Опубликовала Белла-Белла в группе Красивое материнство

Факторы, влияющие на здоровье детских зубов

Факторы, влияющие на здоровье детских зубов
Все родители мечтают о том, чтобы зубы у детей были здоровыми, красивыми и крепкими. Мы знаем многое про то, как этому способствовать, но не все нюансы этого вопроса. Как правило, когда речь идет о профилактике детского кариеса, мы вспоминаем только о необходимости ежедневно чистить зубы. Но на состояние детских зубов влияет множество факторов.

Питание мамы во время беременности и грудного вскармливания
Первые зубки у ребенка обычно появляются во второй половине первого года жизни. Но зачатки зубов формируются еще до его рождения, во время нахождения в организме матери. Это происходит на 6-8 неделе беременности. Поэтому беременная женщина должна питаться полноценно и правильно, чтобы обеспечивать свой организм достаточным количеством витаминов и минералов. В первую очередь это кальций, которого должно хватать и для формирования костей и зубов растущего плода, и для поддержания здоровья самой мамы.

Питание малыша
Первоначально малыш получает кальций только из грудного молока, поэтому мама должна питаться с учетом этого. Затем ребенок начинает получать прикорм, и постепенно переходит к все большему количеству новых продуктов. Главный источник кальция – это молочные продукты. Если ребенок совсем не ест молочное, то возможно по рекомендации врача давать дополнительно витаминно-минеральные комплексы. Также на развитие кариеса влияет витамин С. Если его недостаточно в организме ребенка, то эмаль становится более уязвимой к внешним агрессивным факторам. Необходим для формирования крепких зубов и витамин Д, который синтезируется в организме под воздействием солнечного света.
После прорезывания нескольких зубов, ребенку надо давать больше твердой пищи, которую нужно откусывать и жевать. Это способствует массажу десен и укреплению зубов. А еда откусывание твердых овощей и фруктов способствует очищению зубов от налета.

Опасные для зубов продукты
Опасными для здоровья зубов продуктами являются продукты, которые провоцируют повышенное скопление зубного налета. Это не только сладости, но и все продукты, содержащие углеводы и крахмалы. Также эмали вредны кислые продукты и газированные напитки. Старайтесь, чтобы их не было в питании вашего малыша.
Некоторые мамы долго не дают детям конфет, считая их вредными. А вместо конфет дают детям почаще жевать сухофрукты. Но сладкие сухофрукты также являются совсем не полезными для зубов, так как содержат много сахара и их частички часто прилипают и остаются на зубах.
Ну и также опасны для зубов семечки, орешки, которые надо разгрызать, очень твердые сухарики. Они могут повредить некрепкую эмаль детских зубов.

Бутылочный кариес
Бутылочным кариесом стоматологи называют вид детского кариеса, возникающий у детей 1-3 лет. Особенность его в том, что начинаясь с темных пятнышек на передних зубах, он быстро развивается и распространяется на соседние зубы. Причина этого вида кариеса - питье из бутылочки смеси, жидкой каши или сладких напитков прямо перед сном. Для более старших детей - употребление сладостей, детского печенья. Когда ребенок засыпает с бутылочкой, то на зубах остается пищевой налет, который и ведет к повреждению эмали зубов. Первые зубки, которые только недавно прорезались, уже начинает поражать кариес.


Гигиена полости рта
Чистка зубов традиционно и правильно считается основным фактором сохранения здоровья зубов. Когда мы едим, крошечные остатки пищи остаются на поверхности наших зубов. Это благоприятная среда для размножения бактерий. А продукты жизнедеятельности этих бактерий негативно влияют на зубную эмаль. Именно для снятия зубного налета предназначена процедура чистки зубов. Вычищая налет, мы убираем питательную среду для бактерий и этим предотвращаем развитие кариеса. Поэтому детей надо с ранних лет приучать чистить зубы.
Чистка зубов должна выполняться правильно, используя тактику, рекомендуемую стоматологами. При неправильных движениях щетки можно добиться обратного эффекта – не вычистить налет, а забить его в межзубные промежутки. Расскажите детям о технологиях чистки и проверяйте, что они это правильно делают.

Регулярное посещение стоматолога
Регулярные профилактические осмотры у стоматолога помогут избежать многих проблем с зубами. Первый визит к этому врачу нужно совершить, когда у ребенка появятся первые зубки, но не позже годовалого возраста. В дальнейшем рекомендуется делать это 2 раза в год, а если уже есть проблемы с зубами – то через каждые 3 месяца. Кариес у детей имеет свойство развиваться очень быстро, т. к. ткани зубов малыша более хрупкие, чем у взрослого. Но при этом часто болевой синдром у детей в начальных и средних стадиях кариеса вообще отсутствует, то есть зубы разрушаются незаметно.


Первые визиты к врачу обязательно должны быть тогда, когда с зубами все в порядке и они не требуют лечения. Помимо того, что врач оценит состояние зубов малыша, он еще порекомендует, какие средства ухода подходят именно вашему ребенку. А более старшим детям расскажет и покажет, как правильно чистить зубы.

Профессиональная гигиена
Профессиональная чистка зубов – это снятие зубного налета у врача-стоматолога с использованием современных технологий. Это более эффективная процедура, чем чистка зубов в домашних условиях. Раньше профессиональную чистку применяли только у взрослых. Теперь же считается, что это может быть необходимо и детским зубам, даже молочным. Цель процедуры – эффективное снятие зубного налета и зубного камня. Такая чистка позволяет убрать затвердевший налет, с которым уже не справляется зубная щетка. Проводится по рекомендации наблюдающего ребенка врача-стоматолога.

Общий иммунитет
Состояние здоровья ребенка влияет и на состояние его зубов. Чем слабее иммунитет и чаще болеет ребенок, тем больше вероятность повреждения зубов кариесом. И наоборот - если у ребенка во рту есть кариозные зубы, лечением которых не занимаются, они могут послужить источником инфекции и привести к заболеваниям носа, горла, органов желудочно-кишечного тракта.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Белла-Белла
12 августа 2016 года 1100 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Факторы, влияющие на здоровье детских зубов
  Все родители мечтают о том, чтобы зубы у детей были здоровыми, красивыми и крепкими. Мы знаем многое про то, как этому способствовать, но не все нюансы этого вопроса. Как правило, когда речь идет о профилактике детского кариеса, мы вспоминаем только о необходимости ежедневно чистить зубы. Но на состояние детских зубов влияет множество факторов... Читать полностью

« Чистить зубки весело!!! | Зубная паста для детей R.O.C.S.®. kids Ягодная Фантазия продлевает вкус лета и делает процесс чистки зубов вкуснее »


Смотрите также:
Комментарии:

13 августа 2016 года
+1  

Белла-Белла (автор поста)
13 августа 2016 года
 

13 августа 2016 года
+1  
Замечательно изложила материал!

Белла-Белла (автор поста)
14 августа 2016 года
+1  

20 апреля 2017 года
+1  
Так жалко мне всегда деток, когда их к стоматологу приводят! Так что надо беречь зубки!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить