Опубликовала alle508 в группе Красивое материнство

Благотворительность как часть работы

Благотворительность как часть работы
Доброе время суток всем, кто заглянул в мой пост. Когда в первые прочитала тему конкурса, то решила, что мне в принципе нечего рассказать. Дать небольшую денюжку бабушке, стоящей у входа в магазин, или опустить средства в специальный короб на лечение ребенка — не считаю, что я делаю что-то сверхъестественное. Об этих деяниях не принято кричать, да и суммы мои всегда скромны...

А потом я задумалась: благотворительность занимает в моей жизни гораздо большую часть, чем я полагала. Она является частью моей работы. Но обо всем по порядку.

Когда говорят о благотворительности, то прежде всего вспоминают о больных детках и людях, оказавшихся на краю жизни. На мой взгляд, есть еще одна категория, которая нуждается в помощи со стороны окружающих. Просто она скрыта с чужих глаз, о ней много не говорят. Это мамы, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Сфера материнства в нашей стране настолько запущена, что многим женщинам в декрете платят минимальное пособие, хватающего буквально на пару дней. Добавьте к этому отсутствие родных и жилья, как картинка и вовсе пугает. Оказаться в такой ситуации с маленьким ребенком на руках никому не пожелаешь.

Вот таким женщинам и помогает социальный проект, в котором я работаю. Он так и называется «Моя мама». Наша деятельность возможна благодаря неравнодушным людям и организациям, которые спонсируют проект. А делаем мы немало.


На территории детской деревни SOS, под нашу работу выделен целый коттедж, где мы принимаем нуждающихся мам. В настоящее время у нас на сопровождении находится около 100 семей — это на четверых специалистов.

За годы существования, к нам приходили женщины с разными судьбами:
мамы, из числа детей-сирот;
* несовершеннолетние мамы;
* женщины, терпящие насилие со стороны мужа;
* мамы, оказавшиеся абсолютно одни с малышом на руках;
* мамы с антисоциальным поведением;
* и многие другие.

Главная их особенность — наличие ребенка до 3-х лет. А значит средств к существованию нет, чем кормить растущего человечка — не известно. Есть, конечно, в нашей программе и семьи с детками старшего возраста. В основном они проживают в деревенской местности, куда мы выезжаем.

Чем же мы помогаем?
В первую очередь, выслушиваем их историю. Даем возможность высказаться и поверить, что все наладится. Психологическая помощь занимает не последнее место в нашей работе. Мы организуем терапевтические группы, индивидуальные психологические сессии, встречи с семейным психологом, детские развивающие занятия. Естественно, все это бесплатно.


Но никакая психология не поможет, если маме с ребенком нечего кушать. В этом случае мы оказываем материальную помощь — покупаем базовый набор продуктов, с которым семья может жить хотя бы какое-то время. Часто снабжаем деток памперсами, покупаем на праздники игрушки. Бывали случаи, когда приходилось покупать медицинские препараты для беременных. В совсем сложных ситуациях оплачиваем проезд до нашего проекта.


Если ребенку необходимо медицинская помощь, то также стараемся ее оказать. Часто приглашаем различных профильных специалистов для ведения просветительских бесед.

Многие женщины оказываются безграмотными в юридическом отношении, хотя имеют определенные права. Для таких оказываем юридическую поддержку. Кому-то помогли «выбить» жилье, кому-то взыскать алименты, кому-то оформить все документы на ребенка.

Естественно, наших средств на всех не хватает. Поэтому мы участвуем в грантах от правительства города. Побеждаем и реализуем наши мини-проекты. Привлекаем общественность к нашей деятельности, организуем благотворительные акции по сбору одежды, продуктов питания и памперсов))) Кстати очень многие мамы сами охотно делятся тем, что им уже не нужно, устраивая на нашей территории настоящую ярмарку.


Последние два года обеспечиваем жильем тех, кому некуда пойти. За это отдельное спасибо спонсорам, которые вложили не малые средства в этот проект. К сожалению, наша жилплощадь и материальные возможности не столь обширны — принять удается лишь небольшое количество семей. За то время, пока они у нас проживают, стараемся оказать комплексную помощь: помочь устроиться на работу, придумать, с кем оставить ребенка и т. д. В общем, поставить на ноги, хотя бы чуть-чуть.

Самой большой благодарностью за нашу работу является улыбка мамы сквозь слезы, ее вера в хорошее будущее. Ведь надо просто набраться терпения и жить ради своего малыша. Помочь всем — невозможно, но мы стараемся. Надеюсь, те, кто прожил с нами часть своей жизни, благодарен нам за это)


Последнее, что хочу сказать. Программа «Моя мама» реализуется в Пскове, Череповце, Вологде, Санкт-Петербурге, Мурманске, Кандалакшах. Если среди ваших знакомых или друзей знакомых, есть мамы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и проживающие в данных городах, расскажите им о существовании такой программы. Там им смогут хоть как-то помочь.

Вот такое место благотворительность занимает в моей жизни.

P.S.: фото взяты из интернета, поскольку не имею права выставлять фотографии с нашими клиентами без их согласия)))
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
alle508
26 марта 2016 года 443 36 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Благотворительность как часть работы
  Доброе время суток всем, кто заглянул в мой пост. Когда в первые прочитала тему конкурса, то решила, что мне в принципе нечего рассказать. Дать небольшую денюжку бабушке, стоящей у входа в магазин, или опустить средства в специальный короб на лечение ребенка — не считаю, что я делаю что-то сверхъестественное. Об этих деяниях не принято кричать, да и суммы мои всегда скромны... Читать полностью

« Запас доброты и заботы для малышей от Pampers и Натальи Подольской | Дари добро! »


Смотрите также:
Комментарии:

26 марта 2016 года
+1  
Помощь - это всегда наша отзывчивая душа и намерение действовать для других, как для себя!

alle508 (автор поста)
26 марта 2016 года
+2  
Но чтобы помогать другим к этому нужно еще иметь предрасположенность... Не у всех хватит смелость смотреть в глаза боли, нищете, а тем более помогать таким людям.

26 марта 2016 года
+2  
Согласна, не каждый может! Но для того нас Бог и создал разными, чтобы каждый был на своём месте!

alle508 (автор поста)
26 марта 2016 года
+2  
Это точно! Главное свое место во время найти!

26 марта 2016 года
+2  
Да, верно! Пост замечательный! А то, чем вы занимаетесь дорогого стоит!

alle508 (автор поста)
26 марта 2016 года
+2  
Спасибо за оценку! В моей работе главное избавится от перфекционизма - помочь всем хочется. Но, как говорится, насильно мил не будешь.
Многие семьи приходят к нам только потому, что мы покупаем продукты, выдаем вещи и памперсы. То есть, их интересуют лишь материальные блага. А ведь хочется, чтобы они еще и развивались на благо своих детей...

26 марта 2016 года
+1  
alle508 пишет:
То есть, их интересуют лишь материальные блага.
С таким сталкивалась при помощи людям не раз!
Всё время удивляюсь, что ту руку, которая помогает, даёт, дарит, пытаются откусить!

27 марта 2016 года
+3  
alle508 пишет:
Не у всех хватит смелость смотреть в глаза боли, нищете, а тем более помогать таким людям
абсолютно согласна!

хорошо, что есть такие организации как ваша

alle508 (автор поста)
27 марта 2016 года
+3  
Спасибо за теплые слова!

26 марта 2016 года
+3  
ЗдОрово, что есть такие организации и люди, работающие в них. Большое человеческое вам спасибо. Молодцы!!!!

alle508 (автор поста)
26 марта 2016 года
+2  
Спасибо огромное за такие слова! Передам коллегам)

26 марта 2016 года
+2  

26 марта 2016 года
+3  
это была когда-то моя мечта - открыть такой приют для мамочек с маленькими детьми
Даже представляла себе, как там все можно будет устроить, организовать.
Очень нужное дело вы делаете. У нас за гордом тоже такой приют есть. Но там все так строго, даже девчонок просто так не навестишь, особенно СЭС переживает, что инфекцию туда занести могут

alle508 (автор поста)
26 марта 2016 года
+2  
Mari67na пишет:
это была когда-то моя мечта - открыть такой приют для мамочек с маленькими детьми
ничего себе))) может еще все в переди?
Я как раз в декрет уходила, когда у нас открывалась социальная гостиница. Хлопотное это мероприятие, но нужное. Бывали случаи, когда юной маме приходилось отдавать малыша в дом малютки просто потому что негде было жить. Сейчас есть возможность их не разлучать.
Mari67na пишет:
там все так строго
это понятно, все равно ведь не у себя дома живешь. Организаторы тоже должны быть уверены, что на их территории порядок будет. Ведь в приоритете детки и их здоровье!

27 марта 2016 года
+3  
alle508 пишет:
может еще все в переди?
это все требует огромных денег

27 марта 2016 года
+2  
Mari67na пишет:
требует огромных денег
Маришь, а спонсора найти?

27 марта 2016 года
+3  
спонсоры, как правило, разово помогают, тут нужно гособеспечение

alle508 (автор поста)
27 марта 2016 года
+2  
в нашем случае никакого гособеспечения нет, исключительно спонсорская помощь. Правда над их привлечением работает много людей)

27 марта 2016 года
+2  
alle508 пишет:
над их привлечением работает много людей)
вот-вот, это нужна команда и постоянный поиск спонсоров.

alle508 (автор поста)
27 марта 2016 года
+2  
из-за того, что работа полностью финансируется спонсорами, в самом начале работу очень переживали - будем ли работать или нет? всё весьма нестабильно. Сегодня спонсируют, а завтра нет

27 марта 2016 года
+2  
у нас так открыли центр для работы с женщинами, которые хотят сделать аборт.
Помещение сняли, поработали несколько месяцев и закрылись

alle508 (автор поста)
28 марта 2016 года
+1  
печально...

26 марта 2016 года
+2  

alle508 (автор поста)
26 марта 2016 года
+3  
Благодарю за внимание!

27 марта 2016 года
+2  
Замечательно что есть такие люди как Вы ! Искреннее Вам спасибо за Ваш нелёгкий труд и за то, что делаете этот мир чуть добрее и счастливее !!
Я одно время , находясь в декрете, помогала преподавать в благотворительной организации (была ассистентом преподавателя по математике и англ языку для взрослых беженцев и тинейджеров ). Это счастье когда видишь в глазах этих людей огонёк надежды и благодарность !!

alle508 (автор поста)
27 марта 2016 года
+2  
И вам огромное спасибо за такие теплые слова! Мне еще нравится, когда люди, приходя к нам "оттаивают". Приходят вначале с недоверием в глазах, а потом становятся нашими волонтерами)
Kristinaromule пишет:
находясь в декрете, помогала преподавать в благотворительной организации
это дорогого стоит - ведь надо найти время в столь занятый период))))

27 марта 2016 года
+3  
Спасибо )) мне нравилось , но жаль что времени на все не хватает , пришлось уйти ...

alle508 (автор поста)
27 марта 2016 года
+2  
А что поделать - в жизни приходится расставлять приоритеты...

27 марта 2016 года
+3  
Очень душевная организация Замечательный пост

alle508 (автор поста)
27 марта 2016 года
+3  
Спасибо за приятные слова! Душевность у нас присутствует, это точно. Я думаю без нее очень сложно оказывать помощь людям, которые приходят к нам абсолютно разные.

27 марта 2016 года
+2  
Терпения тебе и твоим коллегам в этом нелегком деле То, чем вы занимаетесь - выше всяких похвал

alle508 (автор поста)
28 марта 2016 года
+2  
Спасибо за такие слова! Работы правда очень много - регион экономически отсталый, в прямом смысле. Так что наш центр для некоторых семей как глоток воздуха.

28 марта 2016 года
+1  
К сожалению, одиноким матерям тяжело везде Да ведь еще с ребенком на руках на работу сложно устроиться... Такие центры везде нужны.

28 марта 2016 года
+1  
Побольше бы таких проектов! и таких работников!

alle508 (автор поста)
28 марта 2016 года
+1  
Будут спонсоры, будем распространяться по стране

28 марта 2016 года
 
Вы молодцы! Помощь такая никогда не помешает!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить