Опубликовала Белла-Белла в группе Красивое материнство

Как сохранить зубки малыша здоровыми

Здоровье зубов малыша – это забота прежде всего его родителей. Именно они должны сначала сами очищать первые зубки малыша, потом научить его ухаживать за молочными зубами, и сделать процесс чистки зубов не унылой обязаловкой из-под палки, а интересным занятием.

Позволю себе дать несколько советов по такому важному вопросу – организации чистки зубов у ребенка и профилактике кариеса.

Приучайте малыша к чистке зубов с самых ранних лет. На втором году жизни зубы уже чистят, используя детскую зубную щетку. Подавайте хороший пример своим детям: всегда сами чистите зубы, а если есть возможность, устраивайте в ванной совместную чистку вместе с ребенком.


Покупайте зубную щетку и зубную пасту проверенных производителей. Пройдитесь по магазинам вместе с ребенком, пусть он выберет именно ту щетку и пасту, которая понравится ему. Особенно дети радуются, когда на вещах изображены герои их любимых мультфильмов или сказок. Производители знают об этом, поэтому постоянно выпускают новые дизайны детских принадлежностей для чистки зубов.

Покажите малышу мультфильмы, где рассказывается о важности чистки зубов. Из старых советских – это «Птичка Тари», «Королева зубная щетка», из более современных - «Добрый доктор Стоматолог», «Маша и медведь» (серия «Сладкая жизнь»), «Чистим зубки. Уроки от Пинги и Кроки».

Существуют познавательные компьютерные игры, обучающие детишек правильной чистке зубов.

Если у вас есть фантазия и силы, то во время чистки зубов можно придумывать детям мини-сказки о вредных кариозных монстрах, которые захватили чужие территории. И только он, ребенок, может с помощью зубной щетки и пасты спасти этот мир от злых захватчиков.
Также можно бодро и радостно декламировать стихи (для примера стишок из интернета):

Рано утром звери встали,
Зубки чистить побежали.
Чистят зубки мишки
Щеточкой из шишки.
Белка в рыжей шубке
Тоже чистит зубки.
Серые мышата,
Веселые ежата.
Серый волк зубастый
Чистят зубки пастой.
Чистят поросенок
И смешной лосенок.
Чтобы зубки не болели,
Как снежинки чтоб белели,
Чистить вкусной пастой
Надо зубки часто!

Если ребенок еще не умеет полоскать рот, то просите его набрать воду в рот, и потом выплюнуть. Пусть повторит это несколько раз. Не пугайтесь, что часть пасты останется во рту и будет проглочена. Детские зубные пасты безопасны в этом плане.

Кроме того, надо обеспечить малышу удобное положение при чистке зубов, чтобы он мог самостоятельно доставать до крана и до всех принадлежностей. Поставьте специальную подставку или низкую детскую табуретку, которая будет «ступенькой» для ребенка. Яркие и красивые зубная щетка и паста, стаканчик для полоскания, мягкое полотенце сделают чистку зубов приятной процедурой.

Повесьте недалеко от ванной календарь с крупными числами, где можно будет отмечать каждую чистку зубов. Это, во первых, напомнит ребенку, что сегодня он еще не почистил зубы, а во-вторых, добавит малышу радости и хорошего настроения. После каждой чистки выдавайте ему маленькую яркую наклеечку, и покажите на календаре число, куда нужно ее наклеить.

Ребенку-дошкольнику напоминайте о правильной технологии чистки зубов: сверху-вниз на верхней челюсти, и снизу-вверх на нижней. Сначала очищают внутренние поверхности зубного ряда, затем внешние. В завершении чистят жевательные поверхности зубов, затем хорошо прополаскивают рот. Время чистки зубов для детей должно быть не меньше 2 минут.

Когда ребенок уже подрос и чистит зубы самостоятельно, продолжайте иногда контролировать этот процесс. Часто дети, не смотря на хорошую теоретическую подготовку, не вычищают зубы тщательно и правильно. В этом случае лучше, если хотя бы раз в день, перед сном, зубы ребенку почистит сам взрослый.



Старайтесь, чтобы в рационе ребенка было достаточно продуктов, содержащих кальций, фтор, фосфор. Это важно для крепости эмали зубов, а также для формирующихся костей малыша.

Научите малыша помимо обязательной чистки зубов утром и вечером после каждого приема пищи в течение дня ополаскивать рот кипяченой водой. Кроме сладостей и насыщенной углеводами и крахмалом пищи, эмали зубов наносят существенный вред и кислые продукты. Поэтому после поедания апельсинов, лимонов, кислых яблок и ягод желательно тщательно прополоскать рот. А фруктовые соки лучше пить через соломинку, чтобы было меньше контакта с эмалью зубов.

И конечно же регулярно водите малыша на профилактические приемы к врачу-стоматологу. Это поможет вовремя заметить возможные проблемы и предотвратить развитие кариеса и разрушение зубов.

Всем здоровья!
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как сохранить зубки малыша здоровыми
  Здоровье зубов малыша – это забота прежде всего его родителей. Именно они должны сначала сами очищать первые зубки малыша, потом научить его ухаживать за молочными зубами, и сделать процесс чистки зубов не унылой обязаловкой из-под палки, а интересным занятием.
Позволю себе дать несколько советов по такому важному вопросу – организации чистки зубов у ребенка и профилактике кариеса... Читать полностью

« Кто чистит зубы по утрам, тот поступает мудро!!! | Важные факты о здоровье детских зубов... »


Смотрите также:
Комментарии:

10 августа 2016 года
+1  
Хорошие советы!

Белла-Белла (автор поста)
10 августа 2016 года
+1  

10 августа 2016 года
+1  
Отличный пост! Спасибо

Белла-Белла (автор поста)
10 августа 2016 года
+1  

10 августа 2016 года
+1  

Белла-Белла (автор поста)
11 августа 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить