Опубликовала Белла-Белла в группе Красивое материнство

Первый класс: как не растерять здоровье (часть 2)

Первый класс: как не растерять здоровье (часть 2)
Начало здесь: https://www.mycharm.ru/post/13002/

ОРВИ и другие вирусные заболевания

С наступлением холодного сезона в школьных коллективах наступает период простуд и ОРВИ. С одной стороны, дети уже подросли, по сравнению с детсадовским периодом, и их организм способен лучше противостоять инфекциям. С другой стороны, в школе дети оказываются в контакте с намного большим количеством других людей, кроме своего класса дети встречаются и в коридорах, и на мероприятиях. Поэтому с приходом школьного возраста проблема частых вирусных заболеваний по-прежнему остается актуальна. Дети болеют, а в самый «пик» болезней классы часто закрывают на карантин.

Что могут сделать родители? Главный и единственно верный способ защиты от ОРВИ – это укрепление иммунитета ребенка. Способы укрепления иммунитета – это занятия спортом (особенно полезны для этих целей плавание, хоккей, фигурное катание, лыжи, гимнастика), частые прогулки и игры на свежем воздухе, закаливание, полноценное питание, богатое витаминами и минералами, достаточное количество сна. Следует вовремя лечить все инфекции в организме. Например, наличие кариеса во рту может постоянно оказывать негативное влияние на состояние иммунитета ребенка.

Сейчас очень модно лечиться и часто принимать для профилактики вирусных инфекций различные противовирусные препараты (анаферон, арбидол, кагоцел, амиксин и другие). Однако многие врачи считают, что такое активное вмешательство и искусственное регулирование иммунитета в итоге может неблагоприятно отразиться на здоровье человека. И поэтому не рекомендуют злоупотреблять подобными лекарственными препаратами, особенно без консультации врача.

Но можно использовать народные средства для укрепления иммунитета. Это может быть отвар шиповника, эхинацея, смеси сухофруктов, орехов и меда. Также очень полезны в этом плане некоторые овоще и фрукты: клюква, цитрусовые, черная смородина, лук, чеснок, квашеная капуста.

Психологические проблемы

Поступая в первый класс, дети не всегда могут сразу адаптироваться к школьной жизни. Они попадают в новый коллектив, где должны следовать общим правилам. Поэтому иногда возникают психологические трудности. Например, ребенок не может сдружиться с детьми, ребенок не находит общего языка с учителем, ребенок конфликтует с другими учениками, ребенок боится идти в школу, боится получить плохую оценку, боится отвечать у доски перед всем классом и т. д.

Отдельный случай – это дети, которые до поступления в школу никогда не находились в детском коллективе, не посещали детский сад, развивающие занятия и сильно привязаны к маме. Для таких малышей прийти в шумную школу, оказаться без мамы среди трех десятков других детей – это огромный стресс. К счастью, сейчас редко можно встретить такого ребенка.

Что могут сделать родители, если у первоклассника возникли психологические трудности? Во-первых, постоянно разговаривать с ребенком, обсуждать каждый прошедший день, спрашивать о новостях. Таким образом вы сможете вовремя заметить проблему, и разобраться в ней. Во-вторых, периодически общаться с преподавателями ребенка, чтобы знать ситуацию и предупредить возможные проблемы. В-третьих, всегда поддерживать своего ребенка, помогать ему справиться с трудностями. Больше хвалить, меньше ругать. Обговаривать сложившуюся проблему и искать пути разрешения вопроса с учителем, школьным психологом.
И, разумеется, ребенок должен быть готов к первому классу. В данном моменте речь идет не об умении читать, писать и решать задачки, а о психологической готовности - умению общаться с другими детьми, работать в коллективе, контролировать свое поведение. И кроме того, обязательно должно присутствовать желание учиться и узнавать новое, создать такую мотивацию - это тоже задача родителей.

Неврологические расстройства

У некоторых первоклассников уже в первые месяцы обучения в школе появляются неврологические проблемы. Причины этого – резкие перемены в образе жизни, длительные занятия, необходимость строгого выполнения правил, соблюдения дисциплины, необходимость долгое время сидеть на одном месте, слушаться учителя, перегрузка дополнительными кружками и секциями, психологические проблемы, описанные в пункте выше и другие факторы. Нервная система ребенка и могут появиться неврологические заболевания. Первыми "звоночкми" о неблагополучии в этой сфере могут быть такие симптомы: у ребенка могут появиться нарушения сна, усталость, частая смена настроения, раздражительность, рассеянность, головные боли, боли в животе, снижение аппетита, иногда даже может возникнуть энурез. Возможны изменения в поведении – ребенок становится более агрессивным, или же наоборот, вялым и теряет интерес к прежним увлечениям. Родителям важно вовремя заметить подобные изменения в поведении ребенка, чтобы не допустить развития невроза.

Что могут сделать родители? Обеспечить своему спокойные условия для учебы и полноценный отдых (продолжительность ночного сна младшеклассника должна составлять 9,5 -10 часов). Некоторым детям и после перехода в школу необходим дневной сон, если ребенок сильно устал после занятий, предложите ему немного поспать, а потом уже приступать к домашней работе. Ограничьте просмотр телепередач и игры на компьютере, увеличить время прогулок на свежем воздухе. Ребенок должен соблюдать режим дня и правильно полноценно питаться.

Не перегружайте первоклассника дополнительными занятиями. Если вы видите, что ребенку трудно дается посещение и школы, и нескольких секций, он устает и не справляется, то окажитесь от некоторых или даже всех дополнительных занятий. Выполнение домашних заданий желательно завершить за 2 часа до сна. Хорошо, если после ужина, перед сном, вы выйдете с ребенком на спокойную прогулку и подышите свежим воздухом. При развитии проблем посетите врача невролога.

После начала учебы в школе у ребенка могут "проснуться" и другие заболевания: болезни эндокринной, сердечно-сосудистой системы, а также обостриться хронические заболевания. Родители должны обязательно предупредить учителя, если у ребенка уже есть какие-либо проблемы со здоровьем.

Всем школьникам и их родителям желаю успехов в нелегкой школьной жизни! Будьте здоровы
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Белла-Белла
18 октября 2015 года 427 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Первый класс: как не растерять здоровье (часть 2)
  Начало здесь: https://www.mycharm.ru/post/13002/
ОРВИ и другие вирусные заболевания
С наступлением холодного сезона в школьных коллективах наступает период простуд и ОРВИ. С одной стороны, дети уже подросли, по сравнению с детсадовским периодом, и их организм способен лучше противостоять инфекциям... Читать полностью

« Протянуть руку помощи | Учимся, играя или как быстро научить малыша произносить звук «Р». Советы профессионального логопеда. »


Смотрите также:
Комментарии:

18 октября 2015 года
+1  
В названии опечатка

Белла-Белла (автор поста)
19 октября 2015 года
+1  

20 октября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев