Опубликовала Olesya_7777 в группе Красивое материнство

Мамочкам дошколят посвящается!

Мамочкам дошколят посвящается!
Подготовка к школе очень важный момент в жизни ребенка. Особенно в наше современное время, когда программы стали намного сложнее. И если ребенок пошел в школу не подготовленным, то вполне вероятно, что будет не успевать по программе, нервничать и переживать.
Пока есть время до 1 сентября можно вплотную заняться подготовкой. Сейчас при каждой школе организовали специальные курсы для дошколят, для родителей это хорошее подспорье. Но не у всех родителей есть возможность их посещать, во-первых это платно, а во-вторых в будние дни и если вы работаете, то не удобно будет постоянно отпрашиваться. Но не стоит расстраиваться, вы можете справиться сами.
Я готовила сына в школу сама. И сейчас я расскажу, как я это делала.
Для начала надо составить расписание занятий, лучше с ребенком вместе это делать. Заниматься надо обязательно каждый день, так у вас выработается система. Мы проводили первые полгода 1 занятие в день, потом 2 занятия в день по 20-25 минут. Такие предметы мы выбрали: математика, письмо, чтение, география, музыка, английский.
Самое важное это уметь хорошо читать. Потому что в школе этому не особо делают акцент. Уже так положено при поступлении, чтоб дети читали. Мы столкнулись с тем, что через полгода примерно начались контрольные работы, и многие дети плохо справились только потому, что плохо читали и не могли понять суть задания.

Надо учить ребенка вдумчиво читать и пересказывать. Это будет большое подспорье в школе для вашего малыша.

По математике я покупала специальные брошюрки с заданиями на логику, на развитие внимания и памяти. А так же обязательно палочки. Потому что состав чисел лучше изучать на наглядности. Эти знания очень пригодились в школе.

Программа устроена так, что каждый день новая тема и на закрепление не дается времени. И если ребенок совсем ничего не знает, сложно будет угнаться за программой. Я внушала сыну, что математика это самый главный предмет. И чем бы мы не занимались в жизни, везде надо знать математику.

И приводила много примеров из жизни. Иногда в магазине, когда кроме хлеба ничего не надо было, я давала сыну деньги ждала возле магазина, а он у меня сам совершал покупку.
Географию он выбрал сам, я предложила, какой бы предмет хотел изучать для расширения своего кругозора. Так интересно изучать горы и красивые водопады, мы изучали еще какие страны еще есть кроме нашей. Какие там живут люди, какие главные достопримечательности есть. Из своего блокнота я вырвала на первой странице карту России и сын с интересом изучил какие есть города в нашей стране. Потом это пригодилось в игре «города».
Музыкой мы просто обожали заниматься. Мне подвернулась возможность купить синтезатор б/у. Он имеет возможность воспроизводить звучание разных инструментов. Мы изучали как играет флейта, скрипка, барабаны… Получали такой восторг. Изучили нотную грамоту и несколько коротеньких песенок.
Казалось бы к музыке мы хорошо подготовились, но у нас сейчас оценка «4». Оказывается в школе не просто поют на музыке, а изучают много разных музыкальных терминов. Чего я никак не ожидала, причем учебников нет, надо все воспринимать на слух и запоминать. Бывает и такое.
А так же рассказывайте ребенку как важна профессия учителя, его надо уважать и слушать. Что учителя нас учат всему, и они с нами рядом на протяжении целых одиннадцать лет.

Много можно успеть сделать до школы, если отнестись серьезно, и делать все с душой.
Получается, чем лучше вы сами подготовите ребенка к школе, тем будет легче и интереснее ему учиться. А вы будете испытывать гордость за свои труды.
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Olesya_7777
14 октября 2015 года 327 40 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мамочкам дошколят посвящается!
  Подготовка к школе очень важный момент в жизни ребенка. Особенно в наше современное время, когда программы стали намного сложнее. И если ребенок пошел в школу не подготовленным, то вполне вероятно, что будет не успевать по программе, нервничать и переживать.
Пока есть время до 1 сентября можно вплотную заняться подготовкой... Читать полностью

« Первый класс: как не растерять здоровье (часть 1) | Шелест листьев, взмах крыла... »


Смотрите также:
Комментарии:

14 октября 2015 года
+2  

Olesya_7777 (автор поста)
14 октября 2015 года
+3  

14 октября 2015 года
+2  

Olesya_7777 (автор поста)
14 октября 2015 года
+2  

14 октября 2015 года
+2  
Спасибо,Олесь)) все по делу) думаю, нам это пригодится)

Olesya_7777 (автор поста)
14 октября 2015 года
+2  
если что спрашивай, мы прямо серьезно готовились, и так помогло
ехал весь год на этих знаниях

14 октября 2015 года
+3  
а с чего начинали? вот прям с самого начала?

Olesya_7777 (автор поста)
14 октября 2015 года
+3  
сначала научились читать, я покупала говорящую азбуку в виде плаката,


висела на стене, очень удобно интересно буквы детям учить,
так мы изучали буквы, потом купила букварь учились читать.
Как прошли весь букварь, составили себе расписание уроков и занимались каждый день по порядку математика, письмо,....
Покупала всякие прописи для дошколят.
Я так поняла ты дочку в школу будешь собирать, уже чему научились?

14 октября 2015 года
+3  
Цифры знает, писать их умеет,считает немного. Буквы некоторые научились писать. читать не умеет, но постоянно на одну какую нибудь называет слова,которые с нее начинаются. Рисовать любит. Сейчас вот понемногу географией занимаемся. Вот хочу всерьез заняться, не знаю с чего конкретно начать, чтобы какая то система была.

Olesya_7777 (автор поста)
14 октября 2015 года
+2  
Чтение: обязательно научи читать и читайте каждый день хоть по 1 страничке, потом учи пересказывать.
Математика: учи сравнивать кучки предметов где больше, где меньше, потом на сколько единиц больше или меньше. Потом состав чисел пройдитесь типа 5 - это 2 и 3, 1 и 4, и так все числа от 1 до 10. Потом можно учиться складывать в пределах 10 как изучите состав.
Письмо: нужны прописи, писать палочки и элементы букв, потом буквы, чтоб правильно сразу училась буквы писать. Далее думаю в школе продолжит.
Но заниматься надо каждый день. Если в сад ходит, то по вечерам делай 1 урок, по порядку понедельник - математика, вторник - письмо.... и так по кругу, но обязательно каждый день.

14 октября 2015 года
+3  
Спасибо) попробуем начать) закуплюсь для начала необходимым инвентарем)

Olesya_7777 (автор поста)
14 октября 2015 года
+2  
желаю удачи

14 октября 2015 года
+2  

Olesya_7777 (автор поста)
14 октября 2015 года
+2  

14 октября 2015 года
+2  
молодцы вы я тоже понемногу занимаюсь с сыном, ему скоро 4 годика будет, уже некоторые слова сам читает, знает счет и понемногу учим английский язык

Olesya_7777 (автор поста)
15 октября 2015 года
+2  
ух как здорово, я тоже в этом возрасте уже начала учить читать, а вот с английским беда, сама его не знаю,
и на курсы не было возможности ходить. Так буквы немного поучили и легкие слова.
Сейчас чем раньше всему начнешь обучать тем лучше. А то слышу от мамочек радуются дети такие стали продвинутые в 3 года могут айфон включать, мультики смотреть. А то что разговаривать почти не умеют никого не смущает.

15 октября 2015 года
+2  
а у меня сынуля любитель поговорить, рот не закрывается
А про телефон, компьютер вообще молчу, первым делом научился

Olesya_7777 (автор поста)
15 октября 2015 года
+2  
klnadja пишет:
у меня сынуля любитель поговорить, рот не закрывается
так и надо

16 октября 2015 года
+1  
Моя внучка читала по с 2,5 лет. Мы вырезали ей карточки, сами писали яркие буквы, затем, слоги и она, с большим интересом, занималась этой наукой. В три года она уже читала по слогам, она не пропускала ни одной вывески, ни одного плаката в городе. Читала всё! Народ удивлялся, что такая маленькая девочка читает. В первый класс Мариночка шла абсолютно подготовленной к школе: она бегло читала, считала до ста, решала примеры. Короче, на собеседовании нам сказали, что ребёнок готов ко второму классу, что в первом ей просто нечего делать. Но мы не согласились перепрыгивать через первый класс. Не жалеем ничуть! Может быть, где-то, ей было не интересно, но мы не могли дома дать ей азы: каким образом применять на практике имеющиеся знания. Так что, считаю, что готовить к школе детей нужно обязательно! А пользоваться знаниями, приобретёнными в семье и корректировать их - это уже работа учителей, которые помогут им в этом.

Olesya_7777 (автор поста)
16 октября 2015 года
+2  
вот это правильный подход , тоже так считаю
а то сейчас не все хорошо разговаривают к 3-м годам, не от что читать, мультики сидят смотрят часами. А тут еще программы сложные, бедным учителям так не просто стало учить детей.

17 октября 2015 года
+1  
Хорошо, если бы все мамочки это понимали! Иным кажется, что ребёнок получит и, что самое главное, должен получить все азы в школе, что это работа учителей, за которую они - учителя получают свои зарплаты. Это не верное
представление. Сейчас, настолько, стало трудно учителям учить детей, которые, кстати сказать, приходят все разные.
Время для той, или ой темы отводится для всех одинаково, но, подготовленные дома, ребята схватывают быстро, а те, которые приходят совсем не подготовленными, отстают от программы. Им тяжело даются знания. А программа, нынче, рассчитана, именно, на подготовленных ребят. Вот и делятся ребята ещё в начальных классах на две группы. А это очень не хорошо. Спасибо вам за комментарий.

17 октября 2015 года
+1  
karlita пишет:
программа, нынче, рассчитана, именно, на подготовленных ребят.
Вот честно, не понимаю: обучение в школе продлили до 11 лет. Если они должны к 6 годам научиться читать, то кто должен обучить их этому?
Мало у кого родители способны к преподаванию.
Я сама уже в 5 лет читала. У меня были свои книжки, выписывала мне мама журнал "Весёлые картинки". Но знаю, что не каждая семья имеет такие возможности заниматься с ребёнком чтением и, особенно, письмом. Да и какое письмо в 6 лет? моторика ещё не развита, буквы получатся с разным наклоном и разной величины .
Мы учились в 1 классе писать, читать, считать. В школе провели всего 10 лет. И вышли из неё гораздо более образованными, чем теперешние выпускники.
Письмо и азы математики должны преподаваться специалистами. Только читать ребёнок может научиться походя, просто из интереса к содержанию книжки, которую держит в руках.
Да и то не всех детей книжки-то интересуют.

17 октября 2015 года
+2  
В нашем золотом детстве мы читали книги. Оттуда и черпали свои знания. И родители, которые работали так же, как в наше время работают, в основном, все родители. Себя помню: мама с папой на работе, а я сидела и читала книги. Мне это было интересно. Сейчас же, давно хочу посмотреть на, читающего настоящую книгу, ребёнка. Теперь это, скорее, исключение. Но родители обязательно должны находить время для того, чтобы подготовить ребёнка к школе.
Главное - читать и считать. Большего и не требуется. Ребёнку будет легче даваться обучение. Он будет успевать и идти в ногу с программой. Ведь учителям приходится переходить к новой теме тогда, когда ещё детьми не усвоена предыдущая. Слишком мало времени отводится. А индивидуально заниматься с детьми учителя не очень-то хотят.

Olesya_7777 (автор поста)
18 октября 2015 года
+2  
Ответ для karlita
да хорошо бы если понимали, я сталкивалась с тем, что родителям часто жалко детей, поэтому не хотят напрягать учебой.

18 октября 2015 года
+1  
Это не напряг. Просто всё нужно начинать в игровой форме, чтобы ребёнку было интересно этим заниматься.

Olesya_7777 (автор поста)
18 октября 2015 года
+1  
да, конечно, масс способов
только надо сначала подготовиться самому, чтоб потом ребенку преподать .

17 октября 2015 года
+1  
Olesya_7777 пишет:
Такие предметы мы выбрали: математика, письмо, чтение, география, музыка, английский.
Математика с дошколёнком?! Ну ничего себе! Что же они будут 11 лет в школе делать?
Писать уж точно в школе надо учиться, до 7 лет у ребёнка и моторика не развита для этого. Про географию и английский я вообще молчу

Olesya_7777 (автор поста)
18 октября 2015 года
+3  
Математика это обязательно, ребенок должен понимать где больше где меньше предметов в 2- кучках, геометрические фигуры различать, считать, а игры на развитие математических способностей - домино и лото, будет для ребенка очень полезным если семья будет уделять время и вечерами играть с ребенком. А моторика наоборот должна быть развита до 7 лет, а как же с ребенком не лепите ничего из пластилина, а сколько раскрасок интересных есть, дети как раз любят это пока маленькие, это все для развития моторики.
Сейчас много прописей продается, они не дорогие где можно научиться писать палочки, кружочки... потому что в школе это уже не преподают. Это мы начинали обучение с палочек. Поэтому с ребенком надо развивать моторику с 3-7 лет вот этими способами.
C 1 класса идет предмет окружающий мир, а если ребенок приходит и ничего не знает ему будет трудно. А ведь некоторые приходят и не знают как называется страна, в которой они живут.
Вот что нам дает прогресс.

18 октября 2015 года
+1  
Вот, совершенно верно: лото, домино, орешки грецкие, яблоки - всё это материал для детишек, чтобы научиться считать. Мы тоже дочь и внучку, и внука обучали, именно, на этом материале. И им было интересно. К примеру, давали им пять яблок и одним просили угостить кого-нибудь из членов семьи. Затем, спрашивали: сколько же яблочек осталось? Это очень интересно детишкам. Разумеется, обязательно, при этом, не забывать хвалить и поощрять. Они начинают ещё более активно работать. Тут не нужно быть преподавателем. Просто включать фантазию и логическое мышление.

Olesya_7777 (автор поста)
18 октября 2015 года
+1  
конечно так и есть, а ведь хочется чтоб у нас выросло грамотное поколение. Сколько людей то в поликлинике, то еще где в очереди жалуются, то врача не могут найти толкового то порядка нигде нет, а ведь это мы сами растим таких людей, чего тогда ждать.

18 октября 2015 года
+1  
Ну, я, например, не теряю надежды на то, что и среди нынешнего поколения есть светлые головы, которым и принимать эстафету. Не будем драматизировать. Сейчас тоже очень много умных ребят, которые стремятся получить полноценные знания. Тут ведь 50х50! "Кому-то грызть гранит науки,
Кому-то по течению плыть,
Кому-то созидать и строить,
Чужим умом кому-то жить".

Olesya_7777 (автор поста)
19 октября 2015 года
+1  
karlita пишет:
"Кому-то грызть гранит науки,
Кому-то по течению плыть,
Кому-то созидать и строить,
Чужим умом кому-то жить".

19 октября 2015 года
+1  
Так это и есть жизнь!

Olesya_7777 (автор поста)
19 октября 2015 года
 

20 октября 2015 года
+2  
Вы большая молодец, все педагогически правильно! Так держать!

Olesya_7777 (автор поста)
20 октября 2015 года
+2  
спасибо,

23 октября 2015 года
+1  
Полезная информация

Olesya_7777 (автор поста)
23 октября 2015 года
+1  
,

17 ноября 2015 года
+1  
не знала, что в школе так серьезно стали к музыке подходить...

Olesya_7777 (автор поста)
18 ноября 2015 года
 
сама не знала, еле вытянули музыку на "5", а то обидно было бы по всем предметам отлично.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить