Опубликовала jainestyle72 в личном дневнике

Давайте обсудим: внешний вид парикмахера

Давайте обсудим: внешний вид парикмахера
Мы много и часто говорим о том, что должен уметь парикмахер.
Однако еще ни разу не затрагивали аспекты внешнего вида и не только при общении с клиентами.
А ведь на самом деле это очень важная тема!
Мастер должен располагать к себе клиента не только своим талантом и навыками (это, конечно же, очень-очень важно), но и внешним видом.

Что я имею ввиду?

Давайте разберем несколько пунктов:

1. Уход за волосами. Волосы - это неотъемлемая часть образа любого человека. А уж для парикмахера - самый важный пункт! Ваши волосы должны быть ухоженными, блестящими, шелковистыми. Мастер должен уметь правильно ухаживать за своими локонами, иначе как можно советовать правильный уход своему клиенту? И заметьте я не говорю о стрижках или окрашиваниях, так как у каждого мастера есть другой парикмахер, который этим занимается. А вот уход каждый мастер осуществляет самостоятельно.


2. Укладка. На мой взгляд, неприемлемо появляться на работе с явно несвежей головой. Клиент не должен лицезреть откровенно немытые, неухоженные, неуложенные волосы. Это попросту неприятно и создает ореол неопрятности! Я не говорю, что каждый день необходимо делать укладку, как на светский раут, но приятная, легкая укладка необходима.

3. Одежда. Рабочий наряд должен быть опрятным, чистым и уместным. Потому что, поверьте мне, клиенты замечают каждую деталь вашего наряда. И если мастер одет неопрятно, то многих это отталкивает.


4. Рабочий фартук и пеньюар. Надо ли говорить, что они всегда должны быть чистыми, без пятен, подтеков или волос?

5. Руки. Маникюр и ухоженные руки приветствуются. Ногти адекватной длины, которые не будут царапать клиента во время процедуры. Также не стоит супер длинными ногтями разделять волосы на проборы клиентам. Это далеко не всем по душе!


6. Обувь. Увы, но одной из издержек нашей профессии является, то что на обувь постоянно попадают волосы клиентов после стрижки. За этом необходимо пристально следить. Ибо лицезреть обувь густо обсыпанную чужими волосами также неприятно.

7. Обед. Мастеру просто необходимы полноценные обеды и перекусы в течении дня! Рабочий день очень длинный, уходит много сил и энергии на выполнение работы, и без еды никуда! Но клиент не должен во время стрижки или окрашивания "наслаждаться" ароматом борща с чесноком по бабушкиному рецепту. Для себя я нашла очень удобный вариант: ополаскиватель для рта. Раньше я пользовалась Listerine или Colgate. Но, честно говоря это не совсем удобно и были небольшие побочные эффекты. Например, от Listerine у меня постоянно сохли губы и периодически появлялись шелушения по контуру губ. Он все-таки слишком агрессивный. А Colgate иногда не справлялся со своей задачей. Но недавно я открыла для себя ополаскиватель от Lush " Межгалактический коктейль". У него очень удобный формат: небольшая, легкая баночка с таблетками. То есть можно не бояться, что продукт прольется во время транспортировки. Не надо таскать с собой тяжелую бутылку (а все знают насколько увесистые у парикмахеров сумки). И самое главное, это гигиенично: высыпали одну таблетку из упаковки на ладонь и закинули в рот. Банка не соприкасается с ротовой полостью. Приятный бонус: натуральный состав и замечательная отдушка, надолго сохраняющая свежесть дыхания. "Свежее дыхание облегчает понимание!".


8. Курение. Тут каждый решает сам (я не за или против). Просто также необходимо следить, чтобы от рук не пахло сигаретами и пользоваться ополаскивателем для рта перед началом работы с клиентом. А почему не жевательная резинка? Потому что многим клиентам неприятно, когда мастер во время работы активно жует ее.

Теперь вопрос к клиентам: согласны ли вы с тем, что я изложила выше или считаете, что это слишком завышенные требования?
А может вам есть что добавить к выше указанному списку?

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
jainestyle72
3 февраля 2019 года 2905 12 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Давайте обсудим: внешний вид парикмахера
  Мы много и часто говорим о том, что должен уметь парикмахер.
Однако еще ни разу не затрагивали аспекты внешнего вида и не только при общении с клиентами.
А ведь на самом деле это очень важная тема!
Мастер должен располагать к себе клиента не только своим талантом и навыками (это, конечно же, очень-очень важно), но и внешним видом.
Что я имею ввиду... Читать полностью

« Что еще для счастья нужно? | Эти вечно отрастающие корни! »


Смотрите также:
Комментарии:

3 февраля 2019 года
 
Так эти же правила еще на стадии обучения говорят и советуют им следовать. Со всеми пунктами согласна. Но и клиенты тоже должны понимать, что не стоит есть чеснок, лук и другие очень ароматные приправы перед посещением парикмахерской, не стоит также слишком сильно брызгаться духами. Конкретно у меня очень болела голова, после того, как стригла человека, от которого пахло духами или одеколоном. А в начале 90-х наверное многие помнят, какие были ароматы. Чаще всего это мужчины. После этого не могла сама никакими духами лет десять пользоваться, сразу головная боль.
Ну и клиенту желательно приходить с хорошим настроением, адекватно объяснять, чего он конкретно хочет, а не "Сделайте мне красиво!"

jainestyle72 (автор поста)
3 февраля 2019 года
 
Изабелла3175 пишет:
Так эти же правила еще на стадии обучения говорят и советуют им следовать
Да, но далеко не все им следуют, увы.
Я считаю, что в первую очередь необходимо следить за собой. И если так будет делать каждый, то людям будет приятно контактировать друг с другом.

4 февраля 2019 года
 
Ответ для Изабелла3175
Иногда я не знаю, что конкретно хочу. В последний раз, например, я сказала, что у меня черная полоса в жизни, поэтому хочу красивую стрижку.

4 февраля 2019 года
 
Конечно, когда работала, с клиентками (всегда это были женщины) подбирали подходящую стрижку, и журналы смотрели, интернета тогда у нас еще не было. Но некоторые точно знали сразу, какую именно они стрижку хотят.

3 февраля 2019 года
 
Всегда смотрю на причёски, причем не только парикмахера, но и всех в салоне, включая администратора. Не специально: как-то само собой. Я ведь, когда шла в парикмахерскую, сосредоточилась на волосах - вот и вижу сразу.

jainestyle72 (автор поста)
3 февраля 2019 года
 

3 февраля 2019 года
 
Рисунки автора?

jainestyle72 (автор поста)
3 февраля 2019 года
 
Нет, рисунки не мои) Фото - мое)

3 февраля 2019 года
 
Заинтересовал Ваш освежитель. Он правда натуральный? Смутила фраза: таблетка в рот. Не люблю таблетки

jainestyle72 (автор поста)
3 февраля 2019 года
+1  
Да.
Таблетку просто разжевываем и глоток воды, полощем )

4 февраля 2019 года
+1  
Согласна со всеми пунктами. Хотя неопрятные, плохо пахнущие мастера мне не встречались.

jainestyle72 (автор поста)
4 февраля 2019 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить