Опубликовал MariaMinova в группе Женское здоровье

«Обиженный живот» - новое заболевание?

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с такими симптомами, как отрыжка, тяжесть в животе после еды, метеоризм, нарушение стула, которые могут внезапно появиться, и порой самостоятельно пройти. Но, как правило, чаще всего они возвращаются. Что же собой представляет заболевание, которое иногда именуют «обиженный живот»? Попробуем разобраться.

Чтобы лучше его понять, необходимо рассмотреть с позиции физиологии человеческого организма. Понятие «стресс» стало для нас уже нарицательным. Мы часто путаем периодически возникающие неприятные моменты (потеряли кошелек, повредили машину и т. д.) с истинным стрессом, для которого важна длительность воздействия раздражителя (длительно неразрешающийся конфликт на работе, дома, с соседом и т. д.).

А теперь для оценки возможных последствий уместно вспомнить эксперимент, когда исследуемому прикладывали холодный утюг, и человек, не догадываясь об истинной его температуре, получал ожог. Это наглядно демонстрирует возможности нашей нервной системы. Теперь мы можем оценить угрозу для организма от стресса.


Постарайтесь не нервничать
Таким образом, накопившиеся эмоции должны «выплеснуться». Как правило, организм реализует это через наиболее слабое звено (как правило, генетически детерминированное): нейроциркуляторная дистония по кардиальному (когда периодически появляются боли в сердце, либо нарушения ритма) или гипертоническому (прыжки давления), функциональные нарушения желудка (боли, дискомфорт, чувство тяжести и т. д.), дискинезии желчевыводящих путей, синдром раздраженного кишечника (вздутие, метеоризм, всевозможные нарушения стула). Безусловно, особенности психологических типов реагирования людей на происходящие события (тревожные, мнительные) будет определять склонность к перечисленным заболеваниям. Однако, в случае длительного воздействия стрессорного фактора, пациентами могут становиться и психологически стабильные (лучше сказать стрессоустойчивые) люди. Иногда мы можем «подсказать» своему организму: так перенесенная кишечная инфекция становится тригерным (пусковым) механизмом для формирования синдрома раздраженного кишечника.

Обследование данных пациентов чаще всего успокаивает, поскольку не удается найти каких либо значимых изменений ни при ультразвуковом исследовании, ни при эндоскопическом (выраженность клинической симптоматики при частом рецидивировании наводят пациента на грустные мысли). Но с другой стороны выраженность симптомов при хороших анализах может стать причиной конфликта с врачом («врач что то недоговаривает», «неопытный врач – не знает где и что необходимо искать, поэтому не нашел» и т. д.). Нам до сих пор очень сложно оценить значение нервной системы и признать необходимость периодического обращения к психологу в условиях интенсификации жизни.


Занимайтесь спортом, чтобы «выплеснуть» эмоции

Теперь уже становится более понятно, что же нам необходимо предпринимать, чтобы устранить возникшие нарушения. Главной мишенью должно быть устранение основной стрессорной ситуации, хотя в жизни это выполнить намного сложнее. Тогда необходимо попытаться снизить ее величину воздействия на наш организм. Помимо классически рекомендуемых занятий йогой, аутотренингом, необходимо использовать обычную физическую нагрузку, поскольку любые занятия спортом, которые приносят эмоциональное удовлетворение, подавляют застойные очаги возбуждения в головном мозге. Ключевое значение в этом тезисе имеет «приносящие эмоциональное удовлетворение». Можно много говорить о пользе плавания, но если человек плохо плавает, либо ему не нравится плавать, всегда найдет повод, чтобы отменить очередное занятие, либо эти занятия могут стать постепенно еще одним раздражителем. Правда многие пациенты пользуются этим и заявляют, что любые занятия спортом им противоестественны. Противоестественным для природы является отсутствие движения, поскольку это является синонимом жизни, а мы являемся неотъемлемой составляющей живого мира. Поэтому физическая нагрузка позволяет не только нормализовать многие биохимические процессы в организме, но и снижает выраженность воспалительных изменений при хронических заболеваниях, а также стабилизируют нервную системы. Неважно, что это будет: бег, ходьба, игра в теннис или бадминтон, имеет значение регулярность занятий и положительный эмоциональный фон.


Старайтесь питаться правильно
Следующий аспект в лечении – это питание. Здоровое питание является важным компонентом лечения, поскольку не только связано с процессом пищеварения, но и в значительной степени влияет на состав наш кишечной микрофлоры. Так было доказано, что увеличение доли углеводов и жиров уже через 2 месяца приводит к значительным нарушениям в составе микрофлоры, вызывая дисбиоз (дисбактериоз) кишечника. Предпочтение необходимо отдавать отварным продуктам, а также приготовленным на пару (что снижает содержание жира в еде), уменьшить количество углеводов (в том числе поступающим и с фруктами – виноград, хурма, черешня и т. д.). Индивидуализировать питание можно с помощью пищевого дневника: пациент отмечает все, что он съедает и выраженность симптомов (например, изжога 2 бала по шкале от 1 до 5; метеоризм - 4). Таким образом, удастся найти продукты питания, которые у конкретного пациента провоцируют обострение. Такая реакция может носить временный характер (только на период обострения, либо нескольку дольше), но требует временного исключения данного продукта из рациона.

Не затягивайте с походом к врачу
Только третьим пунктом в лечении будет медикаментозная терапия. И здесь не обойтись без специалиста. С одной стороны необходимо назначение препаратов, улучшающих наш психологический статус (начиная от валерианы и пиона, до современных антидепрессантов). С другой стороны препаратов, устраняющих кишечную симптоматику, поскольку и метеоризм, и вздутие, и другие проявления болезни будут лишь усугублять психологический дискомфорт. Специалист сможет определить, когда необходимо дополнить терапию прокинетиками (итомед) для нормализации работы желчевыводящих путей и кишечника, когда назначить полиферментные препараты (креон, панцитрат и т. п.) для компенсации работы поджелудочной железы, а когда использовать урсосан для улучшения пищеварения и нормализации состава желчи при дискинезиях. Многоликость функциональных нарушений будет требовать порой изменения тактики ведения пациента, однако режимные и диетические мероприятия всегда будут оставаться базовые в лечении «обиженного живота».


Сас Евгений Иванович – гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
MariaMinova
20 октября 2016 года 3 1441 11 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru «Обиженный живот» - новое заболевание?
В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с такими симптомами, как отрыжка, тяжесть в животе после еды, метеоризм, нарушение стула, которые могут внезапно появиться, и порой самостоятельно пройти. Но, как правило, чаще всего они возвращаются. Что же собой представляет заболевание, которое иногда именуют «обиженный живот»? Попробуем разобраться... Читать полностью

« Шиповник-витаминный рекордсмен | Чего не хватает вашему организму »


Смотрите также:
Комментарии:

20 октября 2016 года
+1  
Лучше всего начать с врача. У меня с обиженным животом, после того, как определили аллергию на лактозу и глютен, больше нет.

21 октября 2016 года
 
Ого, для меня появился новый термин «Обиженный живот»

MariaMinova (автор поста)
28 октября 2016 года
 
угу, также смешно, как в рекламе, когда кишечник звонит девушке и говорит, что он раздражен

30 октября 2016 года
 

21 апреля 2017 года
 

16 ноября 2017 года
 
Название действительно прикольное, только кто сталкивался с такими симптомами как описывается - сам будет обижен на свой живот. Я его как уже не ублажаю, а он засранец не хочет самостоятельно очищаться, слабительное требует.

17 ноября 2017 года
 
Значит все-таки чего-то ему не хватает. В первую очередь советую обратить внимание на то сколько воды пьете. У меня стул нормализовался благодаря воде, вернее по условию лечения ее пила. Сейчас стараюсь питаться правильно, воду пью - каждое утро начинаю с очищения кишечника.

17 ноября 2017 года
 
Вы по какой-то определенной схеме пили воду? Я уже пробовала пить воду натощак, но тоже не помогло, как и многие другие способы.

17 ноября 2017 года
 
Если запор прочно обосновался, то надо сначала его пролечить, конкретно очистить и приучить к ежедневному очищению. Мне в этом Форлакс помог, я его месяц принимала, он размягчает каловые массы за счет молекул воды и действует мягко.

20 ноября 2017 года
 
Погуглила ваш форлакс, вроде отзывы хорошие, но смущает такой длительный прием, слабительное все-таки, боюсь привыкания.

22 ноября 2017 года
 
Вряд ли у вас какой-то уникальный организм)) ведь всем помогает, сами говорите что отзывы читали. А лучше всего спросите о нем у врача своего, иногда Форлакс до трех месяцев назначают, чтобы полностью восстановить стул. Искренне желаю, чтобы живот на вас не обижался))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить