Опубликовала Zara19 в группе Красивое материнство

Чистим зубки с удовольствием!

Нашей принцессе 6 лет, но я до сих пор помню как появлялись ее первые зубки. Это были бессонные ночи с температурой под 40. То время мы стойко выдержали. И через некоторое время уже наступил момент, когда наша дочурка улыбалась во весь рот полный белоснежных зубиков.

Всем известно, что заботиться о зубках необходимо с детства.

Дочурка частенько была рядом когда я чистила зубы по утрам и перед сном, поэтому она с радостью согласилась попробовать почистить, когда мы ей купили ее первую зубную щетку и специальную детскую зубную пасту, которая безопасна, если вдруг ребенок проглотит ее во время чистки.

При выборе зубной щетки для ребенка нужно обратить внимание на щетину. Детям до 5 лет нужна щетка с мягкой щетиной, после 5 лет уже можно начинать пользоваться щеткой со средней жесткостью. Так же не стоит забывать во время сменить зубную щетку на новую. Срок использования зубных щеток 3-4 месяца.

Зубную пасту нужно обязательно брать детскую, в раннем возрасте с пометкой от 0. Дело в том что в детской зубной пасте компоненты подобраны как раз для детских зубиков. Многие пасты содержат меньшее количество фтора (не более 200 ppm), а некоторые даже и не содержат фтор. Так как многие дети проглатывают зубную пасту, необходимо обязательно использовать детскую пасту. И не стоит забывать, что зубные пасты тоже имеют срок годности.
Изначально я сама чистила зубки дочери. Есть такая зубная щетка, которую одеваешь на палец и таким образом счищаешь налет с маленьких зубиков. Дочурка обожала эту пальчиковую щетку, потому что она из силикона, а при прорезывании следующих зубов ей постоянно хотело что-нибудь пожевать, в том числе и этот силиконовый напалечник. Так как мы уже ввели прикорм и налет все-таки был на зубках, эта щетка оказалась очень полезной и удобной в использовании.

Затем ближе к годику мы начали использовать детскую мягкую зубную щетку.

Зубки чистили утром и вечером перед сном.

И как бы удивительно не было, дочурка действительно хорошо и главное с интересом чистила зубки, но постепенно интерес начала пропадать, и каждый раз она пыталась отлынивать от чистки зубов. Тогда мы пытались ее заинтересовать снова и покупали различные зубные щетки с изображением ее любимых мультгероев и зубные пасты с различными вкусами. Это помогало на некоторое время. Но через некоторое время интерес снова пропадал. Зубки мы чистим вместе, не смотря на то что по утрам я встаю раньше и чищу зубы до того как встала дочурка, когда она просыпается я снова иду чистить свои зубы, а она свои. Так я хотя бы могу проконтролировать процесс и быть уверенной, что дочка тщательно их почистила.
Но порою ребенка все-таки приходится уговаривать. Хотя мы уже два раза лечили молочные зубы, и стоматолог тоже объясняла почему важно следить за полостью рта

Кстати, существует ошибочное мнение, что детям не нужно лечить зубы, ведь они молочные и со временем выпадут.

Это неверное убеждение, потому что все что происходит с молочным зубом влияет на развитие постоянного зуба, ведь под молочным зубом находится зачаток постоянного.

Поэтому обязательно нужно 2 раза в год посещать стоматолога. По мимо того, что мы посещаем стоматолога, я и сама каждый раз осматриваю полость рта дочурки, чтобы во время увидеть проблему. Ведь если во время не заметить дырочку, она может увеличиться и дойти до воспаления пульпы и воспаление околозубных тканей. А это уже грозит разрушением зачатка постоянного зуба.

Проблема с зубами очень актуальная тема для меня, потому что половина своих зубов запломбированы.
Конечно, на развитие зубов влияет и наследственный фактор. Вот у мужа предположим ни одного запломбированного зуба. И хочется верить, что у наших детей так же будут крепкие зубы.

Помимо веры и надежды, а так же посещения стоматолога, для крепких зубов необходимо правильное полноценное питание, которое включает в себя свежие овощи и фрукты, не протертые или мягкие, а твердые, чтобы ребенок мог их погрызть. Они помогут удалить зубной налет, а так же они содержат различные витамины и микроэлементы, которые так же необходимы для крепких здоровых зубов.

Очень полезны ягоды, зелень, орехи, молочные продукты, морепродукты и яйца.

К тому же если кушать овощи, фрукты и ягоды, то образуется больше слюны, а слюна понижает количество бактерий в ротовой полости.

Так же необходимо ополаскивать полость рта после еды, можно даже простой водой. А маленьким деткам, которые еще не умеют ополаскивать полость рта, можно просто после каждого употребления пищи выпивать воды.
По мимо кариеса, нужно еще обращать внимание не кровоточат ли десна у ребенка. Десна могут кровоточить при сниженном иммунитете, а так же при неправильно гигиене полости рта, при образовании налета на зубах, который может удалить только стоматолог. Если не удалить зубной налет, то могут возникнуть проблемы по хуже и с воспалением.

Сейчас у нашей дочурки начали появляться коренные зубки, но мы столкнулись с проблемой, что зуб еще не выпал, а за шатающимся зубом выходит уже новый зуб. Поэтому нам пришлось сходить к стоматологу для того, чтобы удалить молочный зуб, чтобы новый зубик выпрямился и встал на место.

Так что у нас теперь новый этап в жизни и самое главное суметь сохранить коренные зубки, чтобы дочурка всегда радовала нас красивой улыбкой!
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Zara19
31 июля 2016 года 294 10 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Чистим зубки с удовольствием!
  Нашей принцессе 6 лет, но я до сих пор помню как появлялись ее первые зубки. Это были бессонные ночи с температурой под 40. То время мы стойко выдержали. И через некоторое время уже наступил момент, когда наша дочурка улыбалась во весь рот полный белоснежных зубиков.
Всем известно, что заботиться о зубках необходимо с детства... Читать полностью

« Игры для детского дня рождения | Заботиться о зубах нужно с раннего детства »


Смотрите также:
Комментарии:

31 июля 2016 года
+1  
Классный пост!!!!

Zara19 (автор поста)
31 июля 2016 года
 
Спасибо большое!!!

31 июля 2016 года
+1  

Zara19 (автор поста)
31 июля 2016 года
 
Спасибо!

31 июля 2016 года
+1  
Прекрасные советы для молодых мам!

Zara19 (автор поста)
31 июля 2016 года
+1  
Спасибо!

31 июля 2016 года
+1  

Zara19 (автор поста)
31 июля 2016 года
+1  

5 августа 2016 года
+1  
Все так подробно описано! молодец!

Zara19 (автор поста)
5 августа 2016 года
+1  
Спасибо!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить