Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Как распознать аппендицит?

Как распознать аппендицит?
Аппендицит у женщин: что следует знать?

Любая боль в брюшной полости, особенно если она острая, должна стать сигналом того, что пора обратиться к врачу. Причиной боли в животе могут стать болезни кишечника, мочеполовой системы, органов пищеварения и аппендицит. По статистике женщины страдают от аппендицита чаще, чем мужчины; существует ряд теорий, объясняющих это.

По версии ряда специалистов, ежемесячные приливы крови, а именно менструация, могут воздействовать на аппендикс и вызвать его воспаление. Еще есть мнение, что это связано с особенностью расположения внутренних органов, где воспаление аппендикса может быть вызвано воспалением соседнего органа. Также большую частоту аппендицита у женщин связывают и с состоянием беременности. Дело в том, что увеличенная матка может сдавливать червеобразный отросток, нарушая кровообращение, что приводит к его воспалению.

Как мы уже говорили, диагностировать аппендицит у женщин сложнее. Почему? Все объясняется особенностями строения и расположения внутренних органов у женщин у мужчин. К примеру, если у мужчины острая боль в подвздошной области справа с очень высокой вероятностью говорит об аппендиците, то у женщин все иначе. Дело в том, что помимо червеобразного отростка у женщин в этой области располагается матка, маточные трубы, яичники, и боль может быть симптомом заболевания любого органа, расположенного в этом месте.

Иногда верно диагностировать аппендицит у женщин бывает сложно в период беременности. Дело в том, что боли при аппендиците бывают не столь очевидными, а другие симптомы, такие как тошнота и слабость, женщина может списать на токсикоз или несварение.

При своевременном диагностировании аппендицит легко поддается лечению хирургическим путем, однако если заболевание затянуть – начнется перитонит (разрыв аппендикса с попаданием гноя в брюшную полость), что часто становится причиной смерти, даже в наши дни. Давайте рассмотрим симптомы аппендицита, которые должны насторожить женщин:

* Боль. Вначале заболевания боль может быть тянущей, давящей, причем если речь идет об аппендиците у женщин, далеко не всегда боль концентрируется справа в нижней части живота. Иногда боль может ощущаться в области пупка и даже отдавать в левую сторону или в ребра. В особенности боли в верхней части живота и в области ребер ощущают беременные женщины с аппендицитом. Особое внимание следует обратить на свое состояние, если боль усиливается или более выражена при смехе, кашле и глубоком вдохе.

* При аппендиците женщину мучает тошнота и рвота, которая чаще всего бывает однократной. У беременных женщин может появиться одышка.

* При аппендиците живот становится твердым и напряженным. При беременности этот симптом часто путают с началом схваток или тонусом матки.

* Повышение температуры тела

* Отсутствие аппетита, слабость, общее плохое состояние

Вовремя диагностированный аппендицит у женщин и его устранение поможет сберечь не только красоту, избежать большого шрама и обойтись незаметным косметическим разрезом на животе, но и порой своевременная диагностика спасает пациентке жизнь! Будьте внимательны к себе!

Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
2 сентября 2014 года 2753 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как распознать аппендицит?
  Аппендицит у женщин: что следует знать?
Любая боль в брюшной полости, особенно если она острая, должна стать сигналом того, что пора обратиться к врачу. Причиной боли в животе могут стать болезни кишечника, мочеполовой системы, органов пищеварения и аппендицит. По статистике женщины страдают от аппендицита чаще, чем мужчины; существует ряд теорий, объясняющих это... Читать полностью

« Как избавиться от икоты? | Карта симптомов: почему болит живот? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить