Опубликовала Мина-mnm в личном дневнике

Изба-читальня. Октябрь 2023.

Изба-читальня. Октябрь 2023.
Всем привет!

Что-то у меня мало начиталось за октябрь. Месяц сплошных дождей погрузил меня в спячку Поэтому в транспорте стоило мне только сесть, как меня просто вырубало. Так что отчетик у меня в этот раз компактный


Нита Проуз - Горничная

Молли - идеальная горничная! Она аккуратна, исполнительна, пунктуальна. Лучшей горничной не найти. Вот только за пределами её обязанностей, ей нелегко общаться с окружающими, она не всегда может понять сарказм или иронию. Она прямодушна и также воспринимает остальных. И конечно, есть те, кто хочет воспользоваться её простотой. Очень переживала за Молли. Так и хотелось сказать, ну что же ты делаешь??? Не верь!!! К счастью в её жизни есть немало хороших людей и они помогут преодолеть все невзгоды. Единственный минус - уж очень затяжной хэппи энд получился. Уже всё что надо произошло, всё что можно уже счастливо разрешилось, а книга всё не кончается и не кончается...

Но книга и правда хорошая и я очень рада за то, что у Молли всё хорошо сложилось.


Кэрол Эн Ли - Страсть к отравлениям. Ты никогда не узнаешь, чем может закончиться твое чаепитие

Основано на реальных событиях. Да уж, часто вот эти реальные события гораздо страшнее любых детективных фантазий. Вот и здесь такая история. Грэма Янга с детства интересовали яды. Вроде бы ничего особо страшного, зато есть потенциал вырасти в отличного химика, токсиколога и т. п. Но не в этом случае. Его привлекала возможность наблюдать как яд действует на людей. А какие люди самые доступные для школьника? Правильно, друзья и родственники. Вот на них он и проводил свои эксперименты. Закончилось это в 14 лет заключением в психиатрическую больницу Бродмур, где он и провел следующие 7 лет. После чего его выпустили как вылечившегося от преступной тяги к отравлениям.

Но это была, так сказать, прелюдия к основному действу. Выросший Грэм стал умнее и аккуратнее. Но страсть к изучению действий ядов на людей никуда делась. А вот подопытных стало гораздо больше, ведь теперь он работал и круг его знакомых стал гораздо обширнее.

Самое страшное то, что, в принципе, он и не желал зла никому особо. Он не преследовал корыстных целей, не мстил. Никакого особого мотива для его преступлений не было. Просто он был любопытен и у него отсутствовало понятие обычной человеческой морали. И хоть он и понес заслуженное наказание, но сколько людей пострадало за это время!!! Бррр.

Анна Богстам - Очевидец

Маленькая рыбацкая деревушка взбудоражена жестоким убийством: убита пожилая женщина, причем её веки были склеены скотчем, так, чтобы она не могла закрыть глаза. Что должна была увидеть эта женщина перед смертью? И почему её смерть больше напоминает казнь, а не простое убийство?

Тем временем из Стокгольма возвращается молодая женщина Харриет, она получила работу в полицейском участке в родной деревне, и за одно надеется присматривать за своим пожилым отцом. Харриет не полицейская в прямом смысле слова, она так называемый «гражданский» сотрудник полиции. И тем не менее она сразу погружается с головой в это преступление, ведь чем дальше движется расследование, тем все больше в нем оказывается замешанных знакомых и близких ей людей. Что они все скрывают? Или кого?

Мне бы очень понравилась эта книга, если бы можно было убрать ГГ из расследования. Ну правда, она такая несуразная. Я всё время забывала, что ей 30 лет. По поведению больше 18 не дать. Причем во всех сферах. В личной жизни швах, потому что она абсолютно не умеет общаться с противоположным полом, всегда вся в сомнениях и комплексах. В работе тоже самое: комплексы и неуверенность в себе зашкаливают, но зато влезть во всё что только можно не взирая на инструкции и отсутствие опыта – это она первая! И ещё. Вот нафига нам всю книгу сообщают о пульсе героини? Неужели эмоции нельзя как-то по-другому передать, без показаний пульса?

Сам сюжет и интрига довольно интересны, но Харриет мне испортила всё удовольствие.


Керри Манискалко - Царство греха


Эмилия и Виттория не просто сестры-близняшки, но ещё и ведьмы. Однажды Виттория погибает, причем страшной смертью – у нее вырвано сердце. Конечно, Эмилия не может это оставить просто так и любой ценой стремится узнать, что случилось с её сестрой и кто виноват в её смерти. И как бы не предупреждала бабушка Эмилию об опасности, грозящей ей – Эмилию запугать не просто. Она ввязывается во все, что можно, вызывает демона...

В принципе неплохо, хоть и одноразово. Лично мне бы хотелось сюжета посерьезнее, тут уж слишком всё легко. Злые и коварные демоны очень лояльны и терпеливы к Эмилии, убивать не торопятся, ещё и защищают периодически. Правда иногда делают ей «Бууу!», но это когда она их сама достанет. Может при случае почитаю продолжение, но точно не в ближайшее время.

Хелена Турстен - Фрекен Мод просила ее не беспокоить

Вот и снова я повстречалась с этой непростой старушкой. Повстречалась, что бы всё-таки сделать вывод, как я к ней отношусь. И снова я в раздрае, и снова не могу однозначно сформулировать своё отношение к ней.

Теперь фрекен Мод уже почти 89 лет и она уезжает в путешествие по Африке. И пока она совершает долгий перелет, есть время повспоминать о прошлом. А что было в её прошлом? Да ничего интересного. Всю свою жизнь она посвятила уходу за своей старшей сестрой, у которой были проблемы с психикой, и она была абсолютно беспомощна в жизни. А Мод её защищала всю свою жизнь. Вот как могла, так и защищала. Во многих моментах она явно перебарщивала, причем так, что такое оправдать нельзя. Пусть для Мод это и был единственный выход, но мне кажется, при желании, можно было и менее категорично решать проблемы. Поэтому, хоть я и понимаю её мотивы, но полностью на её стороне быть не могу. Она точно не положительный герой.

Но вот эта книга кончается так, что фрекен Мод начинаешь оценивать совсем по другому. Всё-таки не настолько она жестока и цинична, есть и в её броне уязвимое место. И вот эта уязвимость немного скрашивает её категоричность. Личность она всё равно очень сложная и неоднозначная, но не порочная с головы до пят.

Я так и не смогла определиться со своим отношением к героине, но я рада что прочитала обе книжки. Это было очень интересное знакомство, и, наверное, я долго буду ещё вспоминать фрекен Мод и думать как же к ней нужно отнестись по справедливости.


Мэри Уэстмакотт - Роза и тис

Если честно, от Агаты Кристи я ожидала книгу поинтереснее. А тут простая жизненная история. Рассказ ведется от лица Хью Норриса, который после аварии остался на всю жизнь калекой. Он рассказывает о женщине, которую любил в молодости. Любовь тут была чисто платоническая, он уже во время описываемых событий был тяжелым инвалидом. И женщина, Изабелла, питала к нему исключительно дружеские чувства, приходила навестить, болтала... А он просто наблюдал за её жизнью и желал ей всего самого лучшего. И всё у нее должно было быть отлично, она занимала хорошее положение в обществе, скоро должен случиться давно желаемый брак с человеком из её общества. Но накануне свадьбы она резко меняет свою жизнь. Принесло ли ей это счастье? Это как посмотреть, может, в этом выборе и было её счастье. Хотя Хью считает её жизнь загубленной. И вот уже в почтенном возрасте ему выдается шанс узнать, что на самом деле произошло с Изабеллой. Узнать у одра умирающего знакомого, кого он ненавидел всю жизнь и кого считал виновным в произошедшей с Изабеллой трагедии.

Я ждала больше тайн и интриг, скелетов в шкафах, ведь Агата Кристи славится именно этим. А тут ничего такого, всё на поверхности, никаких страстей и интриг, просто печальная история одной женщины. Наверное и Агате Кристи было нужно иногда отдыхать от детективов и для разгрузки писать вот такие простые истории.

Вот и всё прочитанное за октябрь. Надеюсь в ноябре я смогу выйти из спячки и список прочитанного будет побольше
Рубрика: Книги
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Мина-mnm
31 октября 2023 года 442 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Изба-читальня. Октябрь 2023.
  Всем привет!
Что-то у меня мало начиталось за октябрь. Месяц сплошных дождей погрузил меня в спячку Поэтому в транспорте стоило мне только сесть, как меня просто вырубало. Так что отчетик у меня в этот раз компактный
Нита Проуз - Горничная
Молли - идеальная горничная! Она аккуратна, исполнительна, пунктуальна. Лучшей горничной не найти... Читать полностью

« Домашний кинозал. Октябрь 2023 | Домашний кинозал. Ноябрь 2023 »


Смотрите также:
Комментарии:

2 ноября 2023 года
+1  
хоть и не моё направление в книгах, но прочитала пост с удовольствием. спасибо

Мина-mnm (автор поста)
2 ноября 2023 года
+1  

2 ноября 2023 года
+1  
Наташа, благодарю за интересный отзыв!

Мина-mnm (автор поста)
2 ноября 2023 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить