Опубликовала Anna в группе Парфюмерия

Разговоры об ароматах…

Разговоры об ароматах…
Мир парфюмерии таит столько загадок, интересных фактов и открытий! И именно поэтому, духи, став сегодня такой же повседневной вещью как зубная щетка и стакан воды, все равно оставляют за собой шлейф таинственности и интригуют.

Давайте узнаем новые истории и факты о духах.

Сколько им лет? Доподлинно сказать сложно. То, что дошло до нас – это добытые археологами и историками сведения об использовании драгоценных пахучих жидкостей древними греками и египтянами. А значит, им более 4000 лет. Хотя, возможно, и больше.

Долгое время парфюмы использовали для маскировки неприятных запахов, когда купание и принятие ванн было большой роскошью даже для богатых. Это было в эпоху Ренессанса. Гигиена, конечно, сомнительная, но люди, действительно, раньше мылись не так часто. Европейские аристократки пользовались дорогими ароматными смесями, чтобы замаскировать неприятные запахи от тела, особенно в критические дни. Иногда девушки не мылись месяцами!

Большинство ранних ароматов были в виде масел и благовоний, древние греки были первыми, кто создал жидкие формы. Самыми популярными ингредиентами для греческих ароматов были смеси специй и трав, а сегодня такие древнегреческие ноты как бергамот, кориандр и миндаль являются трендовыми в парфюмах 2012 года.

Позже персидский мусульманский врач и химик обнаружил, как извлекать масло из цветов путем процесса дистилляции, который практикуется по сей день. Но только не в ароматах массового производства.

Сегодня для производства духов живые цветы не используются. Поэтому, читая аннотацию, что запах состоит из каких-либо цветочных нот, не стоит полагать, что для этого аромата парфюмеры специально собирали цветочные лепестки. Тогда бы духи по-прежнему были роскошью. Но сегодня это доступный продукт. А реальные запахи цветов сегодня заменены на синтетические.

В старину духи были более натуральными по составу, это понятно, но при этом они должны были храниться только в холодном, темном месте и срок их хранения не был таким продолжительным, как у современных ароматов промышленного производства, пусть и с применением синтетики. Первый синтетический аромат промышленного производства был создан в 1800-х годах, во Франции. Но до середины 20 века духи были символом высшего общества, и только совсем недавно (начиная с середины прошлого века) стали массовым увлечением и относительно доступным продуктом.

Первый современный аромат был создан в 1370 году! Это была «Hungary Water» (Венгерская вода). Эксперты считают, что именно это издание можно считать наиболее приближенным к тому, что мы сейчас называем парфюмерией. До этого времени духи были в основном комбинацией аромамасел, но венгерские монахи впервые придумали добавлять в пахучие смеси спирт для лучшей консервации запахов и сохранения всех свойств на долгое время. Первый аромат «Hungary Water» был подарен королеве Елизавете Венгерской.

Какие ароматы бывают. Современные духи делаются с таким количеством различных ингредиентов, что единственный способ найти свой аромат – это разобраться с классификацией. Выбор следующий: яркие цветочные ароматы, древесные, зеленые свежие, океанические, пряные, восточные. Но кроме основного характера, для запаха важна и сего сила: есть легкие, такие как одеколоны (которые быстро испаряются), в них порядка 5% экстрактов, а наиболее стойкие – это так называемые парфюмы, в них от 20 до 40 % экстрактов духов.

Сделать парфюм максимально эффективным совсем несложно. Чтобы обеспечить длительность запаха, вовсе необязательно выливать на себя пол флакона любимого парфюма. Достаточно нескольких капель на грудь и на задней поверхности шеи, и вы в течение всего дня будете наслаждаться своим ароматом. Эти участки тела превращаются в «горячие точки», когда вы возбуждены или когда возникают сильные эмоции, в такие моменты здесь усиленно пульсирует кровь, и это позволяет аромату «работать» на коже.

Об ароматах можно говорить долго. Заведите эту тему в кругу своих подруг, и увидите, сколько нового узнаете, и как долго продлится милая беседа. Кстати, знаете, что обозначает слово «парфюм»? «Perfume» имеет латинское происхождение, слово образовалось от латинского выражения «per fumum», что дословно можно перевести как «сквозь дым». Так просто! И, между прочим, первым древним парфюмером была женщина, да и сейчас, когда все дизайнерские Дома «оккупированы» дизайнерами-мужчинами, парфюмерия остается такой областью, в которой по-прежнему работает очень много женщин, включая самые лучшие «носы» современности.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
11 марта 2012 года 1 10713 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Разговоры об ароматах…
  Мир парфюмерии таит столько загадок, интересных фактов и открытий! И именно поэтому, духи, став сегодня такой же повседневной вещью как зубная щетка и стакан воды, все равно оставляют за собой шлейф таинственности и интригуют.
Давайте узнаем новые истории и факты о духах.
Сколько им лет? Доподлинно сказать сложно... Читать полностью

« Кира Найтли для Chanel | Летние парфюмы: самые лучшие запахи для жаркой погоды »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить