Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Как сохранить хороший внешний вид при беременности? Секреты на заметку

Как сохранить хороший внешний вид при беременности? Секреты на заметку
Кожа требует дополнительной заботы

Обязательно отдыхайте и расслабляйтесь. Спите вволю и выбирайте методы релаксации, которые Вам по душе.

Несколько раз в день очищайте лицо и шею мягким мылом для предотвращения закупорки пор. Лучший выбор – мягкие средства для очищения, например молочко и тоник, либо пенка и тоник. После очищения – крем, который одновременно увлажняет и успокаивает кожу.

Пользуйтесь подходящим увлажняющим средством. Щедро наносите средство на воспалённые участки кожи. В период беременности происходит ускоренное отшелушивание клеток эпидермиса, поэтому кожа нуждается в повышенном увлажнении. Лучше всего выбирать средства, основанные на действии растительных экстрактов. Например, хорошим антибактериальным и регулирующим действием обладают портулак, кора коричного дерева, алтайский кедр.

Необходимо и ежедневное применение жирного увлажняющего крема (подойдет даже обычный детский крем), он предотвратит появление растяжек на вашей коже. Важно, чтобы на всей используемой вами косметике была пометка «для чувствительной кожи». Лучше всего выбирать средства известных компаний, давно существующих на рынке.

Откажитесь от потенциально аллергенных продуктов: цитрусовых, шоколада, красных ягод, морепродуктов, рыбы. И не забывайте о приеме витаминно-минерального комплекса, оптимально, если вы подберете его вместе со своим врачом.

Делайте массаж лица, который лучше всего подходит для вашей кожи – хороший массаж способствует омоложению.

Многие женщины считают, что во время беременности краситься вредно. На самом деле все зависит от индивидуальной переносимости. Если у вас не возникает дискомфорта, то не стоит отказывать себе в удовольствии стать еще немного красивее. Пейте много жидкости, ешьте больше свежих фруктов и овощей.

Не забывайте включить уход за кожей в список ваших ежедневных дел, и уже довольно скоро вы почувствуете себя лучше.

Гуляйте, гуляйте и еще раз гуляйте

Нормальному развитию полноценного плода очень способствуют длительные прогулки на свежем воздухе. Гуляйте в красивых парках, любуйтесь живописными красотами. Естественные ароматы деревьев и растений создают хорошее настроение, положительно действуют на вашу нервную систему, а значит, на нервную систему ребенка. Знаете ли вы, что запахи различных растений действуют на нас по-своему:

1. запах березы улучшает работу сердца и легких;

2. запахи ели, тополя нормализуют работу желудочно-кишечного тракта;

3. запах дуба снижает давление. Воспользуйтесь этим, если у вас начинается токсикоз и повышается давление;

4. малинник, брусничник, черничник, заросли можжевельника и крапивы очищают воздух от микробов, вирусов. Можно сделать букет из этих растений (они очищают воздух даже в засушенном виде), можно воспользоваться благовониями.

Забота о ногтях

Не секрет, что если во время беременности женский организм будет недополучать некоторые микроэлементы, в частности кальция и калия, могут возникнуть проблемы с ногтями. Они будут истончаться и делаться ломкими. Наиболее эффективные меры в этом случае — это прием минеральных веществ и увеличение в рационе доли продуктов, содержащих кальций (творог, яйца и т.д.) Пейте чай из растений, укрепляющий ногти.

Предлагаю такой рецепт травяного чая: Цветки ромашки, корневища пырея ползучего, соплодия серой ольхи – по 1 части, цветки бузины черной – 3 части. Измельчить, смешать, хранить в стеклянной банке в темном месте. 1 чайную ложку смеси заварить в 200 мл кипятка. Настоять в термосе 6—8 часов, процедить и принимать по 1/4 стакана 3— 4 раза в течение 10 дней.

Физкультура? Без нее никуда!

Специалисты считают, что, если начать заниматься физическими упражнениями до зачатия, уменьшается риск развития таких неприятных явлений, как токсикоз, повышение кровяного давления, избыточная масса тела. Кроме того, физкультура поможет лучше перенести неудобства, связанные с беременностью (боли в спине, расширение вен), облегчит роды, поддержит в форме мускулы. Но надо помнить, что следует исключить движения, при которых нужно нажимать на живот, а также те, выполнение которых может повлиять на мышцы живота. Никаких болей в животе не должно возникать. Если они все же появляются, значит, вы злоупотребляете занятиями.

Немного о гигиене

Ваши гигиенические процедуры должны стать более частыми, чем обычно. Это могут быть ванны или не слишком интенсивный душ, однако при этом вам следует знать следующее: температура воды должна быть умеренной (теплой, но не горячей). Горячая вода способствует расширению сосудов, перераспределению тока крови, а это может привести к головокружению и даже обморокам. К тому же, перегрев может отрицательно сказаться на жизнедеятельности плода. По этой же причине вам следует временно отказаться от парных и саун, если Вы привыкли к ним.

Туалетное мыло может усиливать сухость кожи, но не у всех. Лучше использовать мягкие средства с натуральными экстрактами, с пониженной способностью вызывать аллергическую реакцию.

Красота волос во время беременности

Что касается различных средств (шампуни, гели для душа, бальзамы, кондиционеры и т.п.), то вы можете следовать своим прежним предпочтениям, если ваша реакция на них не изменилась. Но возможно, кое-что вам и не понадобиться, поскольку во время беременности ваши волосы становятся более густыми и толстыми, а их естественный блеск выражен намного сильнее, чем раньше. При уходе за волосами имейте в виду следующее: химическая завивка и окраска волос противопоказаны в первом триместре беременности по причине потенциальной опасности для плода. Да и прежде чем делать их на более поздних сроках, задумайтесь – а так ли это необходимо? Насладитесь естественной красотой волос.

Помните, что самым главным фактором, влияющим на состояние волос, является питание. Возьмите за правило употреблять в пищу продукты, богатые витаминами, особенно группы В (бобовые, дрожжи, мясо), кремнием (овсяная мука, поджаренный хлеб), серой (яйца, молоко). Избегайте разнообразных пряностей, сладостей, консервов.

Полезные рецепты для волос:

1. Распаренный ржаной хлеб нанесите на влажные волосы, слегка вотрите в кожу и тепло укутайте голову. Через полчаса, массируя кожу головы и протирая волосы, смойте хлеб и ополосните одним из травяных отваров, указанных ниже, например, настоем крапивы или розмарина.

2. Вотрите желток яйца в смоченные волосы, массируя кожу головы, затем тепло укутайте голову и через 30 минут вымойте волосы так же, как вы моете их шампунем.

3. В немецкой народной медицине настойку из листьев настурции большой и крапивы жгучей употребляют для втирания в кожу головы при выпадении волос при беременности.

4. Самыми распространенными и в тоже время эффективными являются маски для волос из кефира или простокваши, которые больше подходят сухим и нормальным волосам. Обильно нанеся состав, нужно мягкими движениями втереть его в волосы и кожу головы, потом накрыть голову пленкой и сверху повязать полотенце. Держат эту маску 10-15 минут, после чего смывают водой.

Так хочется солнышка!

И зимой, и летом женщины хотят быть красивыми, привлекательными и загорелыми. И беременные женщины не исключение. Но для беременной женщины долговременное пребывание на солнце вредно. Это может привести к повышению температуры внутренних органов беременной женщины, что, в свою очередь, повышает температуру плода. Если плод находится в «перегретом» состоянии продолжительное время, это может вызвать повреждение его мозга. Некоторые исследователи усматривают связь между ультрафиолетовым излучением и пороками развития нервной системы ребенка. Они основываются на том, что под воздействием излучения снижается уровень содержания в организме фолиевой кислоты. Если это происходит незадолго до зачатия или в ранние сроки беременности, повышается риск рождения ребенка со spina bifida (расщепление остистых отростков позвонков) и другими дефектами развития нервной трубки. Если уж вы точно решили загорать во время беременности, то используйте защитные кремы, для того чтобы свести к минимуму повреждающее воздействие солнца на кожу, а лучше, конечно, при выборе средств обратиться за советом к специалисту.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
16 декабря 2009 года 15330 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как сохранить хороший внешний вид при беременности? Секреты на заметку
  Кожа требует дополнительной заботы
Обязательно отдыхайте и расслабляйтесь. Спите вволю и выбирайте методы релаксации, которые Вам по душе.
Несколько раз в день очищайте лицо и шею мягким мылом для предотвращения закупорки пор. Лучший выбор – мягкие средства для очищения, например молочко и тоник, либо пенка и тоник... Читать полностью

« Восстанавливаемся после праздников | Дым сигарет с метолом…, или как курение губит красоту »


Смотрите также:
Комментарии:

3 июля 2015 года
 
Давно известно что переизбыток кальция вреден для беременных. Головка малыша будет твердой и сложнее будет родится.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить