Опубликовала irinok572 в группе Красивое материнство

Учимся, играя или как быстро научить малыша произносить звук «Р». Советы профессионального логопеда.

Учимся, играя или как быстро научить малыша произносить звук «Р». Советы профессионального логопеда.
У вашего малыша никак не получается произнести звук «Р»? Если ему уже исполнилось 3 года, то скорее всего сам по себе этот дефект уже не пройдет. Обидно, если он останется на всю жизнь, потому что даже самые незначительные дефекты речи доставляют дискомфорт и очень мешают в жизни.

Конечно, практически любой дефект речи никогда не поздно исправить, только во взрослом возрасте процесс постановки звуков проходит гораздо тяжелее и дольше по времени.

Для того, чтобы поставить малышу звук «Р» прежде всего следует научить его просто дуть на высунутый язык. Язык при этом расслаблен и спокойно лежит на нижней губе. Ребенок делает вдох ртом и дует на язык. Это упражнение достаточно повторить 5-6 раз.

Далее нам понадобится обычная ушная палочка. Просим малыша широко открыть рот и поднять язык наверх, за верхние зубки. В таком положении вместе с ребенком проговариваем звук «Д», быстро, без пауз («д-д-д-д-д»). В это время под кончик языка помещаем ватную палочку и делаем легкие вибрирующие движения края языка. Далее можно научить ребенка самостоятельно делать это упражнение с помощью указательного пальчика.

Когда малыш свободно научится делать данное упражнение, необходимо закрепить звук, произнося его в слогах (ра-ро-ру-ры), словах (Ручка, каРтофель, каРтина и т. д.) Далее необходимо следить, чтобы ребенок не сбивался на старое дефектное произношение.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
irinok572
20 октября 2015 года 1 222 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Учимся, играя или как быстро научить малыша произносить звук «Р». Советы профессионального логопеда.
  У вашего малыша никак не получается произнести звук «Р»? Если ему уже исполнилось 3 года, то скорее всего сам по себе этот дефект уже не пройдет. Обидно, если он останется на всю жизнь, потому что даже самые незначительные дефекты речи доставляют дискомфорт и очень мешают в жизни... Читать полностью

« Первый класс: как не растерять здоровье (часть 2) | О племяшке-пятиклашке! »


Смотрите также:
Комментарии:

20 октября 2015 года
 
А если ребенку еще нет 3 лет? То что можно делать, чтобы у него в дальнейшем не было проблем со звуком "р"?

irinok572 (автор поста)
20 октября 2015 года
 
У двухлетних малышей процесс становления звукопроизношения только-только набирает обороты. Поэтому недостатки звукопроизношения у деток пока еще считаются нормальным явлением и не требуют коррекции.

21 октября 2015 года
 
Мы сына к логопеду водили с буквой "р". За несколько занятий нам ее поставили. Тоже в буквы "д" начинали, потом "др"


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить