Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Стремительные заседания. Часть 1. Запор.

Стремительные заседания. Часть 1. Запор.
Зачастую истинной причиной возникновения запора является хроническая нехватка времени. Находясь в постоянном цейтноте, мы не успеваем даже просто спокойно присесть и покушать: с чувством, с толком, с расстановкой. Что уж говорить о качестве еды - в лучшем случае это салатик из кулинарии или бутерброд, принесенный из дома. Хотя, здесь стоит отметить, что хорошо бы учитывать оба фактора: и место, и качество пищи. Потому как фаст-фуд, съеденный в спокойной обстановке, принесет не больше пользы, чем что-то, очень полезное и парное, съеденное на бегу. Так же не стоит забывать о напитках, и самым злым врагом является так любимая многими сладкая газировка. Думаю, о её «пользе» не нужно говорить. Дома мы тоже не успеваем готовить нормальные яства, и дружно варим пельмени. Ограниченный такой диетой животик потерпит-потерпит, да и обрадует нас, например, запором. Он также может отреагировать несварением, гастритом, вздутием, но об этом в другой раз.

Другой причиной возникновения запора является офисная жизнь большинства из нас. В то время, когда мы левой рукой набираем текст на клавиатуре, плечом держим трубку телефона, а правой рукой ещё что-то записываем, мы не можем отозваться на мольбы организма прогуляться до ближайшей уборной. И героически терпим, в лучшем случае, до конца рабочего дня, а то и до поздней ночи, пока не сделаем все домашние дела. И то, это при условии, что кишечник нам напомнит о себе. А если он этого не сделает, то и того больше - мероприятие переносится на следующий день. И всё снова идет по кругу - так появляется хроническая форма болезни. А малоподвижный образ жизни всё это только усугубляет.

Конечно, всё вышеописанное не является единственной причиной болезни. Иногда этому способствуют различные заболевания, такие как: болезни желудочно-кишечного тракта, эндокринные заболевания, заболевания неврологического характера, прием некоторых лекарственных препаратов. В этих случаях нужно лечить первопричину.

Все мы это знаем, всё это понятно, как понятно и то, что вряд ли мы сможем что-то кардинально изменить. Но попробовать не просто можно, но и нужно. Так как это - болезнь, а значит, её надо лечить. Та головомойка, которая происходит на работе, пусть останется на совести начальника, кармы, государства (нужное подчеркнуть). А дома мы можем побороться за свое здоровье. Начнем с того, что попытаемся каждый день съедать хотя бы по одному сырому овощу и фрукту (в дальнейшем хорошо бы это количество увеличить). Кушать продукты, богатые грубой клетчаткой, пить 1,5 - 2 литра жидкости в день. Хотя бы иногда разнообразить свой рацион супами. И на работе, и дома стараться тщательно пережевывать пищу. Кстати, ради эксперимента, можешь попробовать пережевывать еду 25 - 50 раз, как советуют доктора. И ты обнаружишь, что после такой экзекуции, её во рту почти не остается. Конечно, ходить в туалет "по-большому" на работе неудобно, поэтому постарайся приучить свой организм делать это дома. Ещё лучше делать это в одно и то же время, утром или вечером. Особенно напрягаться тоже не стоит, иначе есть риск заполучить другие болезни. Но, если ты уже страдаешь запором, можно на первых порах помочь себе легкими природными средствами, о которых будет сказано ниже. Это всё поможет предотвратить болезнь или смягчить её проявления. А в её лечении нам помогут народные методы.

Слабительные средства

1. При хронических запорах полезно утром натощак есть салат из вареной красной свеклы с растительным маслом.

2. Взять 2 яблока, удалить сердцевину, порезать. Залить смесью 2 стаканов молока и 2 стаканов воды, проварить в течение 5 – 7 минут. Принимать утром натощак.

3. Выпивать натощак по150 мл морковного сока или по 0,5 стакана огуречного рассола, смешанного с 3 ст. л. меда.

4. Столовую ложку сухих пшеничных отрубей размешать в ½ стакана кефира. Пить напиток 4 раза в день до еды.

5. При частых запорах полезно съедать по утрам натощак зрелый банан.

6. Вечером перед сном выпивать стакан кефира, добавив в него 1 ст. л. растительного масла, или 1 стакан теплого молока с 1 ст. л. засахаренного меда.

7. Хорошо помогает прием теплого рассола квашеной капусты, а также пюре из сырой или вареной тыквы с медом.

8. Смешать в равных частях крапиву, ромашку, пижму, мяту перечную, плоды аниса, листья лесной земляники, корень валерианы, корень щавеля конского и кору крушины. Столовую ложку сбора залить 1,5 стаканами кипятка, нагреть на водяной бане 15 минут, час настаивать в тепле, затем процедить. Разделить настой на 2 части, пить утром и вечером после еды. Курс лечения 4 недели. Новую порцию готовить ежедневно. Следующие 2 недели принимать отвар только корня щавеля конского: 1 ст. л. измельченного корня залить 1,5 стаканами кипятка, подержать на водяной бане 30 минут, остудить, процедить. Пить по стакану перед сном.

9. Взять 50 г корней одуванчика и измельчить в кофемолке. Залить 300 мл водки и настаивать 10 дней в темном месте. Принимать после еды по 10 – 15 капель, разбавленных водой, 2 – 3 раза в день.

10. Принимать сок алоэ по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Перед использованием, лист алоэ лучше подержать 2 – 3 часа в холодильнике.

11. Смешать в равных частях плоды рябины обыкновенной, аниса и фенхеля, траву крапивы двудомной, листья ежевики сизой. Положить столовую ложку сбора в термос и залить стаканом кипятка, настаивать полтора часа, процедить. Принимать настой по 1/3 стакана три раза в день после еды. Курс лечения – до исчезновения запоров.

12. При хроническом запоре 2 ст.л. сухих корней лопуха настоять 2 часа в 2 стаканах кипятка и пить по 0,5 стакана горячего настоя 2-4 раза в день.

13. Взять 1 ст.л. (без горки) семян льна залить стаканом воды, прокипятить 15 минут, немного остудить и полученный кисель теплым съесть утром натощак. Можно также использовать семена льна, смолотые в порошок, по 50 г 2 раза в день до еды, запивая водой.

14. Залить пшеничные отруби стаканом кипятка, хорошо размешать, после того как смесь остынет, съесть ее утром натощак. Через 1,5-2 часа можно есть как обычно, еду ничем не запивать.

15. Взять 100 г грецких орехов, растолочь их, смешать с литром молока. Прокипятить, процедить и добавить немного сахарного песка. Принимать по 1/3 стакана после еды 3 – 5 раз в день.

Продолжение следует…

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
20 декабря 2007 года 3 4549 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Стремительные заседания. Часть 1. Запор.
  Зачастую истинной причиной возникновения запора является хроническая нехватка времени. Находясь в постоянном цейтноте, мы не успеваем даже просто спокойно присесть и покушать: с чувством, с толком, с расстановкой. Что уж говорить о качестве еды - в лучшем случае это салатик из кулинарии или бутерброд, принесенный из дома... Читать полностью

« Дисбактериоз: причина или следствие? | Стремительные заседания. Часть 2. Диарея »


Смотрите также:
Комментарии:

15 декабря 2016 года
 
Выписали моему сыну Экспортал, когда запор был. Мальчик несколько дней не ходил в туалет, поэтому решила, что стоит немного прочистить кишечник, во избежании интоксикации. Небольшая доза помогла - стул через какое-то время нормализовался.

23 апреля 2017 года
 

19 января 2017 года
 
Рецепты конечно хорошие! Но вот самолечением я не люблю заниматься. И когда у меня случился запор, я решила обратиться к врачу. Он мне прописал Экспортал. Препарат реально помог устранить проблему.

23 апреля 2017 года
 

23 апреля 2017 года
 
Деликатная проблема - полезная статья!

23 апреля 2017 года
 

20 января 2023 года
 
Мне фитолакс помогает справиться с этой проблемой, на отдыхе частенько бывает, поэтому с собой всегда фитолакс, нравится в форме мармеладных ягод, проблема максимально неудобная, чтоб там не бегать и не объяснять что мне нужно, всегда беру с собой


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить