Опубликовала pasha0906 в группе Красивое материнство

Важные факты о здоровье детских зубов...

Появление малыша в семье это безграничное и неизмеримое счастье. Родители умиляются крохой, наряжают его и радуются каждому маленькому достижению. Вот прибавка в весе, а вот первые агуканья, а вот и первый зубик на подходе. Для некоторых это становится настоящим праздником, который… приносит массу беспокойств и тревог в будущем. Возникает масса вопросов, на которые близкие знакомые и коллеги сразу дают противоречивые рекомендации. И поди разберись тут правда это или миф. Попробуем все расставить на свои места.




* Лечить или не лечить молочные зубки?


Многим родителям кажется, что молочные зубки не так важны, как постоянные. Можно их особенно и не беречь, а при потере не расстраиваться. Вот постоянные – это серьезно!
На самом деле это заблуждение. В организме растущего человечка все взаимосвязано, и каждый этап развития должен происходить правильно. Молочные зубки также подвержены кариесу, который не только разрушает эмаль, но и является источником постоянного инфицирования всего организма. Это может привести к ослаблению иммунитета, частым простудам и т. д. Невылеченный зуб будет болеть и мучить малыша, а в запущенном состоянии потребует удаления под наркозом. Подумайте, будет ли это полезным вашему чаду? И еще один важный аспект – кариес коварен и с молочного зуба может с легкостью перейти на зачатки нового постоянного.



* Ограничить ребенка в сладком значит лишить детства!


Я бы сказала это многогранный вопрос. Мы, взрослые, очень любим поругать детей за чрезмерное потребление кондитерских изделий, зато сами не прочь попить чай с конфетками. Как быть? Каждая мама сама решает этот непростой вопрос. С одной стороны, сегодня невозможно не покупать сладкое, ведь все магазины битком набиты яркими разрекламированными вариантами, да и на кассах все уложено специально пониже для детских глаз. Маленьким крохам просто невозможно устоять перед таким искушением. Тем более, если рядом мальчик или девочка уже что-то выбрали. С другой стороны, стоматологи очень и очень рекомендуют не давать такие вредные вкусности детям до 3 лет. Это позволит сохранить здоровье формирующихся зубов, прикуса и также послужить профилактикой заболеваний ЖКТ. Где-то между этими двумя вершинами айсбергов и есть золотая середина. Старайтесь не брать часто ребенка в магазин, чтобы не вводить в искушение, просвещайте поучительными историями и рассказами о вреде большого количества сладкого, замещайте конфеты сухофруктами и медом (если нет аллергии).



* Шоколадные, ириски, карамель…. выбираем меньшее из зол!

Очень часто именно от наших бабушек можно услышать что-то типа «Все нормально. Я ж ему не шоколадные купила, а карамельки, пусть балуется…» Откуда возникло мнение, что карамель менее вредна, не понятно. Может из подсознания со времен дефицита шоколадных конфет? Тем не менее, родителям стоит быть бдительными с такими заботливыми бабулями. Именно карамельки, чупа-чупсы и ириски признаны самыми вредными для эмали зубов. Эти сладкие «вредители» очень долго находятся во рту ребенка и создают все роскошные условия для размножения болезнетворных бактерий. Лучше побаловать любимое чадо пастилой, зефиром, мармеладками или качественным шоколадом.



* С наследственностью не поспоришь…

И как спорить, если глазки мамины, а носик папин. Другое дело, что не стоит убеждать себя, что если у родителей с зубами не все гладко, то и ребенку рассчитывать не на что. Здоровье зубов это забота и контроль. Приучите малыша к ежедневной гигиене полости рта, следите за его питанием, включая в рацион молочные продукты, сыр, орешки, овощи, рыбу, и два раза в год посещайте стоматолога. На сегодняшний момент существует множество методик лечения зубов, коррекции и укрепления эмали. Очень важно не упустить время и сохранить каждый зубик на своем месте.


Будьте благоразумны и здоровы! Это лучший пример для ваших детей!

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
pasha0906
11 августа 2016 года 628 18 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Важные факты о здоровье детских зубов...
  Появление малыша в семье это безграничное и неизмеримое счастье. Родители умиляются крохой, наряжают его и радуются каждому маленькому достижению. Вот прибавка в весе, а вот первые агуканья, а вот и первый зубик на подходе. Для некоторых это становится настоящим праздником, который… приносит массу беспокойств и тревог в будущем... Читать полностью

« Как сохранить зубки малыша здоровыми | Как мы дружим с зубной щеткой. »


Смотрите также:
Комментарии:

11 августа 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
11 августа 2016 года
+1  
Спасибки! Приятно

12 августа 2016 года
+1  

11 августа 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
11 августа 2016 года
 
Вот так встреча! Рада, что зашла

11 августа 2016 года
+1  
Неужто не ждала??!
Я может второй акт "марлезонского балета" ожидала

pasha0906 (автор поста)
11 августа 2016 года
 
Ой, не ждала... а потом подумала "что-то задерживается моя мадам"

12 августа 2016 года
+1  

11 августа 2016 года
+1  
pasha0906 пишет:
стоматологи очень и очень рекомендуют не давать такие вредные вкусности детям до 3 лет
Почему-то бабушки уверены, что мы мучим детей, не давая им конфет!

pasha0906 (автор поста)
11 августа 2016 года
+1  
О да.... мне это очень хорошо знакомо.... и самое смешное, что мы всегда читаем рекомендации типа "попробуйте объяснить ребенку", но вразумить бабушек вообще нереально

11 августа 2016 года
+1  
pasha0906 пишет:
вразумить бабушек вообще нереально
В точку!
Вот думаю, я тоже буду такой скоро?

pasha0906 (автор поста)
11 августа 2016 года
+1  
А я пока не знаю еще.... я так понимаю со стороны бабушек родители это редкостные изверги, которые вечно лишают бедных чад всего лучшего на земле даже боюсь с этой стороны на мир смотреть

11 августа 2016 года
+1  

15 августа 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
 

15 августа 2016 года
+1  

20 апреля 2017 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
24 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить