Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Как избавиться от икоты?

Как избавиться от икоты?
Лучшие способы избавления от икоты

Икота – явление, от которого страдал каждый из нас. Помимо неприятных ощущений, икота может поставить человека в неловкое положение… Откуда же берется эта напасть? Икоту вызывает спазм диафрагмы, которому в свою очередь может предшествовать ряд причин:

• Вызвать икоту может сильный испуг;

• Употребление алкоголя или другой жидкости, особенно газированной и холодной, в большом объеме;

• Спешка во время еды, привычка плохо пережевывать пищу и заглатывать еду большими кусками;

• При резкой смене температуры тела. Например, при нырянии в ледяную воду после бани;

• Икота может стать результатом изжоги;

• Частая икота может быть симптомом серьезных заболеваний органов пищеварения.



Как видите, причин, по которым может возникнуть икота, достаточно много. Именно поэтому икота – столь частое явление в нашей жизни. Если икота застала вас врасплох, воспользуйтесь одним из следующих способов избавления от неприятного симптома:

1. Дышите – не дышите! Одним из самых популярных способов является задержка дыхания. И правда, для того, чтобы избавиться от сильного приступа икоты, следует задерживать дыхание на максимально возможное время, а в случае отсутствия эффекта процедуру повторить. Минус этого способа в том, что иногда приходиться играть в «дышите - не дышите» десять и более минут.



2. Выпейте водички. Сколько раз при приступе икоты мы слышали совет выпить водички. Он небезоснователен. Действительно, стакан воды может помочь. Существует несколько способов. Первый: встаньте, наклонив корпус вперед, при этом держа спину ровно, пейте воду не меняя положения тела, маленькими глотками, не прерываясь.



Второй: пейте небольшими глотками воду комнатной температуры, при этом прокручивая стакан по часовой или же против часовой стрелки.



3. Пожевать что-то. При неожиданном приступе икоты многие специалисты рекомендуют помолчать и пожевать. Что жевать? Лучше всего колотый лед или крошки сухарей либо черствого хлеба. Сладкоежкам можно попробовать и сахарный песок: нанесите его на язык и медленно рассасывайте. Икота должна пройти.

4. Лечение холодом и теплом. Как мы уже говорили, часто приступ икоты бывает вызван резкой смены температуры. Мы предлагаем вышибать клин клином. При икоте приложите к горлу кусочек льда, обернутый кусочком ткани, либо холодный компресс. Любителям тепла можно лед заменить горчичником, наложенным под ложечку.

5. Дышим в пакет. Помочь избавиться от икоты поможет незначительное повышение углекислого газа в крови. Этого добиться достаточно просто. Сделайте очень глубокий вдох, задержите секунд на 40 дыхание, после чего выдох делайте в бумажный пакет или воздушный шарик. Новый вдох делайте воздухом из шарика или пакета.



6. Мгновенный эффект. Иногда нет времени и возможности выполнять все вышеперечисленные манипуляции и тогда вам поможет простое действие. Нажмите указательным пальцем на основание языка (обычно так делают при желании вызвать рвоту). Рвотный спазм может нейтрализовать спазм диафрагмы, главное – не допустить самой рвоты.

7. Займитесь спортом. Некоторые утверждают, что победить икоту поможет спорт. При приступе сделайте несколько отжиманий либо покачайте пресс.

Избавиться от икоты вам поможет любой из вышеперечисленных способов, но если икота мучает вас слишком часто, настало время обратить внимание на свое здоровье – возможно, причина кроется в неполадках в работе организма.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
29 августа 2014 года 1 3104 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как избавиться от икоты?
  Лучшие способы избавления от икоты
Икота – явление, от которого страдал каждый из нас. Помимо неприятных ощущений, икота может поставить человека в неловкое положение… Откуда же берется эта напасть? Икоту вызывает спазм диафрагмы, которому в свою очередь может предшествовать ряд причин:
• Вызвать икоту может сильный испуг;... Читать полностью

« Как победить неприятный запах изо рта? | Как распознать аппендицит? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить