Опубликовала rufina74 в группе Красивое материнство

Прорезывание зубов у грудничка - лечить нельзя, помочь - можно!

Прорезывание зубов у грудничка - лечить нельзя, помочь - можно!
Прорезывание зубов у детей не относится к заболеваниям, а является физиологическим процессом: избежать или ускорить его нельзя, зато возможно снять боль и облегчить сопровождающие его симптомы.

Появление первых молочных зубов может сопровождаться не только болезненными ощущениями в деснах и повышенным слюноотделением, но и влажным кашлем, насморком, повышенной температурой, нарушением пищеварения и снижением аппетита, беспокойством и раздражительностью. Более взрослые малыши могут жаловаться на тянущие боли в ушах, младшие - тянуть или чесать уши.

В зависимости от набора и выраженности симптомов, помочь малышу можно различными способами. Например, можно поводить по его деснам пальцем или холодной ложкой, или дать в меру охлажденный прорезыватель для зубов. Лучше и безопаснее использовать силиконовое кольцо без наполнителя – это позволит на некоторое время унять боль благодаря сужению сосудов под воздействием низкой температуры и ответного давления на десны. Также малышу подойдут свежие охлажденные фрукты и овощи, например, кусочек очищенного огурца, который ребенок может пососать.

Однако если прорезывание зубов сопровождается повышенным слюноотделением и воспалением десен, а также повышением температуры тела до субфебрильных значений (в пределах 37,8°), нарушением пищеварения и насморком, то допустимо использование лекарственных средств для облегчения его состояния.

Внимание: лекарства для взрослых грудничкам не подходят!


Приходится признать, что средства, на которые до сих пор обращают внимание некоторые мамы, являются не самым лучшим выбором. Стоматологические гели предназначены чаще всего для взрослых – в лучшем случае для детей с 5 месяцев или даже года. В то время как первый зуб может появиться уже в 4 месяца. В этой связи в 2011 году американская FDA выпустила специальное предостережение, напоминая педиатрам, что лидокаин и холина салицилат входящие в состав гелей, являются потенциально опасными веществами для ребенка, а риск для здоровья в случае передозировки выше возможной пользы от их применения.


Какие симптомы прорезывания лечить, а какие – нет?

Случаи, когда ребенку доставляют сильный дискомфорт сразу несколько симптомов, встречаются часто. Ведь, например, воспаление десен, кашель и нарушение пищеварения – имеют в своей основе общую физиологическую причину – повышенную секрецию слюнных желез, продукты которой попадают в дыхательные пути или желудок. Что же делать?
«Нередко врачи назначают препараты для купирования каждого из симптомов,- говорит д. м. н., профессор, заведующая кафедрой педиатрии ГОУ ДПО РМАПО Захарова И. Н. - При повышении температуры тела - жаропонижающие средства, при повышенной возбудимости и раздражительности - успокоительные средства, при нарушении пищеварения - пробиотики». В этой связи она отметила, что комплексные препараты для купирования всех основных симптомов болезненного прорезывания зубов «позволяют отказаться от использования нескольких препаратов, без потери клинической эффективности».

Современным комплексным препаратом, созданным специально для детей, является Дантинорм Бэби. Он выгодно отличается по составу от других средств, т. к. не содержит никаких «химических» компонентов, но за счет состава из компонентов нескольких лекарственных трав воздействует сразу на несколько симптомов:
1) Ромашка аптечная – для снятия раздражительности и снижения температуры
2) Индийский плющ – применяется при болях и воспалении десен
3) Ревень лекарственный – применяется при нарушении пищеварения.

В отличие от гелей, на фоне применения Дантинорм Бэби не выявлено побочных эффектов, кроме того он не имеет возрастных ограничений.

К несомненным преимуществам препарата Дантинорм Бэби следует отнести простоту и удобство в применении, т. к. препарат выпускается в дозированных полиэтиленовых контейнерах, которые мама может взять с собой, где бы она ни находилась, и гигиенично их использовать, закапывая Дантинорм бэби в рот ребенку.
Препарат следует давать между кормлениями, 2-3 раза в день в течение 3 дней.

Внимание: Если состояние ребенка не улучшается, он отказывается от еды, часто дышит, а температура превысила 38оС и сопровождается кашлем, следует обратиться к врачу, чтобы не пропустить возможное начало серьезного заболевания (в том числе, ОРВИ), которое может скрываться под видом синдрома прорезывания зубов.

Информация предоставлена представителями препарата "Дантинорм бэби" в России
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
rufina74
20 августа 2015 года 390 6 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Прорезывание зубов у грудничка - лечить нельзя, помочь - можно!
  Прорезывание зубов у детей не относится к заболеваниям, а является физиологическим процессом: избежать или ускорить его нельзя, зато возможно снять боль и облегчить сопровождающие его симптомы... Читать полностью

« Детская косметика вредит здоровью малышей | Закаливаем малыша без стресса »


Смотрите также:
Комментарии:

20 августа 2015 года
 
Ох, как это знакомо, у младшего сейчас период прорезывания зубов, и когда он температурит, я все время думаю - то ли на зубы, то ли простыл

rufina74 (автор поста)
20 августа 2015 года
 
Я прошла со своим этот период, слава богу))

20 августа 2015 года
 
Говорят, что такие средства наоборот мешают зубам прорезываться (

21 августа 2015 года
 
rufina74 пишет:
насморком, повышенной температурой,
о, прям как с нас писано, буквально три дня назад, а в наличии два верхних зубика))

rufina74 (автор поста)
21 августа 2015 года
 
Давайте растите здоровенькими!)

21 августа 2015 года
 
Спасибочки!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить