Опубликовала Белла-Белла в группе Красивое материнство

Первый класс: как не растерять здоровье (часть 1)

Первый класс: как не растерять здоровье (часть 1)
Начало учебы в школе – это важный шаг в жизни ребенка. С этого момента происходят серьезные изменения в его жизни – увеличивается умственная и эмоциональная нагрузка, меняется режим дня, круг общения, к нему появляются новые требования. Все это может отразиться на состоянии здоровья школьника.
Эта статья - небольшая подсказка для родителей, на какие моменты нужно обратить внимание после поступления ребенка в школу и как предотвратить возможные проблемы.

Нарушения осанки

Нарушения осанки очень часто появляются у детей во время учебы в школе. Их основные причины – ребенок начинает много времени проводить сидя за партой, снижается физическая активность. В результате этого развиваются различные виды деформации позвоночника.

Но чрезмерные физические нагрузки, например, усиленные занятия спортом и постоянные занятия на спортивных тренажерах, также могут неблагоприятно сказаться на состоянии позвоночника ребенка. Недостаточное питание с дефицитом кальция также будет способствовать деформации костей.

Что могут сделать родители? Организовать день своего школьника так, чтобы у него было время погулять, побегать на свежем воздухе. По возможности водить его на спортивную секцию, занятия танцами. Следить за тем, чтобы ребенок при выполнении домашних заданий сидел прямо, не сутулился. Кроме этого, нужно правильно организовать рабочее место для выполнения домашних заданий – подобрать подходящую по росту, удобную мебель – стол и стул. Купить удобный школьный рюкзак и напоминать, что носить его нужно на спине, а не в руках. Подобрать подходящий для ребенка матрас. Если у ребенка плоскостопие, покупать ему специализированную обувь, делать лечебную гимнастику и соблюдать другие рекомендации врача-ортопеда.

Проблемы со зрением

Во время учебы в школе у многих детей происходит ухудшение зрения, развивается близорукость. Эта проблема существует во всех развитых странах. Причины все те же – резкое увеличение зрительных нагрузок – школьные уроки и выполнение домашних заданий. В современном мире к этому добавляется еще и увлечение гаджетами – компьютер, планшет, телефон.

Что могут сделать родители? Следить, чтобы ребенок делал перерывы при выполнении домашней работы (после каждых 15-20 минут письма и чтения рекомендуется делать 5-10 минутные паузы). Показать ему простые упражнения для глаз. Обеспечить правильное освещение на рабочем месте ребенка. По возможности ограничивать время работы с компьютером и просмотр телевизора. Обеспечить ребенку постоянные прогулки на свежем воздухе, активный отдых, занятия спортом.

Включать в рацион продукты, богатые витаминами и минералами, необходимыми для здоровья глаз (витамин А, Е, С, В, лютеин, жирные кислоты). Давать ему больше красных и оранжевых фруктов и овощей (дополняя их сметаной или маслом, чтобы повысить усвояемость каротина). Раз в полгода водить ребенка на медосмотр к врачу-окулисту. Особенно внимательным к состоянию зрения ребенка нужно быть в случае, если у его родителей есть близорукость, так как она передается по наследству.

Болезни органов пищеварения

У многих детей при переходе из сада в школу появляются проблемы с пищеварением. Большая часть современных школьников страдает гастритами, панкреатитами и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Причины этого – нерегулярное и неправильное питание, злоупотребление «вредной» пищей, стрессы и переживания. Не все дети питаются в школьной столовой, некоторым не нравится школьная пища, они оставляют тарелки с едой, а потом «добирают» печеньем и конфетками.

С наступление школьного возраста дети обычно получают на руки свои первые карманные деньги. И иногда тратят их на газировку, чипсы, жареные пирожки и другие не слишком полезные для желудка продукты. Особенно часто это бывает, когда ранее детям совсем не давали эти запретные продукты, в этом случае дети используют каждую возможность, чтобы втайне съесть их как можно больше.

Что могут сделать родители? Самое главное и значащее правило для профилактики и лечения болезней органов пищеварения – это обеспечение ребенку правильного полноценного питания. У первоклассника должен быть горячий завтрак, второй завтрак в школе, обед в школе или дома, полдник и ужин дома. Питание должно быть регулярным и соответствующим возрасту. В рационе обязательно должны бить кисломолочные продукты, которые поддерживают здоровую микрофлору кишечника. При наличии хронических заболеваний ЖКТ необходимо строгое соблюдение соответствующей диеты.
Также важна и физическая активность ребенка, так как она положительно влияет на работу всей пищеварительной системы. А вот стрессовые и невротические состояния негативно влияют на работу органов ЖГТ.
При жалобах ребенка на боли в области живота – нужно не откладывая посетить врача-специалиста и следовать его рекомендациям.

продолжение здесь: https://www.mycharm.ru/post/13171/
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Белла-Белла
13 октября 2015 года 282 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Первый класс: как не растерять здоровье (часть 1)
  Начало учебы в школе – это важный шаг в жизни ребенка. С этого момента происходят серьезные изменения в его жизни – увеличивается умственная и эмоциональная нагрузка, меняется режим дня, круг общения, к нему появляются новые требования. Все это может отразиться на состоянии здоровья школьника... Читать полностью

« Первоклассный багаж | Мамочкам дошколят посвящается! »


Смотрите также:
Комментарии:

13 октября 2015 года
+2  
полезная информация

Белла-Белла (автор поста)
14 октября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить