Опубликовала Мина-mnm в личном дневнике

Изба-читальня. Май 2023.

Изба-читальня. Май 2023.
Всем привет!

Поздравляю всех с первым летним днем и отчитываюсь по прочитанному за май

Данн Патрик - Лилия прокаженных

Завязка истории классная, тут есть всё что можно на любой вкус:
- странное убийство, очень похожее на ритуальное;

- необычная статуя Мадонны, обнаруженная на раскопках;

- загадочная болезнь, от которой гибнут люди.

Но на этом интересности и заканчиваются. Все эти загадки совершенно не увлекают, герои тоже какие-то невнятные, как и их поступки и реакции. Расследования всех этих происшествий движутся медленно и лениво. Развязка тоже очень натянутая, как будто автор потерял свою основную мысль и судорожно пытался придумать концовку.

Наташа Лестер - Швея из Парижа

Два временных интервала.

1940 год. Что бы выжить Эстелле придется бежать из Парижа в Америку. Это страшно и сложно, но другого выхода нет. А в Америке она встречает странную девушку – она ее копия. Как такое может быть? Что между ними общего? А между тем Эстелле нужно ещё устроиться в новом обществе, найти себя. Ну и заодно разобраться в своих нежных чувствах.

2015. Молодая и современная девушка Фабьен прилетает из далекой Австралии в Европу к бабушке Эстелле. Именно ей предоставлено право разобраться в делах давно минувших дней.

Интересная история. Немного драматичная, немного историческая и лиричная, но очень интересная. Это та книга, которую читаешь запоем, а в конце удивляешься «как всё? Я же только-только познакомилась с героями, погрузилась в сюжет, начала сопереживать… и всё?!»

Светлана Кесоян - Торт. Кулинарный детектив

Очень средненько.
Главная героиня концепт-шеф ресторана "Доколе", в котором одним не прекрасным утром находят убитого сотрудника. Но не просто убитого, из его трупа сделали торт, украсив тело всевозможными розочками. Буйная фантазия у убийцы. А подозрения следователя, расследующего это дело падают на нашу героиню. Что ж, придется ей тоже приложить усилия, что бы разобраться в этом странном деле.

Книга, как я понимаю, предполагалась как ироничный детектив. Но толи моё чувство юмора забуксовало, толи автора - было абсолютно не смешно и не интересно. Расследование какое-то несерьезное, пикировки Светланы со следователем слишком вымученные, что бы быть забавными, а развязка совсем неубедительна. Отдельный бред - про тайное общество кондитеров, члены которого должны всегда носить с собой скалку.

Ну... наверное, это просто не моя книга. Поставила ей троечку и то, балл добавила за кулинарные рецепты, есть действительно интересные.

Сергей Богачев - Аляска - Крым: сделка века

Крымская война проиграна, доступ к черному морю потерян, казна опустела... Нерадостная картина. Что бы хоть как-то исправить ситуацию и получить шанс на восстановление потеряно принимается непростое решение о продаже Аляски. И вот, на эти деньги начинается строительство железных дорог, запускается металлургический комбинат... и всё ближе становится возможность возвращения утраченных позиций. Но далеко не все этому рады, поэтому плетутся политические заговоры, совершаются преступления и вокруг всего этого творится много странного. А разобраться с этим предстоит капитану второго ранга Лузгину, человеку честному, умному, обаятельному. Не просто ему дастся это расследование, но он, как настоящий дворянин и офицер не привык отступать и сдаваться.


Стивен Кинг - Библиотечная полиция

А вы всегда сдаете вовремя библиотечные книги? Никогда не забывайте сдавать вовремя и не теряйте библиотечные книги, иначе к вам придет библиотечный полицейский. А с ним лучше не встречаться. Хорошая такая страшилочка, основанная на детских страшных историях.

У нас такой пугалки не было в детстве, а если бы была, несколько кошмарных ночей мне было бы обеспечено. Есть у меня книга из детской библиотеки, которую я сначала потеряла, а когда нашла, библиотека закрылась. Так она и лежала у меня, давя на мою совесть. И кстати, после этой истории я больше ни разу не была в библиотеке.

Но вернусь к книге. Хоть основа этой истории всего лишь детская страшилка, у Кинга получилась вполне взрослая история. От некоторых моментов было действительно жутковато. Небольшая, но интересная история, читающаяся за один вечер.

Морис Дрюон - Сильные мира сего

Франция начала 20 века. И два старинных и богатых рода, этакие Монтекки и Капулетти. Во главе кланов стоят патриархи преклонных лет, они, как и положено, соперничают между собой, плетут интриги и заговоры, не замечая, что из-за этих интриг страдают и их близкие, и окружающие люди.

Всё-таки Дрюон пишет замечательно! На фоне семейной саги очень интересно наблюдать как меняется окружающий мир, приходят новые порядки, и как старая аристократия старается удержать свою влиятельность.

Здесь нет какого-то ярко выраженного главного героя, всё участники событий равноценны. Поэтому история получилась довольно объемной. Это первая книга из трилогии и я обязательно дочитаю серию, хотелось бы узнать как в дальнейшем сложились жизни у этих семей.

Рут Хоган - Хранитель забытых вещей

Главной героине, Лоре, достается от работодателя (Энтони) в наследство дом. А в доме есть очень необычная комната, там хранились разные вещи, найденные бывшим хозяином в течение своей жизни. Что это? Никому не нужный хлам или вещи, которые хозяева уже отчаялись найти. Что может быть ценного в забытом зонтике, оторванной пуговице или кусочке пазла? Но если бы они могли говорить, они бы рассказали очень интересные истории. В своем завещании Энтони просит Лору хотя бы попробовать найти хозяев каких-нибудь вещей. Просьба кажется нереальной, но если очень захотеть возможно всё.
Милая, добрая и сентиментальная книга, которую я прочитала с огромным удовольствием.

Вот и всё за май. Как-то маловато получилось
Рубрика: Книги
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Изба-читальня. Май 2023.
  Всем привет!
Поздравляю всех с первым летним днем и отчитываюсь по прочитанному за май
Данн Патрик - Лилия прокаженных
Завязка истории классная, тут есть всё что можно на любой вкус:
- странное убийство, очень похожее на ритуальное;
- необычная статуя Мадонны, обнаруженная на раскопках;
- загадочная болезнь, от которой гибнут люди.
Но на этом интересности и заканчиваются... Читать полностью

« Домашний кинозал. Май 2023 | Домашний кинозал. Июнь 2023 »


Смотрите также:
Комментарии:

2 июня 2023 года
+1  
Мина-mnm пишет:
Лилия прокаженных
Тот случай, когда название это самое удачное из книги: я на него сразу запала, а потом прочла отзыв и успокоилась
Морис Дрюон - любовь по жизни, ещё с его "Проклятых королей" прочитанных лет в 12
Наташа, благодарю за интересный отзыв!

Мина-mnm (автор поста)
2 июня 2023 года
 
Гостюшка пишет:
Тот случай, когда название это самое удачное из книги:
Ага, в этой книге самое привлекательное название и обложка


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить