Опубликовала Белла-Белла в группе Красивое материнство

Первоклассный багаж

Первоклассный багаж
Поступление ребенка в школу – это радостное событие, которое сопровождается большим количеством хлопот, забот и волнений. Для первоклассника школьные заботы начинаются 1 сентября, а вот для его родителей – гораздо раньше. Одна из важных предварительных задач – собрать ребенку необходимую для школы «экипировку». Вот примерный перечень того, что будет необходимо первокласснику для учебы.

Канцелярские принадлежности

Список необходимых канцелярских товаров учителя обычно выдают задолго до начала учебы, поэтому есть время, чтобы подобрать все необходимое.

Для младших классов требуются тонкие тетради в клетку и в косую линейку. В некоторых школах учителя используют систему тетрадей одного цвета для каждого предмета. Это облегчает работу учителя. В таких случаях удобнее, когда родительский комитет закупает тетради оптом для всего класса. Поэтому не спешите сразу закупать много тетрадей, а узнайте, какая система будет у вашего учителя. Также не торопитесь заранее покупать школьный дневник. Во многих школах их выдают ученикам, также одинакового вида.
Первокласснику потребуется несколько ручек, простые и цветные карандаши, пенал, линейки, точилка, ластик, ножницы, клей, краски, пластилин, альбом для рисования, цветная бумага и картон, обложки для тетрадей.
Не покупайте металлический пенал, так как при случайном падении с парты на пол он создает дополнительный шум. Удобно иметь один раскладной пенал типа "книжка" для ручек и простых карандашей, который потребуется на каждом уроке. И второй пенал для цветных карандашей в виде тубуса, в который можно вместить много карандашей и фломастеров россыпью.
Возможно, ребенку понадобится еще папка для тетрадей, фартук для уроков труда, клеенка на парту, подставка для книг, касса букв и слогов.

Что касается школьных учебников, то настоящее время в России учебниками учеников должна обеспечивать школа, и все ученики должны получать их бесплатно. А вот рабочие тетради и дополнительные пособия покупают сами родители. В зависимости от программы обучения, стоимость комплекта составил от 1500 до 3000 рублей. Обложки для учебников не стоит покупать заранее, так как все учебники сейчас разных размеров и обложки надо подбирать, уже имея учебники на руках.

Школьный ранец

Для ученика младших классов рекомендуется покупать ортопедический рюкзак. Он имеет плотную спинку с мягким внешним слоем, и предупреждает нарушение осанки ребенка. Хороший ранец должен иметь широкие мягкие лямки, несколько отделений и карманов, удобные застежки и сделан из легко моющегося, но слабо промокающего материала. Дно должно быть плотным и непромокаемым.

Многие модели ортопедических ранцев сами по себе достаточно тяжелые и громоздкие. Перед покупкой оцените вес рюкзака, прибавив к нему вес нескольких учебников и канцтоваров. Цена качественного ранца – от 3000 рублей, тогда как обычный «бескаркасный» рюкзак можно купить и за 1000 руб.

Но если ваш ребенок живет в двух шагах от школы, и кроме школы никуда с рюкзаком не пойдет, то можно купить и более простой вариант – он будет намного легче по весу.
Также понадобится мешок для сменной обуви. Лучше сразу купить пару мешков, так как они быстро изнашиваются. Обратите внимание на размер – в «зимний» мешок должны влезать сапоги.
Для дополнительных занятий может понадобиться папка-портфель формата А4, с ней удобно ходить, например, в музыкальную школу.

Одежда

Сейчас в каждой школе принята школьная форма своего цвета. Лучше если у ребенка будет хотя бы два комплекта основной форменной одежды.
Для мальчика это: брюки, жилет, пиджак.
Для девочки могут быть варианты: сарафан, школьное платье, юбка, брюки, жилет, пиджак.

Девочкам также потребуется несколько блузок или водолазок, мальчикам – рубашки и водолазки.
Обычно в школах допускаются блузки и рубашки любых однотонных неярких расцветок, Одежда должна удобно расстегиваться, чтобы ребенок мог самостоятельно переодеться на физкультуру. Поэтому для девочек предпочтительней сарафаны с молнией сбоку или спереди. Девочкам также захочется иметь много красивых бантиков и заколок, а мальчикам понадобится галстук или "бабочка" для праздничных дней.

К первому сентября можно купить один сарафан или брюки. Через пару недель после начала учебного года в детских магазинах начинается сезон распродаж, и второй-третий комплект можно будет приобрести со скидкой.

Также ребенку потребуется спортивная форма – комплект для занятий в зале и на улице, и спортивная обувь.

В первом классе между уроками проводится «динамический час» - прогулка на улице. В холодное или мокрое время ребенку понадобятся непромокаемые брюки.

Не забываем также приобрести школьнику удобную сменную обувь. Желательно, чтобы она не была слишком закрытой, чтобы ноги ребенка не потели. Обратите внимание и на такой момент – как правило в школе полы покрыты линолеумом, и бывает что обувь оставляет на нем черные полосы. В такой ситуации учитель может попросить заменить сменную обувь. Поэтому при покупке нужно каким-то образом убедиться, что сменка не будет пачкать полы, либо просто выбирать обувь на светлой подошве.

Желательно, чтобы на верхней одежде ребенка и на рюкзаке были нашиты светоотражающие элементы.

Также ребенку во время пребывания в школе могут понадобиться бутылочка для воды, контейнер для бутербродов или фруктов, влажные и сухие салфетки.

Успехов всем школьникам и их родителям!
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Белла-Белла
12 октября 2015 года 1 445 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Первоклассный багаж
  Поступление ребенка в школу – это радостное событие, которое сопровождается большим количеством хлопот, забот и волнений. Для первоклассника школьные заботы начинаются 1 сентября, а вот для его родителей – гораздо раньше. Одна из важных предварительных задач – собрать ребенку необходимую для школы «экипировку». Вот примерный перечень того, что будет необходимо первокласснику для учебы... Читать полностью

« И снова 1 сентября! | Первый класс: как не растерять здоровье (часть 1) »


Смотрите также:
Комментарии:

12 октября 2015 года
+1  

Белла-Белла (автор поста)
12 октября 2015 года
 

16 октября 2015 года
+1  
Спасибо за статью. очень нужный, ценный материал для мамочек, которые только отвели своих ребятишек в первый класс.

Белла-Белла (автор поста)
16 октября 2015 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить