Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Что кожа рассказывает о вашем здоровье

Что кожа рассказывает о вашем здоровье
Но вы и сами можете регулярно осматривать свою кожу, чтобы быть уверенными в своем здоровье. И при первых неприятных симптомах – обращаться к врачу. Об этих симптомах и пойдет речь.

Желтые глаза

Вы сразу подумали о желтухе? Но паниковать раньше времени не стоит. Иногда желтые белки глаз могут свидетельствовать о гормональном дисбалансе или о банальной усталости. Однако если вас волнует пожелтение глаз – следует обратиться к гастроэнтерологу, возможно, у вас проблемы со здоровьем печени.

Мешки под глазами и отечность

Если раньше ничего подобного у вас не наблюдалось, то следует внимательно отнестись к нескольким аспектам своего рациона и ухода:

- Во-первых, оцените свое питание. К отекам и мешкам под глазами приводит потребление большого количества продуктов с высоким содержанием натрия. Рацион, в котором очень много соли, способствует удержанию воды по всему телу, в том числе и в области вокруг глаз.

- Во-вторых, на кожу под глазами влияют хронические аллергии. Воспаление и раздражение приводит к расширению кровеносных сосудов, которое и создает отечность и темно-фиолетовый оттенок.



Гиперпигментация и витилиго (обесцвечивание)

Внимательно отнеситесь к результатам воздействия солнца на кожу. Пигментные пятна или обесцвечивание кожи могут свидетельствовать о повреждениях кожи и даже о доброкачественных или злокачественных образованиях (диагностировать которые может только дерматолог). Но не всегда. Выпуклые бархатные, буровато-серые пятна на коже, особенно появившиеся вокруг шеи, в подмышках и паху, - также могут быть ранним признаком сахарного диабета.

Серая кожа

Сероватый тусклый оттенок кожи зачастую означает нехватку кислорода в крови. Если это так, то возможно развитие и более серьезных состояний. Например, серая кожа - это первый признак эмфиземы и даже возможного сердечного приступа. Она также указывает на такие различные заболевания как туберкулез легких, хронические болезни легких, пневмония и даже некоторые виды рака.

Менее распространенная причина серости кожи - перитонит, воспаление тонкого слоя тканей внутри брюшной полости, которое вызвано бактериями или грибком.

Сухая кожа и сухие волосы, ломкие ногти

Если кожа становится сухой, а волосы и ногти – ломкими, - это может указывать на проблемы щитовидной железы. Здоровая кожа – это гладкая, без высыпаний и отеков. А даже сухая от природы кожа сразу становится гладкой, когда её увлажняют. Если же сухость не исчезает после глубокого увлажнения – это прямой знак, что пора к врачу. Скорее всего, вы испытываете острый дефицит витамина А, незаменимых жирных кислот (омега-3) или цинка. Дерматолог поможет подобрать нужный рацион питания и порекомендует витаминные комплексы.



Зуд, сыпь с жжением

Этот вид сыпи известен как герпетиформный дерматит, и может быть признаком целиакии – пищеварительного расстройства, появляющегося вследствие реакции организма на клейковину (глютен). Такая кожная реакция может появиться абсолютно в любом месте, но чаще всего наблюдается вокруг коленей, локтей, на волосистой части головы, спине, ягодицах. Иногда сыпи предшествует жжение кожи в данных участках. Сходите к врачу, если диагноз подтвердится – вам не придется страдать, достаточно будет соблюдать безглютеновую диету.

Оранжевый или бронзовый оттенок кожи

Ярко-оранжевому оттенку кожи пугаться не стоит, потому что это не следствие болезни, а возможно, ваше питание содержит очень много моркови и других овощей, богатыми каротином.

Бронзовый же оттенок (не путать с желто-коричневым!) кожи может указывать на наследственное заболевание под названием гемохроматоз.

Избыток волос на лице

Женщинам следует внимательно относиться к любому появлению новых волос на лице. Волосы, появляющиеся вдоль линии подбородка, над верхней губой – могут свидетельствовать о появлении синдрома поликистозных яичников, либо гормонального дисбаланса, вызванного повышением уровня мужских гормонов в организме женщины.

Потрескавшиеся губы

Сухие трещинки вокруг губ или в уголках губ – это признак дефицита таких витаминов как ниацин, рибофлавин и витамин В6. Исправить ситуацию поможет правильное питание: недостающий ниацин можно найти в консервированном диком тунце, рибофлавин – в шпинате, В6 – в нуте.

Сильная чувствительность к солнечным лучам

Если кожа реагирует даже на не интенсивные или утренние лучи солнца, следует насторожиться. Существует аллергия на солнечные лучи, есть также и аутоиммунное заболевание (со странным названием «красная волчанка»), но все эти состояния может диагностировать только квалифицированный дерматолог.


Будьте внимательны к себе, и особенно, к своей коже. Это самый большой орган человеческого тела, и он реагирует не только на внешние воздействия, но и на изменения во внутренних органах. Кожа, как волосы и ногти, помогают нам обратить внимание на начинающиеся заболевания, диагностировать их и начать эффективное лечение.

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Anna
17 сентября 2014 года 2 3093 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Что кожа рассказывает о вашем здоровье
  Но вы и сами можете регулярно осматривать свою кожу, чтобы быть уверенными в своем здоровье. И при первых неприятных симптомах – обращаться к врачу. Об этих симптомах и пойдет речь.
Желтые глаза
Вы сразу подумали о желтухе? Но паниковать раньше времени не стоит. Иногда желтые белки глаз могут свидетельствовать о гормональном дисбалансе или о банальной усталости... Читать полностью

« Карта симптомов: почему болит живот? | ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ от ХАРТМАНН при ушибах и растяжениях для юных чемпионов »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить