Осень – сезон омолаживающих процедур и витаминных масок

Осень – сезон омолаживающих процедур и витаминных масок
Уже нет изнуряющей летней жары, но и до зимней стужи довольно далеко. Осенние деньки ещё время от времени балуют нас почти летним теплом, а частые дождики наполняют воздух влагой, по которой мы так соскучились этим сухим и жарким летом. А если ещё добавить обилие натуральных витаминов, - виноград, тыква, яблоки …. Осенью, особенно ранней, мы ещё насыщены энергией солнца, у нас ускорен обмен веществ, организм активно избавляется от старых клеток, состояние кожи улучшается, быстрее растут волосы и ногти, - то есть происходит процесс естественного омоложения.

А если этому процессу ещё и немножечко помочь, подтолкнуть в нужном направлении - эффект не замедлит проявиться очень ярко.

Итак, какие же процедуры и мероприятия необходимы осенью, чтобы помочь организму в деле обновления и омоложения?

Во-первых, максимально используем все дары осени – начиная от последних тёплых деньков и… до свежего мёда, тыквы и поздних яблок.

Больше прогулок, больше свежего воздуха, десертов из фруктов и блюд из овощей, пока они ещё не потеряли львиной доли своих полезных компонентов.

Ну а во-вторых, активно занимаемся своей кожей, реабилитируем волосы, укрепляем ногти. Как раз осенью настаёт время проводить салонные процедуры, от которых приходилось воздерживаться летом - пилинги, мезотерапию, биоревитализацию, их цель это повышение упругости кожи, избавление от мелких дефектов, пигментных пятен и улучшение цвета лица.

В принципе, косметический поверхностный пилинг вполне можно выполнять дома. Процедура пилинга в салоне более эффективна, но в повседневной жизни, когда часто не хватает времени на посещение салонов, побаловать свою кожу можно и в домашних условиях. Это пилинг с помощью скрабов или гоммажа, и лёгкий химический пилинг с применением специальных кремов с фруктовыми кислотами.

• Миндальный пилинг для тела
Смешиваем стакан молотого миндаля с розовым маслом, чтобы получилась густая масса. Медленно массируем тело получившимся скрабом, а затем принимаем душ. Миндаль нежно отшелушивает омертвевшие сухие клетки кожи, а розовое масло способствует регенерации клеток. Кожа после такой процедуры будет выглядеть здоровой и сияющей.

К механическому пилингу относятся ультразвуковой пилинг, броссаж, вакуумный пилинг и микродермабразия. Самые травматичные виды пилинга - микродермабразия, во время которой происходит шлифовка кожи с помощью кристаллов окиси алюминия, и глубокий химический пилинг, который проводят с применением трихлоруксусной, или салициловой кислоты. Эти кислоты проникают достаточно глубоко, кожа после процедуры покрывается корочкой и требует длительного реабилитационного периода.

А вот пилинг с ультразвуком – более щадящая процедура. При ультразвуковом пилинге на кожу наносится гель или минеральная вода, а затем кожа обрабатывается с использованием генератора ультразвуковых волн. Техника броссажа также несложна и не травматична – очистка происходит очень мягко с помощью вращающихся щеточек. Перед процедурой проводится вапоризация (распаривание), или теплый компресс. Распаренную кожу промокают салфеткой, наносят отшелушивающую эмульсию или скраб с мелкими крупинками. Вращающиеся щетки, направление движения которых и интенсивность регулируются, разрыхляют и отшелушивают ороговевший эпидермис по массажным линиям, очищая кожу. При вакуумном пилинге происходит удаление угрей и комедонов, а также отслойка верхнего слоя эпидермиса.

Такие дефекты кожи как: пигментные пятна, сосудистые образования, ослабление тургора кожи успешно устраняются с помощью лазера.

В домашних условиях улучшить состояние кожи помогают витаминные маски.

• Яблочные маски
Недаром яблочки часто фигурируют в сказках как «молодильные» плоды. Даже просто натертое на тёрке яблоко представляет собой прекрасную живительную маску – освежающую, увлажняющую, противовоспалительную. Если кожа сухая, то к натертому яблоку следует добавить сливки, сметану, желток, мёд, если кожа жирная – лучшей добавкой будет яичный белок. Универсальная маска для любой кожи: очистить яблоко от кожицы и натереть на мелкой терке, добавить, 2 ст. ложки обезжиренного творога, перемешать. Ополаскивай лицо сначала теплой водой, а затем – холодной.

• Маска из моркови
Натрите на терке пару небольших морковок, смешайте с 2 ст. л. крахмала и 1 яичным желтком. Нанесите на кожу на 15 минут. Эта маска питает, освежает и разглаживает кожу. Морковная маска благотворно влияет на любую кожу, и делать ее можно сравнительно часто.

• Маска для век из тыквы
2 столовые ложки мелко нарезанной тыквы доведите на слабом огне до однородной массы в небольшом количестве воды, добавьте 0,5 чайной ложки меда и хорошо перемешайте. Тыквенную массу наложите на марлевую салфетку, а затем на лицо и в том числе на веки.

• Увлажняющая маска из шиповника
Плоды шиповника заливаем кипятком и завариваем в течение 5 минут. Охлаждаем, добавляем столовую ложку меда и немного овсяных хлопьев. С помощью блендера смешиваем все компоненты в однородную массу - маска готова. Наносим её на лицо на 15 минут. Смываем маску теплой водой

• Маски из винограда
Вещества, которые содержатся в виноградных ягодах, предотвращают разрушение коллагена и появление морщин, помогают сохранить кожу эластичной. Кроме того, они хорошо укрепляют стенки капилляров. Свежий виноградный сок - отличное очищающее средство, а маски для лица с виноградом позволяют сделать кожу гладкой и красивой.

- Взять по одной столовой ложке мёда и виноградного сока, тщательно смешать, смочить в смеси марлевую салфетку и положить на лицо на 20 минут. Смыть тёплой водой

- Четверть стакана свежевыжатого виноградного сока смешать с таким же количеством слегка подогретого молока. Смочить марлю и сделать компресс на лицо, сверху накрыть полотенцем. Через 20 минут кожу промокнуть мягким махровым полотенцем и смазать увлажняющим кремом.

- Через день полезно протирать кожу лица и шеи кубиками из замороженного виноградного сока. Процедура омолаживает, тонизирует и освежает кожу.

• Капустные маски
Издавна применяется капуста для косметических целей.

- Для сухой кожи лица можно сделать такую маску: несколько капустных листьев ошпарить небольшим количеством кипятка, чтобы стали мягкими. Вынуть листья из воды, смочить их растительным маслом и покрыть ими лицо и шею, через 20 минут листья снять и умыться теплым отваром ромашки.

- Измельченные листья капусты отварить в молоке, сделать кашицу, нанести ее на 20 минут на лицо.

- 100-150 граммов мелко нашинкованной капусты смешать с 1 столовой ложкой разогретого миндального масла. Нанести на кожу на 20 минут, смыть прохладной водой и нанести на кожу увлажняющий крем.

Омолаживающее действие оказывает на кожу умыванием соком капусты, а при вялой морщинистой коже, веснушках и пигментных пятнах полезны маски из капустного сока с овсяной мукой.

• Маски для укрепления волос:

- К 1 ст. ложке меда добавить желток 1 яйца, 1 ст. ложку оливкового или льняного масла, 1 ст. ложку коньяка и 1 ст. ложку лимонного сока. Хорошенько перемешать все компоненты, нанести на слегка влажные чистые волосы, втереть в корни, утеплить на 30-40 минут. Смываем маску своим обычным шампунем, ополоскиваем волосы настоем корня лопуха, затем настоем крапивы и, наконец, водой с лимонным соком.

- Для сухих волос с повреждёнными кончиками прекрасно подходит тыквенная маска. Спелую, сочную тыкву (250-300 гр.) очищаем, натираем на тёрке, слегка отжимаем лишний сок, добавляем 1 ст. ложку оливкового масло и ароматические масла базилика и иланг-иланга (по чайной ложке). Наносим смесь на волосы и втираем в корни. Через 30 минут смываем тёплой водой, применяя шампунь

- Для всех типов волос подойдёт укрепляющая луковая маска. Очистите луковицу и натрите на мелкой терке, отожмите сок. Добавьте в сок 2 чайные ложки репейного масла, желток и 2 чайные ложки меда, перемешайте. Маску нанесите на волосы, оставьте на 30 минут под утеплением. Затем вымойте голову тёплой водой с шампунем и ополосните водой с яблочным уксусом.

Эти несложные осенние маски, основанные на натуральных продуктах, овощах, фруктах и ягодах, наряду со здоровым питанием и оздоровительными и косметическими процедурами помогут организму обновиться и восстановиться после жаркого лета и подготовиться к предстоящим холодам, ветрам и морозу.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
10 ноября 2010 года 7 10785 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Осень – сезон омолаживающих процедур и витаминных масок
  Уже нет изнуряющей летней жары, но и до зимней стужи довольно далеко. Осенние деньки ещё время от времени балуют нас почти летним теплом, а частые дождики наполняют воздух влагой, по которой мы так соскучились этим сухим и жарким летом. А если ещё добавить обилие натуральных витаминов, - виноград, тыква, яблоки …... Читать полностью

« Хмель | 11 ноября – день памяти Анастасии Римляныни и преподобного Аврамия Затворника »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить