Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Карта симптомов: почему болит живот?

Карта симптомов: почему болит живот?
Боль в животе – одна из самых коварных болей, которые могут тревожить наш организм. В зависимости от ее характера, степени проникновения, тяжести и прочих нюансов эта боль может указывать на аппендицит, заболевания женских половых органов, болезни сердца либо быть симптомом язвы или гастрита. Как понять, что за участь постигла ваш организм? – Выучите наиболее распространенные симптомы и будьте в курсе!

Спастическая или воспалительная?

На эти два вида разделяют любую боль медицинские специалисты. Научимся это делать и мы!

Спастическая боль (или другими словами спазм гладкой мускулатуры внутренних органов) – возникает резко, неожиданно, длится от 15 минут до 4-х часов. Пациент описывает свое состояние как спазм, при котором тяжело двигаться. Препараты, спазмолитики при этом виде боли в большинстве случаев эффективны. Дополнительно облегчает состояние тепло (к примеру, грелка или шарф, приложенные к животу).

Воспалительная боль – вполне терпимая, но идет по нарастающей. Как правило, усиливается при смене положения и резких движениях. Нередко ее спутником является повышенная температура. Спазмолитики не могут убрать эту боль, а анальгетики применять при ней категорически запрещено. Единственный выход – обратиться как можно скорее к врачу.

Аппендицит

Болезненные ощущения занимают обширную площадь. Боль концентрируется вокруг пупка и затрагивает правую сторону (подвздошную область). Она заметна во время ходьбы, громкого разговора, кашля. Сам живот приобретает жесткость, пульс учащается. Возможно поднятие температуры до 38◦С.

Что делать? Незамедлительно вызвать скорую. В ожидании помощи положите на правый бок грелку со льдом, это облегчит ваше состояние. Никакие препараты принимать нельзя!

Женские заболевания

Тянущие боли внизу живота или локализирующиеся с одной стороны у женщин могут являться признаком развития воспалительных процессов. Нередко их сопровождают выделения из половых органов.

Что делать? Если боль резкая, сопровождается обмороками или головокружениями – нужно вызвать скорую помощь для исключения кисты и внематочной беременности. Если же вы можете «потерпеть» до планового осмотра гинеколога, будьте готовы сделать все необходимые исследования – от взятия мазков до прохождения УЗИ.

Болезни поджелудочной железы

Ноющая, опоясывающая боль в области пупка, равно как и в левом подреберье характерна для такого заболевания как хронический панкреатит. Такая боль обычно усиливается после приема жирной и острой пищи. Если же панкреатит в острой стадии, страдает и общее самочувствие – наблюдаются запоры, рвота, вздутие живота.

Что делать? Записаться на прием к врачу-гастроэнтерологу. Специалист предложит вам сдать анализ крови на глюкозу и ферменты поджелудочной железы, а также пройти УЗИ поджелудочной. Для выздоровления придется соблюдать диету и пить лекарственные препараты.

Болезни желчного пузыря

Воспаление стенок желчного пузыря или холецистит проявляется тупой болью в правом подреберье или боку после принятия пищи. Болезненные ощущения дополняют тошнота, рвота, горький привкус во рту. Не стоит путать данный характер боли с камнями в желчном пузыре. При последних, симптоматика несколько другая – боль нестерпимо сильная, острая.

Что делать? Никакого самолечения! Обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Он назначит УЗИ брюшной полости и после подтверждения диагноза – порекомендует обезболивающие и спазмалитики.

Синдром раздраженного кишечника

Этим недугом страдают свыше 15% населения нашей планеты. Женщинам приходится сложнее, они болеют в 4 раза чаще, чем мужчины. Возникновение боли у всех происходит одинаково – утром резкий спазм буквально скручивает страждущего пополам, наблюдается острая боль в животе. Все это проходит после опорожнения кишечника и в дальнейшем, в течение дня боль не появляется.

Что делать? Обратиться к врачу-гастроэнтерологу и пройти необходимые исследования. В ожидании врача уменьшит боль настой перечной мяты.

Язвенная болезнь

Острые боли на голодный желудок, натощак либо спустя 2-3 часа после еды в области пупка и между грудиной – говорят о язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. «Уточняют» диагноз изжога и отрыжка.

Что делать? Обратиться к гастроэнтерологу и сделать гастроскопию. Врач даст направление на общий и биохимический анализ крови, а также тест на антитела к бактерии Helicobacter pylori. Не будет лишним также УЗИ брюшной полости. Для излечения придется запастись лекарственными средствами и посидеть на диете.

Сердечные проблемы

Тошнота, рвота, вздутие живота и боли в его верхней части при общей слабости организма, снижении артериального давления и тахикардии могут свидетельствовать об инфаркте миокарда.

Что делать? Немедленно вызвать врача! Надеяться, что все пройдет и жизнь наладится само собой не стоит. Врач примет экстренные меры и обязательно сделает контрольную ЭКГ.

Будьте здоровы!

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Anna
3 сентября 2014 года 7 4492 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Карта симптомов: почему болит живот?
  Боль в животе – одна из самых коварных болей, которые могут тревожить наш организм. В зависимости от ее характера, степени проникновения, тяжести и прочих нюансов эта боль может указывать на аппендицит, заболевания женских половых органов, болезни сердца либо быть симптомом язвы или гастрита. Как понять, что за участь постигла ваш организм... Читать полностью

« Как распознать аппендицит? | Что кожа рассказывает о вашем здоровье »


Смотрите также:
Комментарии:

18 марта 2015 года
 
Вот уж не думала, что у меня живот болит из-за какого-то заболевания.. думала, что питаюсь просто плохо. А врач как раз эти бактерии Helicobacter pylori у меня обнаружил, правда язвы нет ттт, но всё равно нужно инфекцию уничтожить и профилактику провести. Сейчас как раз Хелинорм принимаю, радует, что не антибиотик, а то от них тоже проблем потом не оберешься. И диету придется соблюдать, давно пора отказаться от всего вредного, чем привыкла питаться.

18 марта 2015 года
 
Спасибо за информацию.

18 марта 2015 года
 
все полезно. надо взять в избранное)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить