Опубликовала jauhenija в группе Красивое материнство

Закаливаем малыша без стресса

Закаливаем малыша без стресса
Сколько слов уже сказано про пользу закаливания! И все мы знаем, что представляет собой закаливание в теории, однако когда дело доходит до практики, мнения на этот счет расходятся… Итак, как закаливать малыша до года?

Основные правила


Что такое закаливание? Это укрепление защитных сил организма твоего малыша. Дети, которые начинают закаляться с первых дней жизни, более устойчивы к холоду, перепаду температур, влиянию ветра, а главное – они намного реже болеют!

Существуют три основных правила, которые помогут правильно закаливать малыша:

1. Закаливать регулярно. Соблюдение именно этого правила улучшает кровообращение и нормализует обмен веществ, что ведет к снижению простудных заболеваний. В идеале закаливающие процедуры нужно проводить каждый день. А вот занятия 3-4 раза в месяц, к сожалению, не дадут никакого эффекта. Помните, что большие перерывы сводят на нет всю работу. Так, у малышей до года организм полностью «забывает» о проводившемся закаливании уже после недельного перерыва!
2. Увеличивать нагрузки постепенно. Многие родители ошибочно думают, что закаливание обязательно подразумевает очень низкие температуры. Однако это не так. Хождение по снегу и купание в проруби – вовсе не является условием правильного закаливания! Самое важное в этом деле – контрастность. Т. е. можно воздействовать на не слишком разогретое тело низкими температурами, но воздействие умеренно прохладного воздуха или воды на предварительно разогретую кожу будет не менее полезным.

3. Действовать без стресса (но в меру)! Это правда, что нельзя начинать закаливание с низкой температуры – ведь в результате этого организм переживает стресс, что негативно сказывается на иммунитете (а ведь наша задача наоборот его укрепить). Однако есть и еще одна распространенная ошибка! Она заключается в том, что родители слишком жалеют своих малышей и, к примеру, при закаливании водой, снизив температуру на пару градусов, останавливаются на этом. А в результате закаливания не происходит: организм быстро привыкает к постоянной температуре – и вся полезность улетучивается!
Закаливание ребенка первого года жизни имеет ряд своих особенностей. Но самое главное – помнить, что у самых маленьких иммунитет укрепляется в результате закаливания воздухом и водных процедур.

Закаливаем малыша воздухом

Прежде всего запомним, что оптимальная температура для помещения, где живет ребенок – 22 градуса. Для закаливания следует снизить температуру на 1-2 градуса.
В зимнее время проветривайте комнату четыре-пять раз за сутки. В теплое время гуляйте с ребенком по несколько раз в день, а форточку дома можно держать открытой круглосуточно (только позаботьтесь о том, чтобы кроватка не стояла на сквозняке!). Кстати, дневной сон также хорошо проводить на свежем воздухе – если не на улице, то хотя бы на балконе. Сомневаетесь, не будет ли мерзнуть малыш? Почаще дотрагивайтесь до носика своего крохи – именно он подскажет, не мерзнет ли ребенок.
Я на солнышке лежу?

Эта песенка – совсем не про вашего малыша! Если воздушные ванны ребенок на первом году жизни может принимать долгое время (новорожденных нужно приучать к прогулкам от 10 минут до 2 часов), то солнечные ванны для «подкрепления» витамином Д – буквально несколько минут. Первая встреча с солнышком не должна произойти под прямыми лучами – лучше под деревом. Если малыш чувствует себя нормально в теплую погоду, то можно вынести его на солнце – самых маленьких всего на полминуты, постепенно доводя время пребывания до 5 минут. Однако как только заметите, что кожа ребенка краснеет или раздражена – скорее в тень! И не забудьте напоить ребенка водичкой.

Море волнуется – раз!


Даже если вы не обладательница целого моря, для любого крохи вода – большая радость, пусть и в небольшой ванночке! Почему? Очень просто: в водной среде ваш малыш рос все девять месяцев, она для него комфортна и знакома. Ваша же задача сделать так, чтобы вода стала для малыша не только источником радости, но и здоровья! Только помните, что к водным процедурам нужно переходить после адаптационного периода – через месяц после рождения.
Как начать закаливать водой? Измерьте температуру: открытые части тела нужно обмывать водой 28 градусов, а все тело обтирать – начиная с +34, каждый день снижая ее на полградуса, пока температура не дойдет до +23 (это займет 24 дня). Процедура обтирания – это не только закаливание, но и массаж – легкие круговые движения улучшают обменные процессы и стимулируют кровообращение. После того, как температура обтирания дошла до +23, переходим к обливанию – по точно такой же схеме, начиная процедуру с ног, поднимаясь по телу вверх.

Самое главное для мамы и папы – это понять, что закаливание малыша – процедура вовсе не сложная, а легкая и приятная, легко совмещаемая с ежедневной заботой о крохе! А все усилия, что будут затрачены, не пройдут даром – жизнерадостность и здоровье малыша будут лучшей наградой!
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
jauhenija
29 августа 2015 года 280 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Закаливаем малыша без стресса
  Сколько слов уже сказано про пользу закаливания! И все мы знаем, что представляет собой закаливание в теории, однако когда дело доходит до практики, мнения на этот счет расходятся… Итак, как закаливать малыша до года?
Основные правила
Что такое закаливание? Это укрепление защитных сил организма твоего малыша... Читать полностью

« Прорезывание зубов у грудничка - лечить нельзя, помочь - можно! | ПЕРВЫЕ МОМЕНТЫ В ЖИЗНИ МАЛЫША: коллекция драгоценных воспоминаний и новый конкурс Pampers »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить