Опубликовала natalii в группе Красивое материнство

Благотворительность должна быть тихой!

Благотворительность должна быть тихой!
Долго думала, стоит ли писать на тему благотворительности? С одной стороны вроде бы понятную и простую, а с другой крайне неоднозначную (лично для меня). Скорее это будет небольшой крик души, немного накипело. Может меня не все поймут.. но я всё же выскажусь, о том что меня раздражает.

Вроде бы всё просто - делай добро, делись чем можешь, помогай. Слово красивое и звучное" благотворительность", состоит из 2 прекрасных слов «добро» и «творить».

Благотворительность — оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является добровольный выбор вида, времени и места, а также содержания помощи. – пишет Википедия, и я с этим полностью согласна. Особенно хотелось бы отметить слово добровольно!

Пример №1. Школа.
Детей в нашей школе всячески пытаются приучить к благотворительности. Проводят ярмарки, дети участвуют в концертах. Всё это замечательно, но с одним «но»! Часто бывает не добровольно, а скорее принудительно и обязательно! Последняя акция меня вообще привела в бешенство. Одному, совершенно незнакомому ребёнку нужна была помощь и наша школа решила поучаствовать. Моя дочка (а вернее 2 дочки) пришли из школы и потребовали выделить по 1,5 евро для пожертвований. ( можно и больше, но не меньше) Учителя буквально трясли детей сдавать деньги и всячески унижали и высказывали недовольство, если кто-то отказывался участвовать (это я сама лично видела т. к в школе бываю часто ). Но ведь дети не зарабатывают!!!
Да и ситуация не у всех с деньгами благополучная.. просто многие не умеют и не хотят жаловаться. Такая ситуация у одной моей знакомой и эти 1,5 евро ( а вернее 3 евро, т. к. у неё двое школьников) для неё не малые деньги. Бюджет семьи на день. Отдать кому-то, а потом самим голодать? Так получается? И я её полностью понимаю, и её негодование в этой ситуации. А учителя видимо нет, они решили поиграть в благородство за чужой счёт.
---------------
Пример №2. Люди. («бдительные соседи»)

Муж 2 недели ездил на рабочий объект. Он находился в глуши, вокруг только хутора и бездорожье. Один вечер он вернулся достаточно поздно. Положил на стол рецепты на лекарства, деньги и список продуктов.
-Это надо купить завтра!-сказал он.
Глянула я на рецепт, какой-то дедуля. Кто он? Его данные мне ни о чём не говорили. Сходила в аптеку, купила все лекарства. Муж отвёз. Через пару дней опять привёз мне список продуктов и деньги. Моё любопытство и что вообще происходит взяли верх и я настояла рассказать.
Оказывается, однажды возвращаясь домой по просёлочной дороге, его остановил дедуля-пенсионер. Он жил один, в старом доме за поворотом, и попросил отвезти его к врачу ( в 5 км от этого места). чувствовал он себя неважно, а помочь было некому. Муж отвёз. Врач выписал лекарства, но в районной аптеке многих не оказалось. Дедуля попросил привезти недостающие лекарства из города и заодно продукты..
Муж не мог отказать. Особенно когда привёз его обратно от доктора домой.. Жильё только внешне было ничего. Когда муж открывал входную дверь дома, то та полностью оказалась в его руках. Петли отвалились, окно в прихожей было забито плёнкой вместо стекла. Дрова во дворе разбросаны. Складывать их у дедули сил уже не хватало. Весь двор забросан бутылками, которые копились годами и металлоломом. Муж заезжал к дедуле довольно часто. В первый приезд муж сложил дрова, во второй починил дверь и вставил окно. Вывез и сдал всю стеклотару и металл. На эти деньги покупались продукты, которые заказывал дедуля.
Оказалось, у дедули есть сын. Живёт он хорошо, в большом городе, всего то в 40 км. Вот только к отцу наведывается не часто, раз в полгода и звонит раз в 2 месяца. Дедуля поил мужа чаем, рассказывал о своей жизни и каждый раз был рад его визиту. Потом муж туда пару месяцев не ездил, ему дали другой объект. А когда, он вернулся и заехал к деду, то услышал интересную историю.
Соседи заметили, что к деду часто приезжает незнакомый мужик, что-то грузит и выгружает, наводит порядок и подолгу сидит в гостях. Они нашли телефон сыночка и позвонили. Тот примчался и начал втирать, что якобы мой муж хочет захапать дом и землю. И чтобы дед ничего не подписывал и больше в дом его не пускал.
Когда муж мне это рассказал было с одной стороны смешно и глупо такое слышать, а с другой стороны такие истории не редкость.
Меня порадовало одно, что сын стал дважды в месяц навещать своего отца, а не раз в полгода как раньше.
Починил печь и крышу. Привозит продукты. Общается с отцом.


Пример №3. ( благотворительный фонд)

Как-то получив новый номер журнала прочитала статью, про девочку, что ей нужна срочная операция.
Сумма для лечения нужна была относительно небольшая (примерно 15 000 евро ), по сравнению с другими нуждающимися, где суммы были шестизначными. Я зашла на сайт благотворительного фонда и решила перечислить деньги. Через пару дней сумма была практически вся собрана. Я очень обрадовалась, что девочке помогут. Тронуло меня эта история тем, что девочка полная тёзка моей дочки, даже как-то не по себе было тогда.
Потом я ждала, что будет публикация, что и как прошло, но её не было. И вот прошло 6 лет и случайно я набрела на интервью с этой девочкой и её мамой. Они рассказывали о благотворительности, лечении и жизни после болезни. Честно, читать было трудно. Всё описывать не буду, только самую суть. Те деньги, которые собрал фонд они получили, но значительно меньше пожертвованных. Львиная доля ушла на административные расходы.
И вот им вылетать. Утром операция, а денег только половина. Они сидели с дочкой дома и не знали что делать? Лететь или всё отменить? Позвонил работодатель ( НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА) и привёз, абсолютно безвозмездно, недостающую сумму. Потом отвёз в аэропорт. Девочке удачно сделали операцию и теперь она живёт нормальной жизнью.

Для себя я сделала однозначный вывод: больше не перечисляю в благотворительные фонды. Только на личный счёт, чтобы никаких административных расходов.


Чаще всего моя помощь распространяется на людей, которых я лично знаю. Многие не любят жаловаться. Не умеют кого-то о чём-то просить. Им стыдно, неловко. И получая помощь ( материальную или вещевую) всегда благодарны! Простого « спасибо!» вполне достаточно.
Я считаю, что благотворительность должна быть тихой. Не люблю, когда делается на показ! Сделал и хорошо.
И ещё, я заметила такую вещь, что основная масса людей, которые готовы делать пожертвования и помогать нуждающимся, сами находятся на пороге бедности или далеко не богатые люди.
Они могут понять, сострадать и помочь чем только могут, потому что сами бывали в похожей ситуации. Часто хороший совет или рекомендация могут оказаться более нужными, чем денежная помощь.
Точно знаю, что добро очень заразительно !
Когда научишься делиться с кем-то, то получаешь не только счастье и удовлетворённость, а появляется смысл происходящего вокруг тебя.
Счастья всем, любви и добра! Будьте отзывчивы и внимательны к людям!
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
natalii
4 апреля 2016 года 2159 21 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Благотворительность должна быть тихой!
  Долго думала, стоит ли писать на тему благотворительности? С одной стороны вроде бы понятную и простую, а с другой крайне неоднозначную (лично для меня). Скорее это будет небольшой крик души, немного накипело. Может меня не все поймут.. но я всё же выскажусь, о том что меня раздражает.
Вроде бы всё просто - делай добро, делись чем можешь, помогай... Читать полностью

« Моя золовка - человек с золотым сердцем и благими делами | Делаем мир добрее »


Смотрите также:
Комментарии:

natalii (автор поста)
4 апреля 2016 года
 
Точно крик получился..всё жирными буквами..даже не знаю как так вышло....

4 апреля 2016 года
+1  
львиная доля ушла на административные расходы
вот это да

natalii (автор поста)
4 апреля 2016 года
+1  
Сейчас вроде бы законы поменялись..но осадок как говорится остался..

4 апреля 2016 года
+1  

natalii (автор поста)
4 апреля 2016 года
 
Спасибо!

4 апреля 2016 года
 

4 апреля 2016 года
+1  
Интересно было читать!

natalii (автор поста)
6 апреля 2016 года
+1  
Спасибо! Хотелось донести неоднозначность этой темы.

5 апреля 2016 года
+1  
Спасибо за то, что поделились. Интересно!

natalii (автор поста)
6 апреля 2016 года
+1  
Спасибо!!!

5 апреля 2016 года
+1  
Да, заставила задуматься.
И все же я верю, что те деньги, что люди отправляют по смс на помощь детям, именно туда и идут.
Должны же и их контролировать.
Школа, это, действительно, беда, когда требуют от всех подряд.
Но тут родители могут и отказаться, только надо подойти к учителю и объяснить.
А муж ваш просто молодец

natalii (автор поста)
6 апреля 2016 года
 
Mari67na пишет:
люди отправляют по смс
Я тоже надеюсь, что есть честные организации. но в последнее время благотворительные фонды расплодились.
Школа это больная темя и не только с благотворительностью..а вообще в целом. Вчера детей тестировали..прислали анкеты, а родителям ни слова не полслова- о чём? Только после от детей узнали. Сведения собирают. о родителях их отношении на разные темы..демоны, чтоб их...
А на мужа, иногда да, находит,не часто,но бывает.И он вдруг начинает помогать , но в этом деле человек его должен тронуть и зацепить..тогда помощь не заставит его ждать. Он даже больше меня чувствует фальш ,корысть.

6 апреля 2016 года
+1  
natalii пишет:
Сведения собирают. о родителях их отношении на разные темы.

это вообще судебным делом попахивает

natalii (автор поста)
6 апреля 2016 года
 
Это точно..А то тихо привезли непонятные анкеты, сунули детям и тут же увезли. И что это было? никто ничего не понял. Родители возмущены. Учителя отшучиваются,мол, это просто анкеты. Ага..знаем..просто ничего не бывает.

6 апреля 2016 года
+1  
natalii пишет:
Родители возмущены
вот пусть на собрании и выскажутся

5 апреля 2016 года
+1  
Тронули вы меня своим постом. Действительно очень сложная тема и конечно же человек должен сам решить, надо он тебе это или нет оказывать кому-то помощь.
Говорят, что пользу бОльшую получает тот, что дает, а не тот, что получает. Человек чувствует себя лучше, а это очень важно.

natalii (автор поста)
6 апреля 2016 года
 
Я не знаю, как получилось, но на балконе начали скапливаться вещи, то одна подруга принесёт, то другая. Накопилось всего чего.. Выкинуть рука не поднималась . Я нашла одну организацию, куда было можно их сдать ..носила по мешку. Люди приходили и могли там выбрать, что кому надо абсолютно бесплатно. Потом в разговорах с знакомыми (кто безработный, а у кого минималка) иногда между прочим говорили, что им надо- кому обувь, кому детские вещи, кому игрушки. Если мне приносили , я вещи сортировала и отдавала тем кому они нужны. А остатки относила в организацию.
В конце недели привезут сервиз, будет подарок школе для кабинета труда..девочки постоянно при готовке бьют посуду. Кому-то не нужно, а где-то этого не хватает.
Elenka-z пишет:
пользу бОльшую получает
Мне просто жалко когда выкидывают вещи..Плюшкин я , лучше я найду им другой дом , где они будут нужны и востребованы.
С Красным крестом тоже пыталась сотрудничать, но перестала, т.к. вещи они не отдают нуждающимся, а продают. За пожертвования, но почему-то каждая вещь имеет определённую цену и далеко не маленькую.А ведь им люди жертвуют , а их продают.Это не мой вариант.

6 апреля 2016 года
+1  
Вещей не нужных у многих навалом, но проще выбросить, быстрее, а то тоскайся с ними ... но согласна кому-то они очень нужны. Но я откровенно таких не встречала

6 апреля 2016 года
+1  
Как же я с Вами согласна

natalii (автор поста)
6 апреля 2016 года
 
Приятно встретить по взглядам родственную душу.

6 апреля 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить