Опубликовала karlita в группе Красивое материнство

Протянуть руку помощи


Для начала, расскажу, что дало толчок для написания этой статьи. Начну с воспоминаний из своего счастливого детства. У меня, как, возможно, у каждой девочки, была необыкновенная связь с мамой. Сколько не пыталась вспомнить хоть один случай из жизни, где мама не поняла бы меня, не дала стоящего совета, не пожалела бы меня, не оградила от неверного шага – не вспоминается.

Мама всегда была рядом, мало того, всегда была самым близким человеком и преданным другом. Помнится, мама работала по неделям: неделю на работе, неделю дома. Неделя, которую мы проводили вместе с мамой была для меня праздником. Мама успевала всё: и дела по дому, и магазины, и рынок, и с большим удовольствием всегда стояла у плиты, желая удивить нас чем-то вкусненьким. Она была изумительной хозяйкой.

Но самым привлекательным в той, не трудовой маминой неделе были наши походы с ней в кинотеатры. Мы обязательно смотрели новый фильм, затем, шли в кафешку. Она пила кофе, а я ела мороженное. Однажды мама повела меня в кинотеатр на новый фильм о животных. Как оказалось, это был документальный фильм.

К великому сожалению, я не помню его названия. Но впечатление на меня он произвёл очень сильное. Я впервые в жизни, сидя в тёмном зрительном зале, видела, как тигрица производит на свет крошечных тигрят. Один из тигрят родился с дефектом лапки. Он был обречён. Прошло время, и тигрята изгнали калеку из своей стаи, приговорив малыша к мучительной смерти.

Я тогда, помню, долго рыдала, а мама успокаивала меня и всё время говорила о том, что это хорошо, что я так переживаю за тигрёнка, что она может быть спокойна за меня, что я никогда не брошу друга в беде… Прошло время. У меня никак не выходил из головы этот фильм. Я очень много думала над тем, что те здоровые тигрята, которые изгнали из своей стаи кровного брата, очень похожи на некоторых ребят из моего класса.

У меня в классе начальной школы была подруга по имени Саша. Это была очень добрая девочка, красивая душой. Но у неё был дефект – родимое пятно на пол лица. Она родилась такой. Так вот, многие из моих одноклассников не принимали её в свои компании, смеялись над ней, судачили за её спиной. А мы с ней дружили. Мне было искренне жаль Сашу.

Она, действительно, была достойна самых тёплых дружеских от ношений, но основная масса одноклассников изгнали её из своей стаи, как того тигрёнка, которого обрекли на мучительную смерть. С того времени, практически, ничего не изменилось. Прихрамывающего мальчика и теперь не хотят брать в свою команду. Даже если он умеет бегать не хуже других, его одноклассники не хотят, чтобы за их команду играл калека. Это уже из нынешних отношений в классе моего внука.

Он рассказал мне об этой проблеме, и мне, вдруг, вспомнились и тигрёнок, и моя подруга Саша. Годы проходят, но ничего в жизни не меняется. Дети взрослеют, но в их душах так и остаётся та червоточина, которая только становится более весомой, она разрастается, как раковая опухоль, которая даёт метастазы.

Вот вспомните, сколько раз кто-нибудь из ваших знакомых совершал глупую ошибку, или какой-либо бесчувственный поступок? Сколько раз в жизни списывались со счетов неплохие люди, которые, в своё время, совершили глупую оплошность. Человек, может быть, даже не подозревал в то время, что наступил на нашу любимую мозоль, или больно ранил наши чувства. И выросла стена отчуждения. Она становилась всё прочнее, и невозможно было уже разбить эту стену.

Те, кто посильнее, как правило, взбираются на самый верх, а к ним пытаются взобраться те, кому нравятся эти крутые мальчики и девочки. Они карабкаются к ним, но многие расшибают головы, так и не добравшись до самой вершины. И они так и остаются жить внизу по своим неписанным законам, обозлённые, не понятые, способные на отвратительные поступки.

Их изгнали, они обречены на гибель, но многие из них выживают и учатся жить в тех условиях, в которые их загнали сами люди. Вот интересно: ведь когда-то и мы совершали подобные бессердечные поступки. И дети наши, и внуки могут совершать подобное. Но нам становится не по себе, когда на наше предложение дружбы мы получаем молчаливый отказ, когда не отвечают на наш телефонный звонок, когда не приглашают в гости на тот, или иной семейный праздник, и сами не отвечают на наше предложение зайти в гости…

Крупные игроки, каковыми они себя считают, могут позволять себе играть подобным образом. Они, кстати, могут и растерзать, чтобы, не дай Бог, мы не добились от жизни того, к чему стремимся. И тут-то и вспоминаются и случаи из прошлой жизни, и фильмы, которые дали нам прочувствовать, что значит быть изгнанным и обречённым на гибель.

Я к чему об этом заговорила? Пытайтесь дать своим детям, внучатам материал, который потрясёт их, заставит задуматься, сделает их добрее. Не должны быть маленькие люди, на долю которых, итак, выпали испытания, быть изгнанными из общества. Я была на родительском собрании у внука. Мама прихрамывающего мальчика плакала и просила классного руководителя помочь её сыну обрести друзей и добрые отношения среди одноклассников.

А у меня возник вопрос: мальчик на протяжении двух лет проходит обучение в этом классе. Разве учительница не видела того, что происходит с её ребятами? Вот, ей бы, в самый раз, показать своим ученикам тот самый фильм об ущербном львёнке, которого изгнали из стаи, обрекая на верную гибель.

Не должно быть в жизни, не справедливо изгнанных людей! Не должно! Это неправильно и не справедливо! Давайте учить своих детей и внуков быть добрее. Мы можем сделать это! Мы должны им помочь! У нас за плечами жизнь и приобретённый опыт. Давайте делиться своим опытом с нашими дорогими и любимыми, чтобы им не пришлось карабкаться на вершину за крутыми мальчиками и девочками, чтобы не пришлось им расшибать лбы, падая сверху вниз, чтобы чувствовали они чужую боль, как свою собственную. Так будет правильно, и так будет справедливо.

Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
karlita
17 октября 2015 года 469 16 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Протянуть руку помощи
  Для начала, расскажу, что дало толчок для написания этой статьи. Начну с воспоминаний из своего счастливого детства. У меня, как, возможно, у каждой девочки, была необыкновенная связь с мамой. Сколько не пыталась вспомнить хоть один случай из жизни, где мама не поняла бы меня, не дала стоящего совета, не пожалела бы меня, не оградила от неверного шага – не вспоминается... Читать полностью

« Один день из жизни школьника | Первый класс: как не растерять здоровье (часть 2) »


Смотрите также:
Комментарии:

18 октября 2015 года
+1  

karlita (автор поста)
18 октября 2015 года
 
Спасибо.

18 октября 2015 года
+1  
очень важная тема
надо учить детей любить, а не радоваться чужой боли

20 октября 2015 года
+1  
ОЧень больную тему ты подняла. Я дружу с родителями детей ,которые с рождения калеки- ДЦП и всякое другое. А ещё есть даунята. Прелестные детки! Не зря их называют солнечными! НО как тяжело меняется мнение о таких детях в обществе.(((Я в шоке.((

karlita (автор поста)
20 октября 2015 года
+1  
Вот и я о том, Людочка! Больно смотреть, когда мальчишка стоит в стороне и слёзы в глазах. Он хочет быть в гуще событий, а ему путь туда заказан.

20 октября 2015 года
+1  
Очень хочу верить, что это по-малолетству, по- недоумканью, так сказать. У нас в колледже учится коротышка, маленький мальчишка, с ним , мало того, что все дружат, так и балуется он с ними наравне.)))ДА и в школе у нас учились такие- один мальчик совсем без рук, без обеих. Так он сидит вместе со всеми в классе на уроках. Пишет ...ногой!

karlita (автор поста)
21 октября 2015 года
+1  
Людочка, очень много в школе злых, избалованных детей. Раньше дети проще были. С ними легче было найти общий язык, договориться. А теперь, чуть что не так, мамаши с папашками в школу бегут жаловаться на учителя, что прошляпил, когда их чудо-мальчику чайник набили. Я заходила к своим девочкам. Говорят, что работать просто не возможно стало.

23 октября 2015 года
+1  
ПОнимаю... В классе у младшей тоже не всё в порядке. К сожалению. Но им досталась замечательная учительница- очень терпеливая и любит их.

karlita (автор поста)
21 декабря 2015 года
+1  
А тут, Людмилка, только терпение и любовь к детям... Иначе всё прахом! А учителей по призванию всё меньше и меньше.

21 декабря 2015 года
+1  
karlita пишет:
учителей по призванию всё меньше и меньше.

karlita (автор поста)
21 декабря 2015 года
 
Спасибо за солидарность!

21 декабря 2015 года
+1  
Ответ для karlita
Да, Марина, хороших педагогов раз-два и обчёлся.(((

karlita (автор поста)
22 декабря 2015 года
+1  
Вот, а я о чём?

22 декабря 2015 года
+1  
Ну что поделать... Старая гвардия уходит, а на их место никого...

karlita (автор поста)
23 декабря 2015 года
+1  
Нет, Людочка, и среди старой гвардии были не на своём месте, чего греха таить? Но хороших было больше. Помню и своё обучение в школе, и работу свою, и сын, дочь... Ты знаешь, всё было идеально! Отношение было совсем иным к работе. А сейчас только и слышу: сколько платят, так и работаем. Все обижены на зарплаты нынешние. так, идите к станку на завод! Зачем с детьми работать?

23 декабря 2015 года
+1  
Я так же недоумеваю- не нравится, поменяйте работу.Как я.)))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить