Опубликовала Мина-mnm в личном дневнике

Изба-читальня. Март 2023.

Изба-читальня. Март 2023.
Привет!

Ну что, завтра уже апрель, а у нас за окном порхает снежок. Надеюсь последний за эту весну.

А я пока отчитаюсь за книги, прочитанные в марте

Элизабет Джордж - Есть что скрывать

Очень люблю серию про инспектора Линли, читаю с самой первой книги, тогда ещё охотилась за бумажными книгами, а потом перешла на электронные. Один минус у серии – уж очень редко выходят книги, после предыдущей я уже и не надеялась на продолжение – однако, вот оно!

Элизабет Джордж довольно часто в своих книгах поднимает социальные проблемы, за это я и люблю её книги, это больше чем детектив, практически каждая книга ещё и психологическая драма. Но эта книга, по-моему, переплюнула все. Тема женского обрезания очень дикая! И ведь это происходит не в дремучем Средневековье, не где-то в диком племени Мумба-Юмба, это происходит в Лондоне! Конечно, это не законно, но было бы желание. Если честно, меня так эта тема зацепила, что убийство ушло на второй план. Читала взахлеб и очень переживала за героинь, переживших этот ужас. Ну почему именно женщинам всегда достается столько всего? Сжигание на кострах как ведьм, ножки-лотосы, женское обрезание? Бррр. Жутко. После этого долго гуглила информацию на эту тему в надежде, что автор всё-таки преувеличила для большего интереса к книге. Оказалось нет, проблема и правда существует и причем много где.

Прочитала на одном дыхании, очень была рада встрече слюбимыми героями и надеюсь, что новую книгу не придется ждать так долго.

Екатерина Степанова - Иорданские истории Аммсаади. Записки не туристки

Замечательная книга о жизни в Иордании, далекой стране с богатой историей. Всегда интересно хоть одним глазком заглянуть в другую жизнь, посмотреть, чем и как живут люди. Написана книга очень просто и легко, кажется, что просто слушаешь истории о жизни на кухне за чашкой чая. Ну что я могу сказать? Мне было очень интересно! Больше всего мне понравились их семейные отношения, связь поколений, вот этот почти мушкетерский принцип «один за всех». У нас многие и с ближними-то родственниками не особо общаются. Но, конечно, для меня сложно воспринимать разделение мужчин и женщин, раздельное обучение, отдельные гостиные и т. п. Хотя и в этом есть свои плюсы, да и кто я такая что бы судить. Здесь очень много жизненных историй, по каждой можно отдельный сериал снимать. В общем, моё виртуальное путешествие по Иордании прошло познавательно и увлекательно.

Гэри Дженнингс - Ацтек

Книга написана от первого лица, старого ацтека Микстли, который рассказывает о своей жизни на допросе святой инквизиции. Очень веселили его обращения к писцам и священникам, вынужденным слушать и записывать его исповедь. Ну да, там есть от чего поморщиться даже сейчас: жертвоприношения, насилие, много секса, причем очень разнообразного. Но на фоне всего этого можно очень подробно познакомится с жизнью ацтеков, с их обрядами, культурой, медициной, образом мыслей. Образ мыслей у них тоже довольно специфичен, хотя в логике им не откажешь. Повествование очень подробное и местами дотошное, но познакомится с этим миром было интересно. У книги довольно приличный объем, под 1 000 страниц и под конец я начала от нее уставать, хотелось поскорее вернуться в современную реальность.

Борис Акунин - Бох и Шельма (сборник)

Всё-таки нравится мне как пишет Акунин. Нравится всё без исключения. В этой книге две повести: "Звездуха" и "Бох и Шельма".

Звездуха - про татаро-монгольский период. Очень хорошо показано насколько разный менталитет у нас и у "них". Грустная, но интересная история о любви, о преданности, о чести и о предательстве.

Бох и Шельма скорее авантюрная история. Как видно из заглавия, здесь два главных героя. Бох - немецкий купец - прагматичный, старающийся везде найти выгоду для себя. И Яшка, он же Шельма. Как и показывает его кличка - он пройдоха, плут и авантюрист. Их встреча сулит обоим много головной боли.

Повести очень разные, но читаются одинаково интересно. Чуть позже обязательно продолжу читать эту серию.

Тони Бранто - Смерть на фуникулере

Из аннотации я ждала герметичный детектив на фоне словенских Альп. И сюжет который я очень люблю и антураж обещал быть интересным. Но не сложилось. Не могу сказать, что прям категорически не понравилось, скорее книга оставила меня равнодушной. Да, убийство в закрытом пространстве, как и положено подозреваются все. Убийцу не угадала, но развязка меня не убедила, по-моему автор просто пытался быть оригинальным. Герои все шаблонные и слишком уж однобокие, поэтому их поведение и реакции довольно предсказуемы. Альпийский антураж тоже практически отсутствует.

В общем, та книжка, на которую можно потратить пару вечеров перед сном, не опасаясь бессонной ночи, и забыть о ней через неделю.

Митико Аояма - Вы найдёте это в библиотеке

Люблю я такие книги. Они, на мой взгляд, вне жанра. Обо всём и ни о чём, а точнее просто о жизни. Вот и здесь несколько историй простых людей. Они очень разные по характеру, возрасту, социальному статусу. Объединяет их то, что каждый нуждается в ответе на вопрос "что дальше?" и то, что они попадают совершенно случайно в одну и ту же библиотеку. Ну а там есть очень необычная женщина, работающая консультантом, которая может очень удачно посоветовать нужную книгу. С одной стороны это выглядит как-то не серьезно... Но ведь помогает!
Небольшая, легкая и очень приятная книга. Я даже немного расстроилась из-за того, как быстро она закончилась. Я бы с удовольствием прочитала ещё несколько таких жизненных историй.

Георгий Персиков - Ловцы черных душ. Дело глазника

Исторический детектив. Дело, как я поняла, происходит на рубеже 19 и 20 веков. В небольшом провинциальном городке происходят страшные убийства: жертвы обезглавлены, да ещё и с вырезанными глазами. Все жертвы абсолютно разные, между ними нет ничего общего: разный возраст, разный пол, разное социальное положение. Почему же они так жестоко убиты и кто этот убийца? На помощь местной полиции направляют сыщика из столичной полиции, который уже имел дело с серийными убийцами.

Ну что ж, вполне неплохой детективчик. В меру мрачный, сюжет не затянут. Понравились герои и атмосфера, интрига сохранялась почти до самого конца. Да, есть к чему попридираться, но наверное не стану. Жду следующую книгу, не зря же в этой организовали аж целый отдел под названием "ловцы черных душ", надеюсь что впереди будет ещё много интересных дел.

Александр Макколл Смит - Мораль красивых девушек

Третья книга из серии "Женское детективное агентство № 1". Как я уже писала раньше, тут не столько детективное агентство, сколько "бюро добрых дел". Ведь что начальница агенства мма Рамотсве, что её помощница, всегда готовы помочь не только обратившимся в агенство, но и окружающим людям. Вот и в этой книге им предстоит справиться с кучей задач: выяснить не хочет ли жена отравить мужа, помочь с конкурсом красоты, а также управлять автомастерской. Но наши героини никогда не пасовали перед трудностями и у них всё получится в лучшем виде.
Приятные, небольшие и местами очень наивные книжечки, но как же легко они читаются! Специально растягиваю серию и когда устала, нет настроения и т. п. принимаю по 1 книжке как таблетку позитива

Томас Гарди - Вдали от обезумевшей толпы

Роман – зарисовка о сельской, точнее, о фермерской жизни. Главные герои: молодой, но обедневший фермер (Габриэль), вынужденный пойти в наемные работники и молодая девушка (Ботшеба), которой дядя оставил богатое поместье и ей придется научится с ним управляться. В помощь ей как раз и приходит Габриэль. Ранее они встречались в совсем других условиях, и Габриэль питал к ней романтические чувства. Но что он сейчас ей может предложить? Остается только усердно трудится и помогать в управлении фермой, и иногда всё-таки надеяться и мечтать... Ну а Ботшебе нужно строить свою жизнь, что она и пытается сделать, причем не очень удачно. В жизни их ждет много трудностей, неприятностей, но всё преодолимо если есть желание бороться за счастье.

Вот и всё за март.
Рубрика: Книги
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Мина-mnm
31 марта 2023 года 2 889 13 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Изба-читальня. Март 2023.
  Привет!
Ну что, завтра уже апрель, а у нас за окном порхает снежок. Надеюсь последний за эту весну.
А я пока отчитаюсь за книги, прочитанные в марте
Элизабет Джордж - Есть что скрывать
Очень люблю серию про инспектора Линли, читаю с самой первой книги, тогда ещё охотилась за бумажными книгами, а потом перешла на электронные... Читать полностью

« Домашний кинозал. Март 2023 | Весна идёт! Весне дорогу! »


Смотрите также:
Комментарии:

1 апреля 2023 года
 
Борис Акунин - Бох и Шельма
нравится вся серия этих исторических книг
сюда же можно отнести : Девятный Спас, автор Брусникин, он же Акунин.
а еще Мединский "Стена"

Мина-mnm (автор поста)
2 апреля 2023 года
 
Девятный спас с удовольствием прочитала несколько лет назад. А вот про "Стену" не слышала, пойду гляну что за книга. Спасибо за рекомендацию

3 апреля 2023 года
+1  
посмотри еще "племянница царя", "у черта на Куличках"

Мина-mnm (автор поста)
3 апреля 2023 года
 
а кто автор? Что-то не ищется у меня.

4 апреля 2023 года
 
1 книга
Тигрия пишет:
"племянница царя"
это Государева крестница автор Юрий Слепухин
2 книга Черти на Кулишках автор Хапров Владислав

Мина-mnm (автор поста)
4 апреля 2023 года
 
О, теперь дело пошло веселее, нашла обе Спасибо!

5 апреля 2023 года
 
память меня подвела

2 апреля 2023 года
+1  
Наташа, благодарю за отзыв!

Мина-mnm (автор поста)
2 апреля 2023 года
 

4 апреля 2023 года
+1  
Спасибо за отзыв

Мина-mnm (автор поста)
4 апреля 2023 года
+1  

4 апреля 2023 года
+1  

Мина-mnm (автор поста)
4 апреля 2023 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить