Опубликовала АннаХодченкова в группе Женское здоровье

Как избавиться от храпа?

Как избавиться от храпа?
Из-за него страдают, чувствуют себя больными и разбитыми и даже разводятся. Его «имя» - храп. Давайте сегодня поговорим о том, чем вреден храп и как от него избавиться?

Почему человек храпит? Медики объясняют механизм храпа: струя воздуха быстро проходит через узкое место горла, мягкое небо вибрирует – и слышится неприятный раскатистый звук. Однако храпят, конечно, далеко не все – чаще всего мучаются от храпа (и мучают окружающих) люди, у которых есть лишний вес, увеличены миндалины или искривлена носовая перегородка. Однако бывает и храп эпизодический – к примеру, во время простуды, когда заложен нос, или при неудобной позе во время сна.

Врачи уверяют, что храп в последнее время «молодеет»: если раньше храпеть начинали в 40-45 (мужчины) или в 50 лет (женщины), то сегодня и более молодые люди, как парни, так и девушки, становятся храпунами. И проблема эта далеко не только эстетического характера, если так можно выразиться (мол, неудобно перед окружающими, некрасиво) – ведь храпящий человек высыпается гораздо хуже: периодически он просыпается (сам того потом не помня), переживает апноэ (кратковременная остановка дыхания), а на утро часто чувствует себя еще более уставшим и разбитым чем накануне вечером.

Итак, если и вы относитесь к 1/5 населения земного шара (а храпит именно столько), то самое время взять дело в свои руки – ведь храп в большинстве случае устраняется несложно. Что нужно делать?

1. Похудеть.
Конечно, случается, что храпят и худые люди, однако у тех, кто имеет лишний вес, храп появляется значительно чаще. Вспомните: храпели ли вы раньше или только в последнее время, после того, как набрали лишний вес? Если нет, то вас можно поздравить – причина вашего храпа найдена. Храпеть пополневший человек начинает оттого, что из-за лишнего веса уменьшается внутренний диаметр горла.
2. Каждый вечер хорошо прочищать нос. Носовые проходы подобны шлангу: если он забит, то вода будет проходить по нему с трудностью или неприятным звуком. Так и нос: если он не прочищен, то воздух, быстро продвигаясь по полостям, скорее всего вызовет не самые эстетичные звуки. Но просто высморкаться для хорошей прочистки носовых проходов недостаточно: лучше полоскать нос соленой водой и принимать горячий душ на ночь.

3. Поменять привычное положение тела во время сна. Чаще других от храпа страдают те, кто спит на спине: в таком положении корень языка и мягкое небо блокируют заднюю стенку глотки, отчего и возникает звук с неприятной вибрацией. Попробуйте спать на боку – это должно улучшить ситуацию.
4. Заменить подушку. Изучить свою подушку нужно по двум параметрам. Во-первых, насколько она удобна? Если подушка старая, неудобная, очень высокая, с образовавшимися комками внутри, то, возможно, пора заменить ее на ортопедический вариант. Второй параметр – наличие в подушке клещей. При чем здесь клещи? Оказывается, пылевые клещи вызывают аллергические реакции, которые могут приводить к храпу.
5. Перестать пускать в свою постель домашних животных. Шерсть четвероногих любимцев также может стать причиной аллергии, а она – затруднять дыхание и приводит к храпу.

6. Не употреблять много спиртного и седативные препараты. И первое, и второе влияют на мышцы, находящиеся в горле, одинаково – они сильно расслабляются, отчего вероятность храпа увеличивается в разы. Однако речь идет о довольно больших дозах. Один бокал вина на ужин такого эффекта не даст.

7. Не переутомляться. Вы очень сильно утомлены, чуть добрались до кровати, легли и … заснули еще до того, как голова дотронулась подушки… Думаете, это хорошо? Вовсе нет: для нашего организма сон после очень тяжелого дня … равносилен большой дозе алкоголя: сон без задних ног провоцирует чрезмерное расслабление мышц задней части горла, от чего храп становится вполне возможным.
8. Отказаться от сигарет. Слизистая оболочка дыхательных путей у курящих раздражена, от сигарет забиваются кровеносные сосуды в легких, наблюдаются отеки гортани. Вкупе этот «букет» приводит к храпу. Вот вам еще одна причина, чтобы отказаться от вредной привычки.

9. Часто пить воду и другие жидкости. Если наши слизистые дыхательных путей обезвожены, то содержимое носовых проходов становится липким, тягучим. Это обстоятельство также может влиять на появление храпа. Врачи советуют каждый день выпивать не менее 1,5 литра жидкости (супы, вода, соки) женщинам и не менее 2 л – мужчинам.
Советы не сложные, следуйте им и …не храпите на здоровье!;-)
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как избавиться от храпа?
  Из-за него страдают, чувствуют себя больными и разбитыми и даже разводятся. Его «имя» - храп. Давайте сегодня поговорим о том, чем вреден храп и как от него избавиться?
Почему человек храпит? Медики объясняют механизм храпа: струя воздуха быстро проходит через узкое место горла, мягкое небо вибрирует – и слышится неприятный раскатистый звук... Читать полностью

« Чем полезен яблочный уксус в ванне? | Одеяло из овечьей шерсти: зачем и как его использовать? »


Смотрите также:
Комментарии:

29 ноября 2015 года
 
да уж не сложные советы: вот возьму и завтра похудею на 30кило

29 ноября 2015 года
+1  
Действительно, замечала, что когда очень сильна усталость, могу разбудить себя всхрапом (как это ни печально), к тому же и не слишком привлекательно. Хорошо, что есть советы, которым можно последовать (промывать нос и пить больше, правда, и воды пью не так уж и мало), а то ни бросить курить, ни пить меньше, ни перестать пускать животных в постель не могу: ничем из этого не грешна. И подушка ортопедическая. К слову, иногда от нее устается, тогда одну-две ночи сплю на обычной, синтетический лебяжий пух. Не хочется думать, что дело в возрасте Спасибо за сочувствие и попытку помочь!!!

29 ноября 2015 года
 
А вот у меня кот храпит, да еще как! Что с ним делать

30 ноября 2015 года
+1  
Заставить бросить курить! Немедленно! Даешь здоровый образ жизни коту! А у нас - сенбернарка, живет во дворе (частный дом), так если летом приляжет под окном сына, он так возмущается! Но мужественно продолжает пытаться спать, словно бы под оркестр!

30 ноября 2015 года
 

1 декабря 2015 года
 
Вот именно! Но псина продолжает храпеть. Или это и к лучшему: значит, все идет как надо!

1 декабря 2015 года
 
Так она даже спя, злодеев отпугивает

1 декабря 2015 года
 
Наверное. Вернее, наверняка! Вот, оказывается, в чем собака зарыта ( жуткий случился каламбур )

2 декабря 2015 года
 
Только собаке об этом не рассказывай.

2 декабря 2015 года
 
Она у нас - философ! лишь бы не забывали кормить! Вот это - свято! Ну, и на ворон полаять, конечно. А так у нее развлечений немного. Раньше с мужем бегала (далеко, километров 8 в одну сторону), а теперь заслужила отдых, сердечко пошаливает. Только гуляет во дворе и время от времени в парк. Так что поесть - главное счастье в жизни! А потом - и похрапеть опять же...

2 декабря 2015 года
 

2 декабря 2015 года
 

16 декабря 2015 года
 
Ответ для Глазированная
что удивительно, нашего кота тоже сегодня застала за этим занятием, вроде бы не громко, но смешно

16 декабря 2015 года
 
А у на кот постоянно "храпит" даже когда не спит. Мы его сразу "вычисляем" когда он в комнату заходит или наоборот, зайдя в комнату сразу понимаем, что он где то рядом.

21 декабря 2015 года
 
смешно а наш обычно где-то ныкается, но иногда он выходит, начинает храпеть и выпускать когти в одеяло))

21 декабря 2015 года
 
Да, это они любят.

22 декабря 2015 года
 
мой мч говорит, что коты подобным образом мастурбируют, но наш кастрирован. Я не знаю, может мой мч просто прикалывается надо мной

22 декабря 2015 года
 
Я слышала, что когда кошка урчит это так она себя лечит, приводит в "норму" свой организм. Кошка даже когда рожает урчит...

23 декабря 2015 года
+1  
мне кажется, что ваш вариант ближе к истине)

23 декабря 2015 года
 

16 декабря 2015 года
 
Ответ для Глазированная
может не стоит кормить на ночь, кота на диету - "после шести кот не ест"

16 декабря 2015 года
 
После шести он мышей караулит. Охотник еще тот!

1 декабря 2015 года
 
Спасибо за полезные советы!

4 декабря 2015 года
 
Да, много к сожалению, храпящих людей, почувствовала на себе в поездах.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить