Опубликовала Альбина Рогова в группе Фитнес и диеты

Как сделать беговую дорожку безопасной?

Как сделать беговую дорожку безопасной?
Это замечательное спортивное изобретение очень полезно и просто в использовании. Казалось бы, что тут опасного? Включили, выбрали режим и побежали. Однако, по статистике, с этим популярным тренажером связано немало несчастных случаев. Расскажем, как уберечь себя от подобных неприятностей?


Беговая дорожка - отличное приспособление для поддержания тела в спортивной форме. С помощью физических упражнений на ней вы можете сбросить лишний вес, укрепить кости, вырастить мышцы, снять стресс и депрессию, уменьшить риск развития артрита и рака толстой кишки, высокого кровяного давления, болезней сердца, снизить уровень холестерина в организме. Беговую дорожку можно также назвать верным помощником в кардиотренировках. Она очень популярна среди женщин и мужчин разных возрастов.

Может быть опасна

Этот тренажер очень прост в использовании и позволяет заниматься дома, не обязательно в тренажерном зале. Однако при эксплуатации и обслуживании данного оборудования вам необходимо соблюдать меры предосторожности. Перед тем как начать заниматься на тренажёре обязательно изучите руководство по эксплуатации, которое идёт с ним в комплекте. Не так давно именно по вине неправильной эксплуатации беговой дорожки умер известный бизнесмен Дэвид Голдберг.

У данного тренажёра привод работает от электродвигателя, а не является самодвижущим. Очень часто несчастные случаи происходят из-за потери человеком равновесия, и последствия такого падения могут быть самыми разными: ушибы, переломы, сотрясения мозга, вывихи и даже летальный исход. Смертельные случаи крайне редки при использовании беговой дорожки, но тем не менее они имеют место быть. Поэтому нужно быть крайне осторожным во время тренировок.


Механика или электрика?

Беговые дорожки бывают двух основных типов – механические и электрические. В первых из них полотно вращается не само по себе, а от усилий тренирующегося, то есть оно отталкивается от ног бегущего. В то время как в электрических полотно движется при помощи электромотора. С одной стороны механическая беговая дорожка наиболее приближена к естественному бегу, но с другой – движение полотна в электрической дорожке значительно снижает нагрузку на суставы ног, что в некоторых случаях может быть весьма важным.

Механические дорожки значительно дешевле электрических, так как они лишены программ тренировок и не могут следить за изменением параметров занимающегося человека. А современные электрические тренажеры подобного типа оснащены практически бортовым компьютером, вмещающим огромное количество программ тренировок.

Вот несколько важных и полезных советов по безопасности при эксплуатации беговой дорожки:

1. Следите за своим здоровьем

Перед тем как вставать на беговую дорожку вам следует убедиться в отсутствии у вас проблем с сердцем или других серьезных заболеваний, при которых физические нагрузки такого рода не допустимы. Об этом отдельном пунктом напоминают производители беговых дорожек в инструкции. Если во время занятий вы почувствовали одышку или боль в груди, то тренировку необходимо прервать и проконсультироваться с врачом. Возможно, что такой род упражнений для вас не подходит.

2. Не забывайте про клип безопасности

Обязательно пользуйтесь клипом безопасности во время тренировки – если вы вдруг споткнетесь и упадёте, то он потянет вас в сторону от тренажера, закрывая саму дорожку.

3. Не отвлекайтесь во время занятий

Конечно, заниматься на тренажере и смотреть телевизор или читать книгу очень приятно, но весьма травмоопасно. Все-таки это отвлекающие факторы, которые порой не дают сосредоточиться на самой тренировке. Если вы любите слушать музыку во время занятий – пусть она будет не громкой и не сбивающей с ритма.


4. Предупреждайте близких о тренировках в одиночестве

Если вы занимаетесь дома в одиночестве, а не в тренажерном зале полном народу, то не поленитесь предупредить об этом кого-нибудь из ваших близких, или хотя бы держите под рукой телефон на случай непредвиденной ситуации. Также можно из целей безопасности проводить совместные тренировки с приятелем или подругой – так и веселее будет.

5. Тренируйтесь в спортивной одежде

Занимайтесь спортом только в специально предназначенной для тренировок одежде. Она должна быть удобной и не сковывающей движений. Обратите отдельное внимание на обувь - она тоже должна быть комфортной для бега.

6. Сначала включите, а потом вставайте

Никогда не запускайте беговую дорожку стоя на ленте – внезапное ее движение может выбить вас из равновесия, и вы упадете.

7. Держите осанку

Очень важно заниматься на беговой дорожке, держа правильную осанку. Плечи отведите немного назад, голова при этом должна смотреть вперед, а не вниз под ноги. Руки должны быть расслаблены и естественно двигаться. Лучше всего будет держать длину шага, как если бы вы шли по улице, избегайте коротких и прерывистых шагов – они пользы не принесут.

8. Находитесь в центре полотна

Обратите внимание на ваше положение на беговой дорожке – вы должны быть по центру, а не ближе к какому-либо краю.


9. Адекватно оценивайте свои возможности

Это, пожалуй, самое важное и универсальное правило для тех, кто занимается спортом. Вы должны четко ощущать свои пределы, если вы чувствуете усталость, понимаете, что мышцы теряют силу – лучше остановите тренажер во избежание получения травмы.

10. Планируйте программу тренировок заранее

Увеличение времени занятий и их интенсивности по вашему сиюминутному желанию также может привести к травмам, поэтому программа вашей тренировки должна быть спланирована заранее. Показатели и темп занятий должны наращиваться постепенно, без стресса для организма.

И, наконец, не превращайте беговую дорожку в предмет мебели или в систему хранения. Она для этого не предназначена.


Успешных вам тренировок и спортивных побед!
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как сделать беговую дорожку безопасной?
  Это замечательное спортивное изобретение очень полезно и просто в использовании. Казалось бы, что тут опасного? Включили, выбрали режим и побежали. Однако, по статистике, с этим популярным тренажером связано немало несчастных случаев. Расскажем, как уберечь себя от подобных неприятностей?
Беговая дорожка - отличное приспособление для поддержания тела в спортивной форме... Читать полностью

« Две асаны из хатха-йоги, полезные каждой женщине. Самая полезная асана для беременных. | Кое-что о патоке »


Смотрите также:
Комментарии:

24 июня 2016 года
 

24 июня 2016 года
 

25 июня 2016 года
 
Хорошая штука.Жаль,пока купить не могу,но место для неё нашла бы!!!Спасибо за советы.

26 июня 2016 года
 
Последнее фото повеселило. Действительно, чаще всего так в жизни и выходит.

27 июня 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить