Башмачок Киприды

Башмачок Киприды
Кипридовым его назвали по имени острова Кипр - Cypripedium от Cyprus – Кипр.

На Кипре находится храм, посвящённый богине красоты и любви Афродите, в римском варианте Венере. Одна из легенд рассказывает, что однажды богиня отправилась на прогулку со своим возлюбленным Адонисом. Почувствовав огонь страсти, они уединились в пещере среди лесов и болот. А когда вышли наружу, то попали под проливной дождь. Венера поскользнулась и с ноги её соскочила золотая туфелька с атласными, красными лентами. Башмачок же потом нашёл крестьянин, возвращавшийся домой после грозы. Но как только он взял его в руки, башмачок тотчас превратился в цветок. Один из лепестков цветка сохранил форму божественной туфельки, а другие остались немного запятнанными грязью…

Научное название цветку дал вспомнивший миф о Венере, потерявшей башмачок, шведский ботаник Карл Линней. Сначала растение было названо – calceolus, от латинского слова calceus – «маленький башмачок», потом pedilon - комнатная туфелька.

Кроме того, это растение имеет множество народных названий. В Англии цветок называют «дамскими туфельками», в США «мокасинами». В Белоруссии и Польше – зозульками. На Руси - Марьиным башмачком, сапожками богородицы. Цветок, действительно, напоминает туфельку с ноги сказочной красавицы.

Башмачок Киприды, или Венерин башмачок – Cypripedium calceolus - многолетнее травянистое растение из рода Башмачок, семейства орхидных. У растения толстое ползучее корневище, в высоту Башмачок Киприды может достигать полуметра, но обычно 25-35 см.

Эллипсовидные, заострённые листья слегка опушены снизу и сверху. Одиночные крупные цветки располагаются на верхушке стебля по 2-3 штуки. Околоцветники цветков красно-бурые, губа, имеющая форму туфельки с загнутыми во внутрь краями, – золотистого цвета, внутри покрыта красноватыми крапинками.

Встречаются Башмачки белые, бело-лиловые с крапинками, жёлтые, красно-коричневые с белой губой, желтовато-зелёные…

Зацветает Башмачок Киприды в июне и цветёт целый месяц. Он имеет тонкий приятный аромат, опыляется насекомыми. Но зацветает Башмачок Киприды только на 10-18 году жизни. Размножается семенами, но только при наличии в почве определённых почвенных грибов, чаще вегетативно, разрастанием корневища.

В мире произрастает около 50 видов башмачков, большей частью в умеренном поясе Северного полушария. Растёт башмачок Киприды в негустых хвойных и лиственных лесах, светлых борах, среди кустарников, на лесных опушках, где есть прохлада, тень и много влаги.

Башмачок Киприды содержит: витамин С, сахар, ферменты, алкалоиды, эфирное масло, танин, смолистые вещества…

Препараты из растения издавна используются в народной медицине. Отвары и настои принимают внутрь при заболеваниях сердечнососудистой системы, неврозе, бессоннице, лихорадке, головной боли, при задержке менструаций. Считается, что Башмачок Киприды может вылечить даже шизофрению.

Но принимать внутрь отвары или настои можно только под руководством фитотерапевта или опытного травника. Например, народная мудрость говорит, что собирать траву Башмачка для лечебных целей нужно только при полной Луне.

Но если удастся заполучить траву Башмачка Киприды, можно применить её для улучшения своей внешности.

- Взять 1 чайную ложку измельчённой травы, залить 1 стаканом кипятка и кипятить 30 минут на медленном огне, процедить, умываться утром и вечером.

- Маска увлажняющая
Взять 1 ст. ложку отвара, добавить 1 чайную ложку мёда и 2 ст. ложки натёртого на мелкой тёрке огурца. Размешать и нанести на лицо на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры.

- Маска для бледной кожи
1 чайную ложку отвара смешать с 1чайной ложкой заварки чёрного чая и 1-2ст. ложками творога. Нанести на лицо на 10 минут. Смыть тёплой заваркой чёрного чая. Через 5 минут умыться холодной водой.

- Маска для гладкости и матовости кожи
Измельчить на кофемолке 2 ст. ложки геркулеса, залить тёплым молоком, так чтобы оно только закрывало геркулес, дать постоять, добавить 1 чайную ложку отвара Башмачка, хорошо размешать, нанести на лицо на 10 минут, прикрыть сверху салфеткой. Смыть чуть тёплым отваром Башмачка. Через 5 минут умыться прохладной водой.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Башмачок Киприды
  Кипридовым его назвали по имени острова Кипр - Cypripedium от Cyprus – Кипр.
На Кипре находится храм, посвящённый богине красоты и любви Афродите, в римском варианте Венере. Одна из легенд рассказывает, что однажды богиня отправилась на прогулку со своим возлюбленным Адонисом. Почувствовав огонь страсти, они уединились в пещере среди лесов и болот... Читать полностью

« Гусиный лук | Ирга »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить