Опубликовала Галия Яковлева в группе Красивое материнство

Мамин помощник: чем заняться ребёнку дома

Мамин помощник: чем заняться ребёнку дома
Психологи убеждены – уже с двухлетнего возраста ребёнок способен справляться с простыми домашними делами. Главное – не упустить момент, когда малыш готов подражать родителям и участвовать в бытовых делах наравне со взрослыми. Нельзя идти против детских желаний, переключая внимание ребёнка на игры. Лучше озаботиться тем, какие задачи поручить крохе, и запастись терпением – ведь не всё получится с первого раза.


Мнение эксперта

Родители разделились на два лагеря: одни предпочитают оградить детей от работы по дому, считая, что им ещё предстоит немало трудиться в будущем; другие, напротив, привлекаютихк быту с ранних лет. На чьей стороне правда, отвечает Виктория Корпачёва, детский психолог, педагог раннего развития:
Когда малыш учится ходить, он активно осваивает окружающий мир, проявляет большую заинтересованность предметами. Родители могут уже с полутора лет приобщать ребёнка к помощи по дому: доверить ему протереть свой столик после еды, выбросить мусор, сложить в стиральную машину грязную одежду и т. д. Эти действия примерно до четырёх лет не должны быть обязанностью ребёнка – это скорее игра, подражание родителям. Конечно, нужно хвалить малыша, оценивать его вклад. Положительное подкрепление мотивирует ребёнка повторять действия в дальнейшем и осознавать важность помощи близким. С четырёх-пяти лет у детей могут появиться и определённые обязанности по дому. Приобщение к труду полезно для развития самооценки, целеустремлённости, аккуратности, усидчивости.

Проснулся утром – убери свою «планету»

Ребёнок в возрасте старше двух лет вполне способен положить на место игрушки и одежду. Такая деятельность не составит труда, а при проявлении фантазии и вовсе превратится в увлекательную игру. «Вспомните “Маленького принца” и предложите малышу навести порядок в его Вселенной. Или придумайте сказку, в которой в дом проникли страшные микробы и спастись от них поможет специальное оружие – антипылевые салфетки, – говорит Юлия Греб, директор по маркетингу ООО “СеДохаусхолд продактс”. – Например, малышу можно доверить микрофибру – универсальную салфетку, которая справляется с уборкой без применения моющих средств. Это абсолютно безопасно. Кроме того, товар выпускается в разных цветах, так что можно выбрать “снаряжение” по душе».

Постепенно стоит научить ребёнка накладывать в мисочку корм для домашнего питомца, убирать со стола посуду, застилать постель, выбрасывать мусор. И тут тоже есть место игре! Так, яркие пакеты с полосками Zebrastic от Paclan, одного из ведущих европейских брендов товаров для домашнего хозяйства, не оставят равнодушными маленьких любителей животных.


Каша не из топора

Кухня – любимое место для творчества маленького маминого помощника. Начинать кулинарный путь лучше с простых задач: пусть малыш поможет с украшением блюда орехами, изюмом, кунжутом и пр. Так, утренняя каша станет аппетитнее, если добавить в неё глазки и улыбку, вырезанные мамой из банана.

Когда ребёнок немного освоится на кухне, можно переходить к более сложным задачам – сделать шашлычок из фруктов или выложить на тарелке человечка из подручных материалов. После малыш научится справляться с раскаткой теста, лепкой пирожков, чисткой отварного картофеля и яиц.

С пяти лет малыш способен стать настоящим поваром – ему можно доверить нарезку хлеба и овощей, приготовление салатов и бутербродов. Подросший ребёнок подружится с бытовой техникой: микроволновой печью, вафельницей, бутербродницей, тостером.

Самое важное – не забывать о безопасности. «Спрячьте колющие и режущие предметы, включайте только дальние конфорки плиты и используйте посуду с ненагревающимися ручками, например с покрытием softtouch, которое не нагревается и не скользит. Ребёнок не обожжётся, даже если схватится за стоящую на плите утварь», – рассказывает Елена Крылова, эксперт компании Polaris, одного из лидеров рынка малой бытовой техники в России.

Мой до дыр

Мало какой ребёнок захочет прослыть грязнулей, поэтому всегда будет готов сложить одежду в стиральную машинку. Вполне допустимо даже доверить малышу добавить средство для стирки и запустить определённую программу. Конечно, с обычным порошком двухлетке справиться трудно, да и к тому же небезопасно – ведь даже экологичные продукты содержат химические вещества. Гораздо удобнее использовать капсулы для стирки, где уже отмеряна и герметично запаяна нужная дозировка моющего средства. Никакого контакта порошка с кожей! Малышу будет интересно взять из яркого пакета мягкую круглую подушечку и бросить в стиральную машинку. А по завершении стирки можно попросить ребёнка помочь развесить чистые вещи.

Пять вещей, которые родители должны помнить, чтобы не отбить у ребёнка мотивацию помогать по дому:

1. Будьте щедры на похвалы, говорите малышу, насколько важна его помощь.
2. Бытовые дела должны ассоциироваться только с позитивом и ни в коем случае не снеприятнойобязанностью.
3. Превращайте работу по дому в увлекательную игру.
4. Пусть помощь ребёнка касается всех членов семьи – например, он может убрать книги и газеты после вечерних посиделок в гостиной, протереть пыль в общей комнате, погулять с питомцем.
5. Обязательно подавайте малышу пример. Ребёнок – маленькое зеркало. И только помня об этом, получится вырастить настоящего героя и помощника во всех делах!
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мамин помощник: чем заняться ребёнку дома
  Психологи убеждены – уже с двухлетнего возраста ребёнок способен справляться с простыми домашними делами. Главное – не упустить момент, когда малыш готов подражать родителям и участвовать в бытовых делах наравне со взрослыми. Нельзя идти против детских желаний, переключая внимание ребёнка на игры... Читать полностью

« Правильные косметические продукты для купания детей | Новая линейка NIVEA SUN: защита и для кожи, и для одежды! »


Смотрите также:
Комментарии:

21 июня 2017 года
+1  
Согласна что ребенка с малых лет нужно приучать к домашним работам в форме игры но вот насыпать порошок и резать хлеб.... думаю лет в 10 только можно

21 июня 2017 года
+1  
это точно

21 июня 2017 года
 
это смотря какие дети и сколько их в семье...у моей бывшей невестки их семь, так даже маленький Давид, 4 лет от роду уже моет посуду за собой, помогает разобрать продукты, убирает свои вещи...Манун с Николь, погодки 8 и 7 лет, прекрасно умеют чистить овощи, не ножом, но овощечисткой, подметают, пылесосят, моют полы, Настя, которой 12 лет готовит получше некоторых взрослых, про мою внучку Яну, 17 лет вовсе молчу, она с трех лет умела ухаживать за новорожденной Леночкой, сейчас весь дом на ней, к тому же она учится на повара, так что и выпечка и другие сложные приготовления на кухне, на ней...

Галия Яковлева (автор поста)
21 июня 2017 года
 
Ответ для Sun12
Нуу... Они предлагают порошок в капсулах использовать А нож - солгасна, я бы тоже не доверила маленькому.

21 июня 2017 года
+1  
Ну ладно,капсулы- только под присмотром взрослых

Галия Яковлева (автор поста)
21 июня 2017 года
 
Я вот Паклановские не пробовала, в них вроде сухой порошок, не встречала в продаже. А то ведь в других капсулах - жидкий, тоже не доверишь, вдруг потечет.

22 июня 2017 года
+1  
Да, все же такие надежней. Но я в основном порошком стираю, поэтому не стану доверять такое дело малышам)))

Галия Яковлева (автор поста)
22 июня 2017 года
 
Да уж, с порошком лучше не рисковать)

6 июля 2017 года
 
Ответ для Sun12
Необязательно. Лет в пять-семь мои дочери уже успешно резали хлеб.

6 июля 2017 года
+1  
все конечно от ребенка зависит)
лично я лет в 8-9 салаты уже вовсю резала

6 июля 2017 года
 
Я вообще готовить рано научилась, и с ножами отлично управлялась.

6 июля 2017 года
+1  

6 июля 2017 года
+1  

Нахвалилась.

6 июля 2017 года
+1  
сама себя не похвалишь...

6 июля 2017 года
+1  
Это да.

21 июня 2017 года
+1  

21 июня 2017 года
+1  

21 июня 2017 года
+1  
средство для стирки заинтересовало, спасибо...

6 июля 2017 года
+1  
Хорошие советы.

20 мая 2018 года
+1  
Мой маленький помощник сам все пытается делать, специально не приучала, все повторяет что делаю я и другие члены семьи)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить