Опубликовала Мина-mnm в личном дневнике

Изба-читальня. Декабрь 2023

Изба-читальня. Декабрь 2023
Всем привет и с Рождеством!

Как всегда делюсь прочитанными книгами за месяц. С книгами у меня в декабре было получше, чем с фильмами, а всё потому что некоторые я слушала в аудиоварианте. Так что тут список не такой позорный получился

Фэнни Флэгг - Возвращение в кафе «Полустанок»

Замечательная книга! Тот редкий случай, когда продолжение не хуже, а в чем-то даже и лучше первой книги.

С огромным удовольствием встретилась со знакомыми героями. Да, книга немного грустная. Ведь время неумолимо идет вперед, от Полустанка осталось одно название, те взрослые герои, которые были в первой книге состарились, а некоторые и умерли. А молодежь уже совсем не молодежь. И та уютная атмосфера Полустанка осталось в прошлом, а в настоящем жизнь раскидала героев по разным городам... Но все они сохранили добрые воспоминания о прошлом, они стараются не выпускать друг друга из вида и интересуются жизнью друг друга. Но неужели Полустанок так и останется в прошлом? Неужели от него останутся только воспоминания? Или всё-таки его возрождение возможно, хоть и кажется фантастикой?

Хорошая, добрая и теплая книга с очень интересными героями. Я так рада, что вышло продолжение! Вот теперь история действительно закончена. И как бы мне не хотелось расставаться с героями книгами, но придется. В дальнейшем продолжении уже не будет никакого смыла, это будет уже спекуляция на хорошей истории. Здесь точка поставлена очень вовремя.

Милли Джонсон - Рождество каждый день

Очень добрая история, немного сказочная, но ведь иногда нужно и в сказки верить, правда? особенно накануне Рождества.

Вот и тут добрая и позитивная сказочка. Три пары, волею судьбы, застрявшие в снегопаде. Единственное спасение - заброшенный отель в странной деревушке, которой и на карте-то нет. Но он есть, раз уж они в него попадают. А компашка подобралась довольно колоритная:

1 пара - гомосексуальная, он и он. Причем с большой разницей в возрасте. У них очень интересные взаимоотношения. И с учетом того, что я не люблю такую тематику - эта пара меня нисколько не раздражала.

2 пара - её в начале книги и парой-то называть неловко. Это просто шеф и секретарша. У секретарши, конечно, есть свои виды на шефа, но это из разряда несбывшихся мечтаний... Она давно смирилась со своей ролью обезличенной правой руки.

3 пара уже почти не пара. Муж и жена, которые должны были встретиться, что бы подписать документы о разводе и забыть друг о друге

Но всё смешала природа. И вот теперь, из-за метели, которую никто не ждал, они оказались заперты в странном маленьком отеле, без сотрудников, но с готовыми номерами и полным запасом еды и напитков. Здесь им и предстоит встретить рождество, а заодно познакомиться между собой, поговорить, обсудить насущные проблемы, задуматься над своей жизнью и сделать определенные выводы...

Они явно не просто так застряли в такое время, в таком месте и в такой компании. А вот во что это выльется... Не буду спойлерить. Скажу только, что сейчас для таких книг самое время. Мне очень понравилось

Франк Хеллер - "Убийство на Кейзерграхт" и другие рассказы

Совершенно случайно наткнулась на этого автора. Удивительно, почему я раньше его не встретила? Детективщиков первой половины ХХ века я нежно люблю и читаю запоем. А вот этот мне совсем был незнаком.

Эта книга - сборник рассказов. Я бы не сказала, что они именно детективные, скорее авантюрно-детективные. Главный герой - доктор-психоаналитик со сложной фамилией Циммертюр. Он совсем не претендует на лавры детектива. Но, по своей профессиональной деятельности, он довольно хорошо понимает людей, причины их поступков. Все рассказы довольно неспешные, без особой суеты. Просто доктор попадает в разные ситуации и в силу специфики своей работы, оказывается полезным для разрешения различных криминальных и полукриминальных ситуаций. Читать эти рассказы - одно удовольствие. Небольшие, интересные, необычные.

Сейчас ищу следующие книги автора и обязательно их прочитаю!

Джоанн Харрис - Узкая дверь

Когда-то у Ребекки Прайс была счастливая семья – папа, мама и старший брат. Но в 5 лет, после исчезновения брата от счастливой семьи осталась лишь тень. Тень старшего брата, который чем больше отсутствовал, тем становился всё более и более идеальным. А она стала бедным и никому ненужным ребенком, ведь она так и не смогла затмить своего брата и стать нужной родителям. Более того, хоть она была и мала в это время, но присутствовала при его пропаже, только помочь так и не смогла, потому что ничего не помнила о происшедшем. Таки прошла большая часть её жизни в тени старшего брата.

Теперь она уже немолодая дама, директор школы, в которой когда-то учился её брат. И вот прошлое, казалось бы, давно пережитое и забытое, опять возникает откуда не ждали. Опять появляется тень брата, опять её мучают воспоминания о прошлом. Но теперь она не даст им испортить свою жизнь.

Книга представляет собой рассказ Ребекки о своей жизни. Что-то типа исповеди или, скорее, сказок Шахеризады. Интересно. Особенно интересна тема элитных школ. Взаимоотношения детей между собой, детей с взрослыми, взрослых между собой. Здесь каждому есть что скрывать, за каждым имеются разные грешки. И чем больше тайного становится явным, тем интереснее история. Мне очень понравилось!


Лиана Мориарти - Девять совсем незнакомых людей

Итак, 9 совсем не знакомых людей приезжают в пансионат с надеждой на преображение.

Возрастная писательница, чья популярность падает

Бывший спортсмен, получивший в свое время травму, а сейчас просто толстяк

Возрастной мужчина, оставивший своего партнера, ради своего преображения

Семейная пара, выигравшая в лотерее безумную сумму денег, но после выигрыша их семейная жизнь разладилась

Семья (муж, жена, дочь), которая не может оправиться после смерти своего ребенка, близнеца их дочери... У каждого своя цель: у кого-то похудеть, у кого-то обрести внутреннюю гармонию... И сначала всё выглядит достаточно профессионально и серьезно. Здесь нельзя пользоваться гаджетами, здесь никаких сладостей, курения и алкоголя. Зато здесь есть индивидуальный план питания, медитация, благородное молчание.

Вот только чем дальше, тем больше сомнений в правильности лечения, в компетентности персонала. Только деваться пациентам (или гостям) уже некуда. Они уже попали в ловушку. И всё, что начиналось так правильно и солидно, потихоньку перерастает в какой-то изощренный эксперимент, которому никто не рад. Только вот сбежать некуда.

Ну и что из всего это выйдет? Получится ли преображение гостей? И если да, то в какой степени? И что с ними будет дальше?

Для меня очень необычная интересная книга, которую я прочитала взахлеб.


Рене Розен - Лето на Парк-авеню

Хотя книга художественная, но за основу взята реальная истории жизни Хелен Герли Браун, пришедшую на пост главного редактора в модный журнал Cosmopolitan. Но прийти на пост мало, нужно ещё и удержаться на посту. А это не просто, ведь мир моды суров. Нужно удержать рекламодателей и редакторов, которые бояться что-то менять, а перемены необходимы, иначе журналу не выжить. Нужно уметь настоять на своем, уметь доказать свою правоту, не бояться рисковать и идти вперед вопреки всему. И у Хелен всё получится! Она трудоголик, влюбленный в свою работу, она несгибаема, несмотря на все неприятности и препятствия.

История Хелен рассказана от лица её помощницы Элис. Элис хоть и вымышленный персонаж, но тоже очень интересна как личность. У нее есть амбициозная для тех лет мечта - стать фотографом. Но так как эта мечта практически несбыточна, она устраиваться работать секретаршей й Хелен, а вскоре становится её верной и преданной помощницей, правой рукой. Она всегда рядом и всегда готова помочь.

А ещё очень интересно окунуться в Америку 60-х годов. Я с удовольствием прочитала книгу.


Елена Арсеньева - Перстень Андрея Первозванного

По-моему, это самая странная книга в этом году. Тут действительно «смешались в кучу люди, кони...» Автор, видимо в надежде создать необычный сюжет, напихала в книгу всё что могла: старинный перстень, африканских колдунов с зомби, трансгендера, бандитские разборки, семейные конфликты, девушку-детектива, полицию, захват заложников и прочая и прочая и прочая. Из всего этого, вместо вкусного коктейля получилась редкостная ерундистика. Сюжет вызывает недоумение, герои и их поступки –непонимание. Я, конечно, дочитала, но зачем, так и не поняла. Редкостная чушь!


Иван Любенко - Серый монах (сборник)

Небольшие детективные рассказы про присяжного поверенного Клима Ардашева. Я небольшой поклонник рассказов, предпочитаю более длинные произведения, но большинство рассказов мне понравились, несмотря на довольно простой сюжет. Классические детективы, где всё расследование строится на умозаключениях главного героя и неспособности полиции разобраться в преступлениях без его помощи. Немного похоже на рассказы об Эркюле Пуаро или Шерлоке Холмсе. Самые понравившиеся рассказы: Серый монах, Меня убили в прошлую пятницу и Букинист.

К автору при случае ещё вернусь, неплохие детективчики для отдыха.


Квон Ирён, Ко Наму "Кто читает сердце тьмы. Первый профайлер Южной Кореи в погоне за серийными убийцами"

Сейчас тема профайлеров очень популярна. Книги про них выходят регулярно, так что вроде бы здесь ничего нового.

Но это не так. Это документальная книга о том, как начиналась работа профайлеров в Южной Корее. Рассказ ведется от лица Квона Ирёна (не уверенна можно ли склонять корейские имена), родоначальника этой профессии. Основывался он на опыте США, но с учетом корейских реалий. И хоть это было и не просто, но его задумка удалась.

Перед нами пять историй о маньяках и их поисках. Каждая история – история насилия, жестокости и горя. И только методичные поиски, анализ поступков и причин помогли найти преступников. Реальные истории читать всегда не просто, но интересно. Книга очень понравилась.

Вот такой у меня получился декабрьский список
Рубрика: Книги
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Изба-читальня. Декабрь 2023
  Всем привет и с Рождеством!
Как всегда делюсь прочитанными книгами за месяц. С книгами у меня в декабре было получше, чем с фильмами, а всё потому что некоторые я слушала в аудиоварианте. Так что тут список не такой позорный получился
Фэнни Флэгг - Возвращение в кафе «Полустанок»
Замечательная книга! Тот редкий случай, когда продолжение не хуже, а в чем-то даже и лучше первой книги... Читать полностью

« Домашний кинозал. Декабрь 2023 | Домашний кинозал. Январь 2024 »


Смотрите также:
Комментарии:

8 января в 3:37
+1  
Спасибо
"Рождество каждый день" взяла на заметку,тем более там нетрадиционные отношения у всех трёх пар,а гомосексуалисты это моя любовь.
Надо обязательно почитать

Мина-mnm (автор поста)
8 января в 10:45
+1  
Да, там компашка интересная подобралась

8 января в 11:21
+1  
Мне тоже так показалось
Обязательно почитаю.

8 января в 21:52
+1  
ого, как много ты прочитала

Мина-mnm (автор поста)
8 января в 21:59
 
Спасибо! Но если честно - большая часть была аудио в этом месяце. Т.е. оно само собой в ухе бухтит

8 января в 22:41
 
ну, я тоже больше аудио слушаю. это тоже не плохо, чем совсем ничего.
сейчас слушаю "Седая старина Москвы" И.Кондратьев. понравилась книга, я люблю такое.

9 января в 23:07
+1  
Спасибо, что поделилась. Кое-что взяла на заметку. А я вот так и не научилась слушать аудиокниги. Начинаю слушать, а потом меня мысли свои куда то уносят

Мина-mnm (автор поста)
10 января в 8:23
+1  
Я долго привыкала, сейчас нормально слушаю. Но должен быть хороший чтец. Некоторые бросала, так как слушать было не возможно.

12 января в 14:15
+2  
Ответ для nruban
Аналогично Много раз пыталась "читать" аудиокниги, но все мимо. Начинаю слушать, потом бац, и очнулась в своих мыслях, а сюжет уже давно утерян

12 января в 15:53
+1  

12 января в 14:15
+1  
Спасибо за подборку

Мина-mnm (автор поста)
12 января в 16:16
+1  

12 января в 15:07
+1  
Столько книг! Люблю читать и слушать, даже перечитываю кое-что, но очень медленно. Спасибо за обзор!

Мина-mnm (автор поста)
12 января в 16:18
+1  
Скорость у каждого свои скорость, темп и наличие свободного времени. И главное, что бы было комфортно.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить