Опубликовала АннаХодченкова в группе Женское здоровье

Одеяло из овечьей шерсти: зачем и как его использовать?

Одеяло из овечьей шерсти: зачем и как его использовать?
Использование экологически чистых и натуральных материалов в обустройстве собственного быта – сейчас в тренде. Сегодня предлагаю поговорить о вещице, которая понравится даже тем, кто не гонится за последними модными тенденциями. Речь идет об одеяле из овечьей шерсти. Узнаем подробнее, в чем его польза, как его использовать с бОльшим эффектом, а также как правильно за ним ухаживать.

Плюсы одеяла из овечьей шерсти

• В этом одеяле не поселятся пылевые и перьевые клещи, обычные жители хлопковых и синтетических вариантов. Оно хорошо отталкивает различные загрязнения, из-за наличия кератина в ворсинках не боится плесени и различных микроорганизмов (поскольку влага очень быстро испаряется, не возникает среды, в которой они могут активно размножаться). Из-за этой особенности одеялом из овечьей шерсти можно не боясь пользоваться астматикам и аллергикам.

• Такое одеяло дышит – между ворсинками имеется множество постоянно циркулирующих пузырьков воздуха. Это обеспечивает доступ кислорода к коже человека во время сна, а также не дает появиться парниковому эффекту.

• Под ним зимой не холодно, а летом не жарко. Шерстяные волокна, которые имеют низкую теплопроводность, обеспечивают комфортную температуру тела.
• Шерсть обладает множеством полезных эффектов для здоровья человека: она оказывает небольшой обезболивающий эффект, противовоспалительный, антибактериальный, что делает его незаменимым для людей, страдающий ревматизмом, артритом, артрозом, ортопедическими заболеваниями, мускульными болями.

• Хорошо сказывается использования этого одеяла на здоровье людей, болеющих пневмонией и бронхиальными заболеваниями. Врачи советуют им не только спать под таким одеялом ночью, но и не расставаться с шерстью в период болезни и днем: носить шерстяную «душегрейку», которая поможет рассасыванию очагов воспаления лучше банок и горчичников.

• Одеяло из овчины обладает некоторым успокаивающем эффектом, а также улучшает кровообращение. Эти свойства заприметили еще в древности: закутав в овечью шерсть, выхаживали недоношенных и слабых младенцев. У более взрослых детей и взрослых шерсть также снимает беспокойство, улучшает сон, повышает сопротивляемость к болезням, улучшает внутричерепное давление (отчего уменьшаются головные боли, улучшается аппетит, мышечный тонус приходит в норму).

Как использовать одеяло?

Странный вопрос, не правда ли? Однако он здесь не зря – не все знают, что чем ближе шерсть к телу – тем лучше и тем больше эффекта она принесет. Т. е. использовать это одеяло вполне можно (и более полезно) без пододеяльника. Конечно, первое время оно будет покалывать, да и стирать его придется часто – однако результат того стоит.
Как ухаживать за одеялом из овечьей шерсти?

Любая шерсть требует к себе очень бережного отношения. Чтобы продлить срок службы этого полезного одеяла, нужно:

1. Стирать его при температуре не выше 30-40 градусов. Можно руками, можно в стиральной машине в режиме деликатной стирки. После стирки – легко отжать, не выкручивать в центрифуге, не растягивать.

2. Расчесывать одеяло сразу после стирки, пока оно еще влажное. Для этой цели существуют специальные расчески, хотя можно обойтись и обычной.

3. Использовать для его стирки специальные средства для шерсти с ланолином в составе. Следит за тем, чтобы не подвергать одеяло никаким средствам с содержанием хлора.

4. Стараться сушить его в развернутом виде и горизонтальном положении. Если это невозможно, изделие можно повесить сушиться, однако не вблизи батареи: одеяло должно высохнуть самостоятельно при комнатной температуре.

5. Проветривать одеяло дважды в месяц (или хотя бы один раз) по нескольку часов. Это позволит воздуху лучше циркулировать между ворсинками, в результате чего изделие будет самоочищаться, а вы сократите себе количество стирки. Погоду для проветривания нужно выбирать сухую, но не очень солнечную.

6. Не гладить изделие. Если видите, что после стирки оно выглядит мятым, то периодически расправляйте его, встряхивая, пока оно еще влажное, но использовать утюг – запрещено.

7. Правильно хранить одеяло из овечьей шерсти, если оно временно не используется.
Правильно хранение подразумевает, что одеяло будет находиться в сухом и не слишком холодном помещении, не под прямыми солнечными лучами, в неплотном пакете, куда свободно может проникать воздух. Если такое одеяло используется очень долго, то положите к нему средства от моли.
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Одеяло из овечьей шерсти: зачем и как его использовать?
  Использование экологически чистых и натуральных материалов в обустройстве собственного быта – сейчас в тренде. Сегодня предлагаю поговорить о вещице, которая понравится даже тем, кто не гонится за последними модными тенденциями. Речь идет об одеяле из овечьей шерсти. Узнаем подробнее, в чем его польза, как его использовать с бОльшим эффектом, а также как правильно за ним ухаживать... Читать полностью

« Как избавиться от храпа? | ШУТКИ В СТОРОНУ: Наталья Андреевна - о работе, жизни, разумной экономии и Always »


Смотрите также:
Комментарии:

30 ноября 2015 года
 
У меня уже 4 года такое одеяло используется, очень довольна. Особенно меня устраивает в нем то, что зимой не холодно, летом не жарко

30 ноября 2015 года
 
Уже много лет наша семья пользуется одеялами исключительно из овечьей шерсти. Очень довольны!

30 ноября 2015 года
 
Спасибо за пост, купила одеялко из верблюжей шерсти, думаю не сильно отличается уход

9 февраля 2016 года
 
У меня тоже одеяло из овечки, но на нем написано, что стирать нельзя. Строго химчистка...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить