Опубликовала Мина-mnm в личном дневнике

Изба-читальня. Апрель 2023.

Изба-читальня. Апрель 2023.
Привет!
Поздравляю всех с майскими праздниками!!!

И с небольшим опозданием делюсь прочитанными книгами за апрель

Ли Кыми - Невеста по фотографии

Корея начала 20 века. Три кореянки, в надежде на лучшую жизнь, решаются выйти за муж за мужчин, живущих на Гавайях. Они ничего о них не знают, видели только их фотографии, но говорят в этом сказочном месте райская жизнь. А еда и одежда растут на деревьях. И вот они уезжают на другой конец света, практически без денег, без знания языка и почти неграмотные. Что их там ждет? Оказалось, что рая на земле не существует и что бы выжить, везде нужно трудиться не покладая рук. А здесь ещё и всё вокруг чужое, нет рядом близких, мужья оказались совсем не такие, как ожидалось... Но они всё-таки справятся и научаться жить в новых условиях. У каждой будут свои трудности, каждая по-своему будет с ними справляться.

Читать было очень интересно. Я поражалась их смелости. Вот честно, я, наверное, трус, но я бы в ногах валялась у родителей и умоляла бы не отправлять меня никуда. Пусть на Родине трудно и бедно, но зато есть родственники, друзья, вокруг всё понятно и привычно.



Александра Торн - серия "Консультант"

Если честно, к жанру фентези я отношусь с прохладцей, за некоторыми исключениями. И вот это как раз то самое исключение. Хороший мистический детектив с интересным сюжетом и яркими и необычными героями. Я прочитала уже три книги:
1. Холодный огонь
2. Голос во тьме
3. Тигры Редфернов

Итак, главное действующее лицо комиссар полиции Натан Бреннон. Что тут фентезийного? А то, что преступления совершаются очень необычные и силами простой полиции преступников не найти. А вот для этого в помощь ему и дается очень странный консультант. Да не один, а в компании с псом. Эта парочка неразлучна, и чем дальше, тем больше становится понятно, что пес это не просто пес, он тесно связан с консультантом. Странная пара. Но зато эффективная. Без них разобраться с такими преступлениями было бы не реально. Кого тут только нет, от ифритов и до... Но не буду спойлерить. Скажу только, что серию читаю с огромным интересом, и каждая новая книга удивляет своим сюжетом. А герои давно стали любимыми, за их приключениями слежу с интересом и любопытством – на что ещё хватит фантазии у автора?

Рагнар Йонассон - Затмение

Если честно - мне всегда было очень интересно узнать что-то новое про Исландию. Это действительно своеобразная жизнь, за которой интересно наблюдать. И вот передо мной исландский детектив. Загадочное убийство, очень дотошное и неторопливое расследование, герои тоже очень неоднозначные, непредсказуемые. Всё расследование строится на разговорах. И это было бы замечательно, если бы истории жизни других героев были бы не такие скучные. Вот реально, следишь за расследованием - интересно, но когда переходишь к обычной жизни обычных обывателей - становится скучно до зевоты!


Николай Боевкин - Прогулка

Книга начинается с конца. Брошенная яхта, труп мужчины. Для того что бы узнать, что произошло нам придется вернутся немного назад.

Две пары друзей решают отдохнуть на яхте. Изначально всё идет просто замечательно. Прогулки по Парижу, яхта, великолепная Мальорка со своей богатой историей. Всё очень красиво и интересно описано от лица одной из героинь, виртуальная прогулка у меня получилась замечательной! В отличие от героев книги. У них всё закончилось совсем не радужно. Сначала одной из героинь пришлось срочно прервать свой отпуск. Ну а компания из одной красивой женщины и двух мужчин в ограниченном пространстве провоцирует много неловких ситуаций.

Мне хотелось немного более детективной истории, а здесь скорее житейская драма с красивым антуражем. Зато с каким удовольствием я читала о Мальорке!

Тамара Маккинли - Гостья из тьмы

Главная героиня (Дженни) после смерти мужа узнает о том, что перед смертью муж купил на её имя ферму в глубинке Австралии. Зачем? И почему тайно? Что бы разобраться она решает съездить туда. Чуринга, ферма в глубинке Австралии, и вот туда приезжает молодая девушка из столицы. Конечно, для обитателей фермы это нонсенс. Зачем она здесь? Что бы продать ферму, потому что молодой городской «фифе» явно нечего делать в такой глуши? Управляющий фермы молодой, но хороший и грамотный управляющий. Личная жизнь, правда, у него не сложилась.

Чувствуете, как попахивает классическим любовным романчиком?

Ага, это почти он, но с небольшим дополнением. Дженни в доме находит дневники предыдущей хозяйки. И вместе с ней мы переносимся в начало ХХ века. Знакомимся с Матильдой, смелой и храброй девочкой, пытающейся выжить сначала с отцом-алкоголиком, а потом и самостоятельно в этом суровом мире, заточенным на мужчин. Но она стойкий боец, не привыкший пасовать перед трудностями. И сколько бы неприятностей на нее не сваливалось, она упрямо идет вперед. Вот по её жизни можно отдельный сериал снять, причем серий так на 100. И именно эти дневниковые вставки меня и увлекли в этой книге. Как я переживала за Матильду!

В итоге книга понравилась. Понравилась целиком и полностью. Когда сюжет перескакивал на Матильду, я читала на одном дыхании. А когда сюжет возвращался в современность, было время немного придти в себя и передохнуть.

Джон Стейнбек - К востоку от Эдема

Адам и Чарльз – сводные братья, рано остались без матери. Их воспитанием занимался суровый и деспотичный отец. У братьев были с детства не простые отношения и во взрослой жизни их дороги разошлись. Чарльз остался на ферме, а Адам уехал в поисках лучшей жизни. Но лучшей жизни не случилось. И вот теперь уже у него два сына, растущих без матери - Арон и Калеб. Во всей этой истории автор не зря играет именами братьев, и в том и в другом случае идет отсылка к библейским Авелю и Каину. Арон и Калеб тоже очень разные, у них сложные отношения, и тоже разные жизненные цели. История их жизни получилась долгой, но насыщенной событиями и очень неоднозначными людьми. Мне больше всего понравился китаец Ли – вот уж действительно восточная мудрость. Всегда быть рядом, всегда суметь помочь и поддержать. Ну и антигерой, а точнее антигероиня здесь очень необычная дама - Кэти Эймс. Вот честно, всю книгу я пыталась понять, как можно так жить, но так и не смогла. Книга, не смотря на большой объем и нелегкий сюжет, читается очень легко, как-то сама по себе. Вот вроде только начала читать, а уже и конец.

Франсуаза Бурден - Глядя на море

Успешный мужчина, осуществивший свою мечту в виде книжного магазина. В разводе, но имеется любимая женщина. С бывшей женой отношения нормальные, взрослая дочь его любит и с удовольствием общается с ним. Вот что нужно ещё человеку? Да, у него умер друг, но друг был старше и любителем алкоголя, так что на внезапную трагедию это не тянет. Да, вполне нормально грустить по другу. Но, на моя взгляд, совершенно ненормально впасть вдруг в депрессию и забить на всё и на всех. Я, конечно, не психиатр и даже не психолог, но в депрессию героя как-то мне верилось слабо. Я устала читать как окружающие танцевали вокруг него, пытаясь его растормошить, а он вяло отбивался. Закончилась его депрессия почти также внезапно как и началась. В общем, скучно и не убедительно. Единственное, что мне понравилось в книге - его книжный магазин, по описанию действительно классный и интересный.

Вот такой у меня выдался книжный апрель
Рубрика: Книги
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Изба-читальня. Апрель 2023.
  Привет!
Поздравляю всех с майскими праздниками!!!
И с небольшим опозданием делюсь прочитанными книгами за апрель
Ли Кыми - Невеста по фотографии
Корея начала 20 века. Три кореянки, в надежде на лучшую жизнь, решаются выйти за муж за мужчин, живущих на Гавайях. Они ничего о них не знают, видели только их фотографии, но говорят в этом сказочном месте райская жизнь... Читать полностью

« Домашний кинозал. Апрель 2023 | Кусково »


Смотрите также:
Комментарии:

2 мая 2023 года
+1  

Спасибо

Мина-mnm (автор поста)
2 мая 2023 года
 

2 мая 2023 года
+1  
Вот солидарна с твоей точкой зрения-я тоже в этом плане далеко не смелый человек и мне сложно адаптироваться в чужих реалиях.
Плюс я лентяйка,учить язык,конституционное право,вникать в налогообложение и учиться жить в совершенно иной стране...мне сложно,да и желания нет.Хотя много,где приходилось побывать и жить,но не моё,ментальность у меня-наша,а не западная и тем более азиатская или ближневосточная.

3 мая 2023 года
+1  
о, ты меня всегда поражаешь своими знаниями и связями. если еще учесть, что ты о многом молчишь

3 мая 2023 года
+1  
Наташа меня называют ходячей энциклопедией,всего понемногу.
Менять свою жизнь вообще кардинально...ну,живу же больше года в соседней стране,правда культурно мы схожи и пока нет языкового барьера.
В Прибалтике мне не так комфортно было,всё-таки они другие.Я уже молчу о штатовской жизни и британской.Где нашим хорошо,это Италия,Португалия,Турция и конечно ОАЭ,но только дубайская жизнь,они самые демократичные.

3 мая 2023 года
+1  

Мина-mnm (автор поста)
3 мая 2023 года
+1  
hsaffpann пишет:
учить язык
Да они и свой-то не знали толком
hsaffpann пишет:
конституционное право,вникать в налогообложение
Опять же, они и на своем языке были почти безграмотные. Какое там право и налогообложение? Думаю они и слов-то таких не знали.

Поэтому и удивлялась. Что это? Смелость или безрассудность?

3 мая 2023 года
 
То,что с языком украинским дело так себе,это вот 100% Что касается законов,налогооблажения,социальных платформ,госуслуг в электронке это это всё на хорошем уровне,в старушке Европе такого и близко нет
Всё легко и понятно,в принципе,как и у нас в России.
Тут бизнес можно открыть не выходя из дома и без стартового капитала,всё-таки не Дубаи.
А,языки...языки мне не даются,муж полиглот,я нет и даже не вникаю.Но,если какое-то время находишься в другой стране,то волей неволей начинаешь общаться и понимать,ибо вообще-то это социальная необходимость.

Мина-mnm (автор поста)
3 мая 2023 года
+1  
Сейчас совершенно другое время. И базовое образование есть у всех. А это всё-таки определенный уровень, умение учиться и работать с информацией, применять знания. А если человек максимум может своё имя написать на родном языке, то о какой адаптации можно говорить? Так они и жили на Гавайях своей корейской диаспорой и перебивались на копейки, так же как и на Родине. Вот и смысл всего этого?
Одно то, что они ехали и реально верили что там одежда растет на деревьях, уже о многом говорит.

3 мая 2023 года
 
Если про это То вот в глаз мимо бровок.Мои знакомы и родственники живут в США,много лет живут и не скажу,что сказочно.Адаптироваться из них никто так за 30-40 лет не захотел,так и живут в своём кубле,варятся в собст.соку.
Люди по сей день ничё не знают и не желают знать,но возвращаться сюда тоже не желают.Тут же теперь всё по другому.

Мина-mnm (автор поста)
3 мая 2023 года
 
Есть и такие, да. Но это их выбор.

3 мая 2023 года
+1  
Та мне на них по Таких именно в Америке,Канаде и Австралии полно.Но,в основном это те,кто выехал до 90х-нулевых.
Сейчас наши экспаты с успехом строят жизнь за бугром.

3 мая 2023 года
+1  

Мина-mnm (автор поста)
3 мая 2023 года
 

3 мая 2023 года
+1  
Наташа, благодарю за интересный отзыв!
Мина-mnm пишет:
Вот честно, я, наверное, трус
И я Мне надо чтобы рядом родные были. Может я потом всё и сама без них осилю, но хотя бы должно быть моральное осознание что "не одна"

Мина-mnm (автор поста)
3 мая 2023 года
 
Гостюшка пишет:
моральное осознание что "не одна"
Да, именно так. И если сейчас во времена интернета, кучи средств связи, он-лайн переводов и прочих плюшек, это гораздо проще пережить, то тогда это полная изоляция от прошлой жизни и полная неизвестность в незнакомом мире.

3 мая 2023 года
+1  
Полностью согласна

3 мая 2023 года
+1  

Мина-mnm (автор поста)
3 мая 2023 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев