Опубликовала ViVi_Volkova в группе Красивое материнство

Как мы дружим с зубной щеткой.

Как увидела информацию по конкурсу, сразу двойственные чувства - и очень захотелось поучаствовать (читай - выиграть приз для моей малышки ), и сомнения в своей компетентности в этом вопросе . И вот в этих сомнениях я проходила несколько дней, раздумывая, а могу ли я кому-то, что-то советовать, учить. В голове накидывался план статьи. Вот и сейчас, сижу, пишу и сомневаюсь. Так что судить вам, читатели моей конкурсной статьи!
И так, я мама двух деток, сын Кирилл, уже совсем большой, ему 9 лет и малышка Линочка, которой сейчас 1 год и 2 месяца.

С моим первенцем, я честно говоря, не уделила особого внимания чистке зубов. Все как-то бессистемно прошло. Купила пасту и щетку для зубиков ему бабушка и мы стали пользоваться, причем как вспомним, так и почистим. И вот знаете, это отношение к чистке зубов, как к чему-то необязательному, но обременительному у Кири так и осталось! Как напомнишь, а иной раз и настаивать приходится, чтобы чистил, то чистит. А чтобы сам - ну нет у нас этого и все!

Поэтому, с Линочкой стараюсь действовать по другому, пример (вернее анти-пример) у нас уже есть. Одновременно провожу агитацию о важности чистки зубов и у Кири. Вот так! Тема для нас актуальна. У Линочки есть зубная щетка ( кстати, купил папа) и детская зубная паста. У Кири тоже свой набор - щетка и паста. Мы особо не мудрствуем в этом вопросе - щетки самые обычные, пасты тоже, но согласно возрасту.

Непростая это задача - приучить чистить зубы, причем правильно и постоянно. Кстати, бытует мнение, что молочные зубки непрочные, более уязвимые, чем постоянные. Но вот у меня, в мой 31 год, есть 2 молочных зуба (не поменялись в свое время, и я как то, даже не заметила этого, и только когда мне стоматолог в возрасте более 20 лет, сказал, что мои верхние клыки молочные - я удивилась) - и она выглядят хорошо, только если присмотреться, можно заметить, что они чуть короче остальных и цвет немного отличается, остальные более полупрозачные. Так что и молочный зуб может сохраниться столь продолжительное время.

Моя цель – привить дочери полезную привычку к чистке зубов утром и вечером, выработать понимание, для чего это нужно. И как сопутствующая цель – откорректировать ( насколько это возможно) отношение к чистке зубов старшего сына.
И вот как я действую для достижения своих целей.

Линочка уже в таком возрасте, что ей хочется соответствовать, делать все как взрослые, как мама и папа. Поэтому ей очень нравится, что у нее как и у нас, взрослых, есть своя щетка зубная и паста. Для сохранения интереса, я даю ей щетку только во время чистки зубов. Гигиенические процедуры проводим всегда вместе, Линочка внимательно смотрит как я чищу зубы. То есть я сейчас своим примером показываю ей, что чистка зубиков необходимый атрибут гигиенических процедур – утренних и вечерних. Вначале просто давала ей щетку, пасту только для вида – чуть на конце щетинок, так как вполне естественно, что она ее съест. Потом, уже после года, когда зубиков у нас наросло уже 10 и 2 прорезаются, стала вначале чуть чистить ей сама. Говорю – "Лина, давайте я тебе покажу, как надо чистить. Давай каждый зубик погладим с каждой стороны." Но не всегда охотно дочь на это соглашается, а я не настаиваю, помня, что сейчас я формирую привычку, а вот подрастем, там и правильно будем чистить. Всему свое время! Кстати, Линочка прекрасно понимает, что я ей говорю, она отлично знает, где зубки, где стоит ее щетка, в общем никакой нарочитости в моих словах нет, мы понимаем друг друга))))


И сына, который уже совсем большой и ершистый, и как раньше его уже не заставишь, а надо чтобы он сам понял необходимость тех или иных действий, стало легче отправлять на чистку зубов. Говорю ему - "Кирилл, вот я Линочку учу чистить, зубки, помоги мне, своим примером, ты ведь старший брат, она за тобой все повторяет." И он, чувствуя ответственность, идет в ванную. Вот этот момент, ответственности за других точно действует, по себе знаю. Так как сейчас я в ответе за двух зубатиков, и не позволяю себе пропустить вечернюю чистку, хотя иногда во мне просыпается маленькая девочка, которая хочет поскорее лечь спать, пропустив нужные (читай скучные) процедуры)))))
Также, щетки мы меняем каждый 3 месяца, все семье. Отправляемся в магазин выбирать. С мужем берем себе парные. А детки сами выбирают. Им интересно, конечно яркие щеточки всегда у них успехом пользуются. Пасты тоже меняем также.
У меня в детстве была подруга, которая утром чистила зубы два раза – за утро и за вечер)))) Помня о такой детской изобретательности, периодически (обычно в неспешное субботнее утро) рассказываю как надо чистить зубы Кириллу, говорю о необходимости прочистить каждый зуб, о минимуме времени, которое точно надо потратить на чистку – 3 минуты. Иначе все зря, это только видимость, а не результат. Говорю – "сынок, молочные зубы тренировочные, за это время (пока они не поменялись) человек должен научиться ухаживать за зубами. А постоянные зубы – на всю жизнь, и ухаживать и беречь их нужно сразу!"

Вот так я учу своих детей чистить зубы. Буду рада прочитать ваше мнение и советы в комментариях к статье)))
В завершении, выводы:
- важно самим понимать необходимость и важность ухода за зубами
- учить своим примером
- своевременно начать
- рассказывать и показывать как правильно чистить зубы
- хвалить за старание!

Удачи вам в этом нелегком, но очень важном деле!
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
ViVi_Volkova
11 августа 2016 года 180 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как мы дружим с зубной щеткой.
Как увидела информацию по конкурсу, сразу двойственные чувства - и очень захотелось поучаствовать (читай - выиграть приз для моей малышки ), и сомнения в своей компетентности в этом вопросе . И вот в этих сомнениях я проходила несколько дней, раздумывая, а могу ли я кому-то, что-то советовать, учить. В голове накидывался план статьи. Вот и сейчас, сижу, пишу и сомневаюсь... Читать полностью

« Важные факты о здоровье детских зубов... | Средства ухода за детскими зубами »


Смотрите также:
Комментарии:

11 августа 2016 года
 
ViVi_Volkova пишет:
Вот и сейчас, сижу, пишу и сомневаюсь.
Сомневаться не нужно - всё хорошо получилось!
Детки - прелесть!

ViVi_Volkova (автор поста)
11 августа 2016 года
 
Спасибо))))

15 августа 2016 года
 

ViVi_Volkova (автор поста)
15 августа 2016 года
 
спасибо.

20 апреля 2017 года
 
Лапонька - малыш!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить