Опубликовала JuliaG в группе Фитнес и диеты

Не обманывайте себя: 7 мифов о еде, в которые мы продолжаем верить

Не обманывайте себя: 7 мифов о еде, в которые мы продолжаем верить
Когда становится сложно соблюдать диету и не переедать, мы начинаем искать себе оправдания. И иногда делаем это с таким упорством, что сами начинаем верить в них. Пора разобраться в тех мифах, которые мы сами себе придумали.

1. «Если меня тянет на десерты – это значит, мой организм нуждается в сахаре».

Если организму нужен сахар – он найдет способ, как его для себя «добыть». Он может преобразовывать в глюкозу большое количество продуктов, например, орехи. А обуздать аппетит и тягу к сладкому лучше всего помогают продукты с низкими гликемическим индексом, такие как сыр, орехи или хумус, а не печенье и конфеты. С другой стороны, продукты с высоким гилкемическим индексом (бублики, чипсы, сладости) только увеличивают аппетит.

2. «Смузи – значит, я похудею!»

Далеко не все коктейли принесут пользу вашей талии. Хотя смузи иногда априори считаются здоровыми. Специалисты даже выявили так называемый «ореол здоровья», которым мы наделяем смузи и коктейли в нашем сознании. Зеленый оттенок смузи и фруктовый состав часто нас обманывает. Но важно иметь в виду, что все фрукты содержат очень большой процент сахара.

Фрукты полезнее, если есть их целиком – тогда организм получит клетчатку и витамины, содержащиеся в кожуре плода. Все это не даст сахару быстро усвоиться и накопиться на талии и животе, он будет давать организму энергию на долгое время.


3. «Сегодня у меня фитнес, поэтому я могу позволить себе все, что захочу»

Большинство из нас склонно переоценивать число калорий, которые сжигаются во время тренировки. Недавно было одно исследование, которое показало, что мы ошибаемся почти в 4 раза. То есть, считаем, что сожгли калорий в 4 раза больше, чем это было на самом деле.

И причина не только в незнании. Очень многие привыкли себя дополнительно «вознаграждать» после тренировки десертом или чипсами. Затем, разумеется, следует разочарование: «Никак этот фитнес не помогает!». Ведь на весах все те же цифры. Кстати, подобный эффект описан как «эффект салата», когда люди считают, что если они целый день ели салат, то вечером можно позволить себе мороженое. Результат тот же – талия не уменьшается.

Спросите девушек, которым удается держать нормальный вес: этому способствует самодисциплина, а не жалость к себе.


4. «Я добавляю только натуральные подсластители, поэтому все Окей».

Если бы это касалось других продуктов питания – то было бы правдой. Действительно, натуральные продукты всегда полезнее, чем обработанные. Но в случае с подсластителями формула не действует. Мед, агава, патока и другие натуральные сладости метаболически работают так же, как любые сладости – поднимают инсулин и запасаются в виде жира.


5. «В моем заменителе сахара 0 калорий!»

Первое, что мы делаем, когда желаем похудеть, - это урезаем себя в сахаре. Но пить кофе без сахара не так легко. Тогда находится вроде верное решение – перейти на заменители сахара. Эти крошечные таблетки не имеют калорий – ведь так пишут на упаковках!

Но знаете ли вы, что искусственные подсластители – тоже наши враги, от них наш вес увеличивается так же, как от обычного сахара. А ещё они способствуют развитию диабета 2 типа, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома. Это доказано в исследованиях 2013 года.

Лучше всего попробовать привыкнуть к вкусу кофе без сахара. Если не получается – пейте кофе со сливками, вкус будет более мягким, чем у черного кофе. А со временем можно будет перейти на нежирное молоко вместо сливок.


6. «Эти конфетки не считаются, потому что они такие маааленькие».

Конечно, это самообман. Даже крошечный трюфель Lindt – это уже 75 калорий. Размер конфетки обманывает нас, и мы не замечаем, как съели сразу 2 или 3 конфеты. И так во всем. Малюсенький пакетик соленых орешков, детская порция леденцов, бутерброд-канапе… Каждый из этих «капризов» добавляет вам 300 лишних калорий.

Как этому противостоять? Попробуйте вести пищевой дневник. Поможет также мобильное приложение, которое помогает быстро понять, сколько лишних калорий вы можете получить вместе с этой «малюсенькой шоколадкой».


7. «У меня был тяжелый день, и только хороший ужин или десерт спасут от негатива».

Конечно, хочется побыть гурманом, пробовать вкусные блюда и наслаждаться приятным ужином в уютном месте… Но не путайте удовольствие от еды и заедание проблем. Вкусный ужин не помогает от депрессии, не относитесь к еде как к лекарству от хандры. На самом деле, заедание плохого настроения только ухудшает ваше состояние и приводит к набору веса.

А, между прочим, спасением от плохого настроения являются физические упражнения и медитация. Вот это – реальные и безвредные антидепрессанты.

Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
JuliaG
18 ноября 2015 года 11 1696 15 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Не обманывайте себя: 7 мифов о еде, в которые мы продолжаем верить
  Когда становится сложно соблюдать диету и не переедать, мы начинаем искать себе оправдания. И иногда делаем это с таким упорством, что сами начинаем верить в них. Пора разобраться в тех мифах, которые мы сами себе придумали.
1. «Если меня тянет на десерты – это значит, мой организм нуждается в сахаре».
Если организму нужен сахар – он найдет способ, как его для себя «добыть»... Читать полностью

« Советы и Мотивация, или как я учусь быть деликатной | Бульон на косточке – супер-модный напиток для похудения, молодости и здоровья »


Смотрите также:
Комментарии:

18 ноября 2015 года
+1  

Особенно 6 пункт - ох уж эти маленькие конфетки - монпансье так и манят, а сами, ух...

19 ноября 2015 года
 
а для меня 2 и 4 стали новостью (хотя я понимаю, что мед это не "0" каллорий...)

19 ноября 2015 года
 
Супер статья !! Сразу кушать расхотелось

19 ноября 2015 года
+1  
"Обманывать меня не надо - я сам обманываться рад" . Не антидеприссирует меня физкультура теб более так, как конфетка
Статья замечательная

5 января 2019 года
 
Как насчет горького шоколада? а лучше какао без молока и сахара... именно как лекарство)

5 января 2019 года
 
И горький шоколад тоже не радует так, как конфетка

19 ноября 2015 года
 
Все верно!

19 ноября 2015 года
 
JuliaG пишет:
Фрукты полезнее, если есть их целиком – тогда организм получит клетчатку и витамины, содержащиеся в кожуре плода
Так вроде в смузи как раз овощи-фрукты идут целиком в перемолку, клетчатка из них никуда не девается
В этом и есть отличие от сока...

5 января 2019 года
 
А калории, потраченные на жевание?)

19 ноября 2015 года
 
спасибо, статья вовремя, сейчас съела миндальное печенье с прослойкой, запила стаканом молока 2,5 %, и тут же кальмары солено-вяленные.Ну думаю из-за мороза потянуло на обжорство, а это просто моя расхлябанность.

20 ноября 2015 года
 

20 ноября 2015 года
 
А я всегда заедаю скуку.

22 ноября 2015 года
 
Отличная статья, Спасибо!

29 ноября 2015 года
 
А иногда так хочется конфетки поесть.....

5 января 2019 года
 
Хорошая статья!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить