Опубликовала Swetta20 в группе Фитнес и диеты

Советы и Мотивация, или как я учусь быть деликатной

Советы и Мотивация, или как я учусь быть деликатной
Моим окружением в спортзале всегда были мне подобные: дамы различных возрастов, которые с детства в спорте. Максимум проблем: прийти в форму после родов (отпуска, болезни, операции, перерыва и т. д.), но спорт всегда был частью нашей жизни. Я, да и мои подруги тоже, частенько давали советы "несовершенным" начать ходить в спортзал, изменить режим питания, ходить больше, завести собаку… Одним словом, сегодня мне за это стыдно. Стыдно за то, что я по сути советовала людям перевернуть всю жизнь. А ведь эта не моя жизнь! Занятия физические - это привычка, а я каждым своим советом пытаюсь поломать человеку уютный мир, даже если я делала это во благо, сегодня мне стыдно.

Причиной тому одна девушка, которая начала ходить в спортзал около месяца назад, Анна. Она появилась на беговой дорожке передо мной, из-за лишнего веса она не могла бежать, она шла и у нее появлялась одышка, она останавливалась и снова вставала на тренажер. Это происходило в течении минут пятнадцати. Почему-то в тот момент я увидела в ней борца. После пробежки я спросила ее, нужна ли ей помощь, она попросила воды, а взяла ее с собой в спорт-бар. Она увидела энергетические батончики, а я увидела на ее лице борьбу с желанием поесть сладкое.

- Пошли, покажу тебе мой любимый тренажер! - я так сказала, чтобы увести ее от соблазна.
- Мне наверное, рано на тренажер, - прошептала она.
- Я же только покажу! - я улыбалась и смотрела ей в глаза.

Сработало! Она пошла со мной. На самом деле моими любимыми упражнениями являются снаряды, на которых можно работать с собственным весом, но для Анны это было бы жестоким: она не удержала бы собственного веса (при росте 160 см она весит 140 кг). Поэтому я повела ее на "сидячие" тренажеры. Несложные нагрузки пришлись по вкусу. Я показала еще немного упражнений с мячом, однажды видела, как тренер ЛФК тренирует геронтологическую группу. Свою тренировку я отложила, мы пошли вместе в сауну, поболтали в процессе.

У Анны пищевая зависимость и малодинамичный образ жизни. В свои 27 лет она она является IT-специалистом и неплохо зарабатывает. В подростковом возрасте страдала… нервной булимией!!! После массивного желудочного кровотечения перестала вызывать у себя рвоту, но в семье были заложены свои традиции усиленного питания и пассивного отдыха, родители Анны тоже полные. Она всегда отдавала себе отчет в том, что полнеет, видела свои фотографии и… корректировала в фотошопе.

Последние годы Анна сильно прибавила в весе, на работе у нее есть машина, чтобы ездить от цеха к цеху и устанавливать серверы, но, как жаловалась бедняжка, серверы установлены так, что приходится ползать на коленях, лазить по шатким лестницам, частенько приходится коллег-мужчин просить сделать работу за нее… И вот мужчины написали жалобы на толстуху!!! Зачем? Они считают, что каждый должен сам справляться со своими обязанностями. Нет, не угроза потерять работу толкнула Анну на пробное бесплатное занятие в спортзале, угроза найти работу далеко от дома. Она панически боится перемен.

Поговорив с ней, я поняла, чего ей стоило! Чего стоит человеку, сидя в Facebook нажать кнопку "Заказать пробный тренинг", чего стоит пойти в магазин и купить форму своего размера, думая, что весь мир в этот момент собрался у витрины магазина и снимает ее на мобильники, чтобы вечером выложить в разделе юмора. Чего стоит преодолеть себя и зайти в спортзал, встать на беговую дорожку, не понимая даже, как это работает. Чего стоит после первого тренинга подойти и сказать "Я хочу прийти еще", или "Я буду заниматься", или "Мне необходимо персональное занятие". А с чем можно сравнить усилия, когда все болит, а надо идти на тренировку, а твое тело предательски не отвечает на нагрузку?

Для себя я в голове представила, что я прихожу на кафедру физики в Париже, к примеру. Встречаюсь с руководителем научного проекта. Разговор, родившийся в моей голове:
- Вы говорите по-французски?
- Нет
- Вы занимались физикой?
- Никогда
- Но Вы хотите PhD в нашем университете?
- Конечно! Все, кто защитился у Вас, такие умные и я хочу быть такой!
Дальше я превращаю свою жизнь в ад: учу язык, физику, не вижу сдвигов, у меня опускаются руки, нападает депрессия, у меня нет времени на привычные занятия, коллеги по несчастью кажутся мне куда успешнее. Если я буду бороться и найду в себе силы - я пройду это, если нет, то скажу всем, что это было нереально. Все зависит от того, будет ли рядом человек, который в меня поверит.

Я прониклась респектом к Анне. Я решила стать для Анны человеком, который в нее верит. Она заключила годовой контракт на посещение спорт-студии. Мы договорились с тренером об индивидуальных занятиях. С тренером я сразу договорилась, чтобы он не спрашивал у нее про цель, которую она перед собой ставит, главное - выработать привычку.
Анна говорит мне, что я классная! Ах, Анна, знала б ты, какая я была до встречи с тобой! Спасибо, что мы встретились!
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Swetta20
17 ноября 2015 года 4 789 28 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Советы и Мотивация, или как я учусь быть деликатной
  Моим окружением в спортзале всегда были мне подобные: дамы различных возрастов, которые с детства в спорте. Максимум проблем: прийти в форму после родов (отпуска, болезни, операции, перерыва и т. д.), но спорт всегда был частью нашей жизни... Читать полностью

« КАК ВЕРНУТЬ ИНТЕРЕС К ФИТНЕСУ | Не обманывайте себя: 7 мифов о еде, в которые мы продолжаем верить »


Смотрите также:
Комментарии:

17 ноября 2015 года
 
позитивно, побольше бы таких понимающих людей...

Swetta20 (автор поста)
18 ноября 2015 года
+1  
Спасибо. Я раньше могла только советами помогать, пониманию надо тоже учиться

17 ноября 2015 года
 
Спасибо за рассказ! Уважаю и стремление Анны, и ваше внимание к ней.

Swetta20 (автор поста)
18 ноября 2015 года
+1  
Спасибо

17 ноября 2015 года
 
спасибо за пост.прочитала с удовольствием.

Swetta20 (автор поста)
18 ноября 2015 года
 
Спасибо за прочтение и поддержку! Я сперва хотела это в других блогах поместить, но вижу, здесь самое место!

18 ноября 2015 года
+1  
Ну это почти про меня. Только возраст в 2 раза старше. Я за Анну и за понимание между людьми в данном случае и не только...

Swetta20 (автор поста)
18 ноября 2015 года
 
Спасибо, что прочитали.

18 ноября 2015 года
 

Swetta20 (автор поста)
18 ноября 2015 года
 

18 ноября 2015 года
+1  
Молодцы - ОБЕ

Swetta20 (автор поста)
21 ноября 2015 года
 
Спасибо!

18 ноября 2015 года
 
Спасибо вам за такую откровенную честность!

Swetta20 (автор поста)
21 ноября 2015 года
+1  
Спасибо, что прочитали

18 ноября 2015 года
 
Да иногда даем советы не задумываясь о том ,как воспримут наши советы -то ли как будто мы намекаем об его не совершенстве ,то ли подчеркиваем свое превосходство !К сожалению многие считают что прямой разговор - единственной альтернативой ,хоть кому то может быть больно !Рэспект Вам !

Swetta20 (автор поста)
21 ноября 2015 года
 
Спасибо большое! Но на самом деле, я раньше тоже так думала, что вот я скажу, а в человеке проснется спортивная злоба и он мне докажет, что может. А тут вдруг подумалось, а вдруг не то в нем проснется. Вдруг это будет отчаяние?!

18 ноября 2015 года
 
спасибо за пост, муж тоже месяц назад переступил через себя и пошел в спортзал..... было тяжело, но я его поддерживала как могла, ваш пост помог мне лучше понять человека решившегося на спортзал...

Swetta20 (автор поста)
21 ноября 2015 года
+1  
Спасибо, что прочитали. Думаю, у Вашего мужа все получится. Вы же рядом

18 ноября 2015 года
 
Вы молодец!!! Таким, как Анна, нужны именно понимающие профи, которые не будут лишние вопросы задавать, а просто помогут и дадут надежду. Я бы пошла в спортзал, но это нереально.

Swetta20 (автор поста)
21 ноября 2015 года
 
Тот тренер, который сейчас работает с Анной, не ставит ей цели, а вырабатывает чувство защищённости. Спортзал должен дарить ощущение того, что ты идешь туда не работать и совершенствоваться, а общаться с людьми, которым ты симпатичен и которые симпатичны тебе. Первое - это привычка! Привычка бегать за компанию, привычка ходить на групповые занятия, привычка контролировать себя. Когда появятся результаты, должен быть кто-то рядом, кому об этом можно рассказать.
На счет нереальности пойти в спортзал. Иногда я делаю паузы, мне кажется, что ежедневные нагрузки и так зашкаливают, "морожу" карту и просто бегаю 5-10 минут в парке, или катаюсь на роликах минут 20.
Я не тащу себя в спортзал через силу, появляется ощущение, что я отложила более важные дела, и делаю то, что не нравится. Хотя паузы долгими не бывают, слишком много друзей там тусит

22 ноября 2015 года
 
У меня дело не в мотивации. Просто спортзалы от меня в неудобных для досягаемости местах плюс проблемы со здоровьем, серьёзные. Увы....

Swetta20 (автор поста)
23 ноября 2015 года
 
Это проблема, к сожалению
Я думаю, подходящее решение тоже появится

19 ноября 2015 года
 
Молодцы девчонки!
Побольше бы таких целеустремлённых и понимающих людей!

Swetta20 (автор поста)
21 ноября 2015 года
 
Спасибо большое! Я думаю, каждый может понять другого, если будет к нему ближе

21 ноября 2015 года
 
Сразу хочется сказать своё мнение, не наговаривайте на себя!в любом случае каждый сам выбирает свой путь, меняться ему или нет.так что пусть вас не мучают угрызения совести в нашей жизни часто случаются встречи, после которых мы пересматриваем своё отношение к жизни.вы молодец!а Анна ещё больше молодец! Очень хочется верить, что ей удастся сдвинуться с мёртвой точки и вес пойдёт на убыль и ей все удастся!!!

Swetta20 (автор поста)
21 ноября 2015 года
 
Спасибо за прочтение и за мнение! Но многое зависит от того, как отреагируют окружающие. Пример. Кто-то вдруг захотел танцевать (акробатировать) на пилоне. Сразу найдутся люди, которые скажут: "Ты ж старая!", "Ты ж толстая!", "Ты ж беременна!", "Ты ж мужик!" (последнее, к слову, убьет желание заниматься сразу). А если кто-то рядом скажет:"Класс! А меня возьмешь?" - это в последствии трудно будет переоценить. Просто наши советы порой звучат именно так и вместо желания действовать вызывают желание напиться.
Еще живой пример. У меня есть одна набожная знакомая, которая весь мир меряет только религией и своим к ней отношением. Ее уже ни в одном обществе видеть не могут, потому что даже самый обычный девичий поход в сауну превращается в советы "подумать о душе". И ведь каждый сам выбирает, вот люди и выбирают ее не видеть больше. И ведь человек-то зла никому не пожелал, молитослов с собой носит, советует в Библию заглядывать, но многие воспринимают это как "Долбанные язычники, когда ж вы истиной дорогой пойдете?!". Надеюсь, она тоже поймет, что в ее советах не так

21 ноября 2015 года
+1  
Не могу не согласиться!предпочитаю давать советы тогда, когда это нужно.могу поддержать, т.к.согласна с вами, что слово очень часто может отбить всю охоту.но и волшебный пендаль никто не отменял)) бывает действенней лучших слов поддержки. А на счёт религии, у каждого свой путь и все мы куда-то придем или к чему-то или к кому-то...

Swetta20 (автор поста)
21 ноября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить