Опубликовала Мина-mnm в личном дневнике

Изба-читальня. Июнь 2023.

Изба-читальня. Июнь 2023.
Всем привет!

Делюсь с вами книгами, прочитанными за июнь. Вот такой у меня получился список:

Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Хозяин гиблого места

Четвертая книга из серии "Нормальное аномальное"

И снова любимая и загадочная компашка, современные охотники за приведениями отправляются "на дело". В этот раз им предстоит путешествие в Астраханскую область, где пару лет назад несколько приятелей отправились на речной островок в поисках таинственной пещеры. Из всей компании вернулся только один парень, причем не помнящий ничего из произошедшего с ним. А где же его друзья? Вот за ответом на этот вопрос наши герои и едут на место происшествия. Небольшая деревушка, негостеприимные местные жители, легенды о колдуне, странный парень и поиск этого загадочного островка с не менее загадочной пещерой. Да и в самой этой компании есть странные участники со своими тайнами...

Небольшая, но очень увлекательная книга. Ничего особо страшного там нет, и тем не менее сюжет держит в напряжении до последней страницы. Я рада встрече с любимыми героями, обязательно вернусь к серии, ведь помимо предстоящих загадок очень хочется разобраться кто есть кто среди этих "охотников за приведениями" и как дальше будут развиваться их отношения.


Кэтрин Скоулс - Львица

Главная героиня приезжает в Танзанию, в исследовательский центр, где 25 лет назад погибла её мать. И, знакомясь с местом работы своей мамы, она нечаянно становится участницей поиска маленькой девочки, чью маму нашли мертвой в пустыне. А около её трупа обнаружены следы ребенка и львицы. Причем львица была со львятами и травмирована. Какой шанс выжить у ребенка в пустыни после встречи с львицей? Но оказывается животные иногда оказываются гораздо человечней некоторых людей. Замечательная и душевная история о мудрой львице и смелой девочке, о людях, увлеченных своей профессией. В некоторых моментах отчаянно хлюпала носом. Прочитала с огромным интересом!


Лиза Уингейт - Голоса потерянных друзей

Люблю книги с параллельным сюжетом. Здесь две главные героини и два временных промежутка.

1. Вторая половина 19 века. Война Севера и Юга закончена, рабство осталось в прошлом. Но стали ли жить лучше бывшие рабы? Как и после отмены крепостного права, проблем оказывается гораздо больше чем плюсов. Вот с этими проблемами и предстоит разбираться молоденькой чернокожей девушке Ханни, разлученной со своей семьей. Эта сюжетная линия мне понравилась больше всего. Я восхищалась смелостью и упрямством Ханни и очень переживала за нее.

2. Конец 20 века. Молодая учительница приезжает в маленький провинциальный городок. Сначала на новом месте у нее возникает много сложностей: жители особо ей не рады, ученики не хотят учится, с жильем тоже проблемы. Но постепенно жизнь начинает налаживаться. Детей удалось заинтересовать учебой и новым проектом по изучении истории своей местности. Вместе они узнают много интересного, а заодно познакомятся с такой сложной и интересной историей Ханни.

Современная часть мне показалась немного скучноватой, но книга понравилась.

Сабахаттин Али - Мадонна в меховом манто

Большая часть книги представляет собой дневник главного героя. После его смерти дневник достается его коллеге по работе и вот он, посредством дневника, и пытается понять коллегу, который был для всех загадкой. Хотя это не правильно. Он был для всех пустым местом, человеком-невидимкой, о нем никто ничего не знал, да и не старался узнать. И этот дневник - единственная возможность узнать человека, с которым он вместе работал.

А сам дневник - история не сложившейся жизни. История любви, которая ни чем не завершилась. История человека, который расставшись с любимой девушкой потерял и себя и смысл жизни. Жизнь, потраченная впустую, несбывшиеся надежды и пустое существование. Читать было грустно. Грустно, что герой так и не смог расстаться с прошлым, так и не научился смотреть в будущее. Что в его жизни практически не было ничего хорошего и радостного. Он ни к чему не стремился, а просто функционировал, выполняя определенную социальную роль.

Жизнь прошедшая зря. Да, это выбор героя, но как же это не правильно

Мария Крестовская - Ранние грозы


У всех проблем одно начало - сидела женщина скучала... Вот, спрашивается, чего не хватало героине для счастья? Спокойная налаженная жизнь, неплохой муж, безбедная жизнь, замечательная дочь. Ну скучно же просто жить! Нужна страсть, драма, накал страстей. Она получила то что хотела, развод, свободу и человека, который, как она считала, любит её. Вот только интрижка и совместная жизнь вещи разные. Она умудрилась испортить жизнь всем: мужу, дочери, себе. Если честно, героиню было не жалко не абсолютно. Жалко было её мужа, который не заслужил такого отношения. Жалко было её дочь, которая была вынуждена разрываться между любимыми родителями, подстраиваться под новую мамину любовь и быстро взрослеть, что бы приспособится к новым реалиям.

Финал ожидаем и закономерен. Дочка и бывший муж - огромные молодцы, надеюсь в дальнейшем у них всё сложится хорошо.


Кин Дэй - День рождения

Джиму Чартерсу день рождения принес сплошные расстройства: с работы уволили, жена вообще забыла поздравить. Что ж, он отправляется в бар что бы выпить... И на следующее утро обнаруживает, что проблемы у него только начались. Мало того, что он просыпается в номере гостиницы с секретаршей уже бывшего босса, так ещё и обнаруживает у себя большую сумму денег и смутно вспоминает, что его наняли для какого-то дела. Только для какого? и вишенка на торте - пропала его жена. Что ж, придется Джиму срочно разбираться со свалившимися на него проблемами и искать свою жену.
Неплохой простенький детективчик, бодрый, читается легко, хотя сюжет слишком уж надуманный. Зато концовка мне понравилась. Мораль сей басни проста - никогда не надо торопиться с выводами.

Джеральд Бром - Потерянные боги

Жизнь Чета Морана закончена. Но он может спасти свою жену и ещё не рожденного ребенка. Только для этого ему надо спуститься в подземный мир и выполнить задание... Кажется, ну что может угрожать тому, кто уже умер? Однако в этом загробном мире "жизнь" очень насыщенная и опасная. Тут дикая смесь из забытых богов и демонов. И что бы выполнить свою миссию Чету придется научиться как-то "выживать" в этом мире, где верить нельзя никому, где вокруг интриги, жестокость и предательство. Но у него есть цель и ради неё он готов на все. Сразиться с богами? легко! Дойти до Чистилища и найти нужное? Что бы не стояло у него на пути, он не спасует, он будет идти к своей цели не смотря ни на что! ведь цель-то у него благая.

Да, такого загробного ералаша я ещё не видела. Чего тут только нет: и Лета, и Стикс, и Велес... Сюжет насыщенный и даже с перебором, времени выдохнуть нет. Очень жалко было Анну, вроде и наказание за дело, но она сама себя наказала. За неё тоже сильно переживала. Ну и конечно, от души болела за Чета потому что то, что он оставил в... (как сказать-то?) верхнем мире стоило всех этих испытаний.

Здорово! Вот реально здорово. Это, наверное, первая книга такого плана, и я бы почитала ещё что-нибудь похожее.

Джессика Фрэнсис Кейн - Как Мэй ходила в гости

Мэй – одинокая женщина 40 лет, живущая с пожилым папой. Работает ландшафтным дизайнером, и вроде бы такая жизнь её устраивает. Но вот её награждают отпуском и она вспоминает про своих подруг, с которыми не виделась долгие годы. Может настало время навестить их? Посмотреть как и чем они живут, как изменились, а заодно и посмотреть на их отношение к ней. Мэй –женщина обстоятельная, всё делает по правилам. Поэтому даже изучила гостевой этикет, что бы стать идеальным гостем.

Что ж, вперед, настало время для встречи с подругами. Конечно, все они очень изменились за долгое время, но тем и интереснее встречи. А заодно, посмотрев, на жизнь своих подруг, Мэй изменит и свою жизнь.

Мне была очень симпатична главная героиня, я с удовольствием вместе с ней навестила её подруг, с интересом читала её рассуждения, и очень не хотелось с ней прощаться. Хорошая, добрая и немного грустная книга

На этом всё
Рубрика: Книги
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Изба-читальня. Июнь 2023.
  Всем привет!
Делюсь с вами книгами, прочитанными за июнь. Вот такой у меня получился список:
Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Хозяин гиблого места
Четвертая книга из серии "Нормальное аномальное"
И снова любимая и загадочная компашка, современные охотники за приведениями отправляются "на дело"... Читать полностью

« Домашний кинозал. Июнь 2023 | Совсем немного Волгограда »


Смотрите также:
Комментарии:

2 июля 2023 года
+1  
К сожалению, ни одна из книг мне не знакома, но по описаниям вижу, что много интересного прочитано за месяц.

Мина-mnm (автор поста)
3 июля 2023 года
+1  

3 июля 2023 года
+1  
Наташа, благодарю за отзыв!

Мина-mnm (автор поста)
3 июля 2023 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить