Опубликовала liura в группе Красивое материнство

Уход за зубами ребенка: когда начинать?

Уход за зубами ребенка: когда начинать?
Боитесь ли вы лечить зубы? Лично я - очень. Меня начинает трясти уже в коридоре под звуки бормашины. А в самом кабинете я готова врасти в кресло от ужаса. А ведь не секрет, что лечить начальную стадию кариеса совершенно не больно. Как говорит мой знакомый врач: «Надо чаще ко мне ходить – перестанешь бояться стоматологов! А то терпишь до того момента, когда уже хочется выть от боли». И ведь он совершенно прав. Однако чаще ходить к нему все равно не хочется. Но надо, потому что нужно подавать хороший пример дочери, ведь я стала мамой. К слову, дети, у которых нет «печального опыта» встречи с зубным врачом, бесстрашно садятся в кресло и спокойно дают сделать специалисту все необходимые манипуляции. Убедилась на собственном опыте. Наш первый осмотр у стоматолога прошел успешно: без криков и слез. Надеюсь, остальные приемы пройдут не хуже.

Как правило, детей приводят на прием к зубному врачу только тогда, когда они начинают жаловаться на боли. Это неправильно. Посещения стоматолога должны быть регулярными, как и уход за зубками. А когда его начинать? Заботиться о зубах ребенка следует еще до его рождения, так как зачатки первых молочных зубов, по словам врачей, закладываются уже на пятой неделе беременности. Вот почему будущей матери необходимо соблюдать режим питания и сна, как можно чаще гулять на свежем воздухе. Чем я и занималась всю беременность.


Помню, как на очередном приеме в ЖК врач рассказала мне, насколько важно новорожденного ребенка кормить грудным молоком, потому что именно материнское молоко влияет на развитие у малыша крепких костей и зубов. К тому же - это отличный иммунитет! Чем дольше в первые шесть месяцев жизни дитя вскармливается материнским молоком, тем меньше в дальнейшем будет поводов обращаться к врачам, в том числе - к стоматологу. Грудное молоко прекрасно усваивается ребенком, содержит много кальция, который так необходим зубам.

Ухаживать за полостью рта необходимо еще до появления зубов – массировать десны, чистить язык. Для этого можно использовать специальную силиконовую щетку – напалечник или марлевый тампон. Первые зубы у ребенка появляются в возрасте примерно шести-восьми месяцев. К году зубов должно быть уже восемь. Первые зубы не требуют особого ухода: у маленьких детей обильное слюноотделение, зубы находятся на значительном расстоянии друг от друга, потому происходит их постоянное самоочищение. Рекомендуется время от времени после кормления протирать зубки ватой или марлей, смоченной кипяченой водой. Но чистка зубов щеткой будет не лишней, тем более сегодня в магазинах можно найти съедобные зубные пасты и детские зубные щетки с удобными ручками и ограничителями.


Чистить зубки нужно подметающими движениями от десны к кончику зуба. Общее время чистки — до трех минут. Необходимо выработать у ребенка привычку, чтобы он чистил зубы каждый день, а не когда ему захочется, поэтому очень важно стать для ребенка наглядным примером и первое время помогать ему в этом деле.

Как сохранить детям здоровые зубы?
1. Нужно давать детям как можно меньше сладостей и мучных изделий. А лучше вообще от них отказаться.
2. Научить их много и энергично жевать, есть больше овощей и фруктов.
3. Научить медленно пить, особенно чай и молоко, задерживая жидкость во рту.
4. После еды следует хорошенько полоскать рот водой.
5. Два раза в день (утром и вечером) после еды тщательно чистить зубы.
6. Посещать с ребенком стоматолога хотя бы два раза в год.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
liura
8 августа 2016 года 1081 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Уход за зубами ребенка: когда начинать?
  Боитесь ли вы лечить зубы? Лично я - очень. Меня начинает трясти уже в коридоре под звуки бормашины. А в самом кабинете я готова врасти в кресло от ужаса. А ведь не секрет, что лечить начальную стадию кариеса совершенно не больно. Как говорит мой знакомый врач: «Надо чаще ко мне ходить – перестанешь бояться стоматологов! А то терпишь до того момента, когда уже хочется выть от боли»... Читать полностью

« Гигиена полости рта с первых дней жизни | Поучительная зубная история... »


Смотрите также:
Комментарии:

8 августа 2016 года
 

10 августа 2016 года
 
Хорошие советы!

17 апреля 2019 года
 
Полезная статья! А еще нам стоматолог говорит, что нужно профилактически пропивать раз в год витамины с кальцием, поскольку суточную норму кальция ребенок обычно не ест каждый день, мой вот вообще не любит творог.. Я покупаю ему бэби формула мишки кальций, раз в год даю, они в виде жевательных пастилок, поэтому кушает их хорошо, а так как они с витамином Д, кальций хорошо усваивается.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить