11 ноября – день памяти Анастасии Римляныни и преподобного Аврамия Затворника

11 ноября – день памяти Анастасии Римляныни и преподобного Аврамия Затворника
Одомашнивание овец началось в незапамятные времена. Предками современных овец учёные считают диких муфлонов, которых теперь в дикой природе можно встретить в Восточном Ираке, Западном Иране, Южном Закавказье, в Малой Азии. Европейские муфлоны сохранились на островах - Корсика и Сардиния.

Эти животные предпочитают обитать среди пологих холмов и плато. Известно, что 4000 лет до н.э. в Древней Месопотамии разводили овец, пряли шерсть и ткали из неё ткани. А шерстяные ткани Древнего Вавилона, по свидетельству Плиния Старшего, поражали красотой и множеством расцветок. Древняя мозаика с изображением разведения овец была обнаружена археологами при раскопках древнего государства Ур. Считается, что сейчас в мире существует около 850 пород овец

»Волшебные» свойства шерсти:

- Шерсть состоит из таких же белков - протеинов и кератинов, что и человеческая кожа, поэтому ношение вещей из шерсти доставляет человеку удовольствие и является как бы второй кожей.

- Шерсть сама по себе очень эластична.

- Она долго остаётся чистой и держит тело в сухом тепле.

- Шерсть не только защищает от холода и жары. Она ещё и дышит. Поверхностный слой шерсти имеет микропоры, которые так малы, что капли воды могут проникнуть сквозь поверхность волокон. И пот, приникая через поверхностные поры, испаряется. Таким образом, одежда из шерсти обладает и некоторым водоотталкивающим свойством.

- А ещё шерсть, по утверждению учёных, нейтрализует ядовитые вещества, выделяющиеся вместе с потом человека.


Лечебная постель

Но шерсть это не только одежда, это ещё и удобная, лечебная постель – наматрасники, подушки, одеяла. Именно эти постельные принадлежности из овечьей шерсти помогают справиться с радикулитом, остеохондрозом и ревматизмом.

Ночью нам бывает и жарко, и холодно, а шерстяная постель поддерживает комфортную температуру, позволяя дышать телу, и быстро впитывая пот.

Шерстяные изделия полезны не только людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но и аллергикам, астматикам, тем, кто страдает от нарушения кровообращения, имеет плохие сосуды, часто мёрзнет.

Говорят, что те, кто спит на подушках с овечьей шерсти и укрывается одеялами из неё, почти никогда не страдают от головной и зубной боли.

При полиартритах, ревматизме, подагре рекомендуется, для снижения боли и улучшения подвижности суставов, обматывать больные места шерстяными шарфами и платками.

Тем, кто часто простужается, специалисты советуют носить свитера и джемперы из чистой некрашеной овечьей шерсти.

При лечении пневмонии, отитов, гайморитов, синуситов и гриппа поможет старомодная бабушкина «душегрейка» из овечьей шерсти, надетая на голое тело. Ношение такой «душегрейки» эффективнее горчичников, банок и прочего прогревания.

Как тут не вспомнить Петра I, который считал ношение валенок на босую ногу лучшим лечением не только простуд, но головной боли и похмелья. Учёные впоследствии подтвердили догадки царя – валенки из овечьей шерсти действительно оказывают на организм лечебное воздействие. Шерстинки при ходьбе соприкасаются с кожей, и происходит микро массаж нужных точек, находящихся на подошвах ног. Подтверждено учёными и то, что мальчики, до подросткового возраста носящие валенки, во взрослой жизни не имеют проблем с потенцией.


Шерсть для женской красоты

- Необработанная, а только промытая бабушкиным способом вручную, шерсть содержит жир и ланолин, применяющийся для ухода за кожей. И вещи из такой шерсти воздействуют на женский организм омолаживающе.

- Чтобы сохранить грудь упругой и юной, специалисты советуют носить шерстяную кофту или свитер из неокрашенной шерсти на голое тело. Делать это можно хотя бы дома.

- Точно так же благотворно воздействует на шею связанный вручную шарф из овечьей шерсти.

- Замечено, что женщины, носящие простые варежки из овечьей шерсти зимой, надолго сохраняют гладкой и эластичной кожу рук.

- Известно, что при дворе императрицы Анны Иоанновны фрейлины носили валенки даже с парадным платьем.

- А в наше время при резких температурных перепадах, да запоздалом и не всегда эффективном отоплении укороченные валенки можно сделать домашней обувью вместо тапочек. Получится большая польза и здоровью и красоте.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
11 ноября 2010 года 1 4922 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 11 ноября – день памяти Анастасии Римляныни и преподобного Аврамия Затворника
  Одомашнивание овец началось в незапамятные времена. Предками современных овец учёные считают диких муфлонов, которых теперь в дикой природе можно встретить в Восточном Ираке, Западном Иране, Южном Закавказье, в Малой Азии. Европейские муфлоны сохранились на островах - Корсика и Сардиния.
Эти животные предпочитают обитать среди пологих холмов и плато. Известно, что 4000 лет до н.э... Читать полностью

« Осень – сезон омолаживающих процедур и витаминных масок | Семь бьюти-процедур, которые лучше не делать перед свиданием »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить