Опубликовала jauhenija в группе Женское здоровье

Как бороться с осенней хандрой?

Как бороться с осенней хандрой?
За окном который день дождь и туман, серое небо совсем не радует, мокрые тротуары и хмурые лица вокруг нагоняют тоску… Типичная осень! Если чувствуете, что осенняя хандра вот-вот поглотит и вас, читайте нашу статью и знакомьтесь с советами, выполнение которых вернет в вашу жизнь хорошее настроение и бодрость даже в самую мерзкую осеннюю непогоду.

Для начала разберемся с причинами. Почему возникает осенняя хандра, называемая также сезонной депрессией? Причин для ее возникновения – чисто биологические. Погода резко поменялась, день стал короче, на улице и дома холодно, но самое главное – солнца и его тепла все меньше, а значит происходят изменения гормонального фона со всеми вытекающими.
Причем женщины по статистике переживают осенний сплин гораздо хуже мужчин. С гормонами, ясное дело, не поспоришь, однако помочь себе и немного облегчить свою жизнь в этот период – можно.

1) Не спите, когда светло. Наоборот – ловите каждый солнечный лучик, спите в темное время суток, а в светлое – бодрствуйте, не занавешивайте днем окна и не опускайте жалюзи – пусть дневной свет льется в комнаты.
2) Откажитесь наконец (и лучше навсегда) от вредной привычки спать в будни по 4-5 часов, а в выходные отсыпаться по полной. Пусть каждый день приносит достаточно отдыха, что особенно актуально для хмурых осенних дней. Сон не менее 8 часов – то, что доктор прописал. Недосып + нехватка солнца – предпосылки для настоящей, а не сезонной депрессии!

3) Ешьте шоколад! Только, конечно, горький, а не сладкие молочные плитки. Такой шоколад, равно как и молотый кофе или чай, поможет взбодриться и придаст тонус. И каким бы большим ни был соблазн улечься на диван с третьей пачкой чипсов за вечер перед телевизором – отдайте предпочтение свежим фруктам и овощам и злакам. И настроение улучшите, и лишние килограммы не наберете!
Кстати, о фруктах и овощах. Почаще выбирайте те, что своим цветом напоминают о теплых краях: ананасы, апельсины и грейпфруты, манго, помидоры, морковь. Польза от них будет огромная, а кроме того – во время еды вы получите настоящий сеанс цветотерапии. Возьмите себе за правило почаще радовать себя каким-нибудь экзотическим фруктом: манго, папайя, помело и др.

4) Извлекайте из осенней непогоды пользу для духовного развития. Человек и природа – связаны. Даже если вы живете в большом городе и не помните, когда последний раз выбирались в парк. А потому у природы можно многому поучиться. В частности – возьмите с нее … пример. Так, наблюдая за деревьями, которые сбрасывают листья, подумайте – а что вы можете сбросить с себя? Что уже отжило в вашей жизни, что можно скинуть с себя без сожалений?

Осень – это переходный период, природа готовится к зиме, а затем – к весне, когда будет приносить плоды. Возможно, затишье в вашей жизни сейчас – тоже время для подготовки к чему-то важному? Время немного остановить бег после летней жары, отдохнуть и прислушаться к себе – возможно, вы на пороге больших изменений в жизни?
5) Не забывайте о ярких цветах. Немаркие пальто и черные сапоги, блеклые шарфы и зимние сумки… Сколько можно! Позвольте себе быть яркой! Ну и что, что придется лишний раз постирать куртку – ваше яркое настроение (а оно обязательно таким будет в яркой куртке) того стоит! Носите яркие шарфы, перчатки и шапки, украшения и зонт. Если менять имидж или стиль – не ваша стезя, украшайте красками дом: купите покрывало, постельное или шторы насыщенного цвета, яркие рамки для фото или оригинальную лампу сочного оттенка.
6) Закажите осеннюю фотосессию. Если вы любите позировать – самое время. Пусть хороший фотограф сделает качественные фото на природе – и кто знает, возможно, любуясь на них впоследствии, вы полюбите и саму осень, пусть и с ее дождями и серостью?
7) Спасайтесь выпечкой. Конечно, выпечка калорийна, но ведь и вас одну все съедать никто не заставит) Пробуйте пару раз в месяц испечь новую вкусняшку и угощайте семейство, приглашайте друзей, соседей – пьянящие ароматы пирогов и печенья и душевная компания… Разве это не лучший способ пережидать непогоду?!
8) Используйте эфирные масла. Осень – самое время освоить ароматерапию. Купите красивую аромалампу (они бывают совсем недорогие) и пару бутылочек с эфирными маслами. Что это будут за ароматы решать вам: так, апельсин, мандарин, грейпфрут и хвоя помогут проснуться и взбодриться; иланг-иланг, мускатный орех и корица снимут депрессивные состояния, страх и раздражительность; имбирь, мята, розовое дерево, чабрец улучшат память и помогут ясно мыслить; можжевельник, роза и герань устранят нервозность.

А как вы справляетесь с осенней хандрой?
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
jauhenija
7 октября 2015 года 6 814 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как бороться с осенней хандрой?
  За окном который день дождь и туман, серое небо совсем не радует, мокрые тротуары и хмурые лица вокруг нагоняют тоску… Типичная осень! Если чувствуете, что осенняя хандра вот-вот поглотит и вас, читайте нашу статью и знакомьтесь с советами, выполнение которых вернет в вашу жизнь хорошее настроение и бодрость даже в самую мерзкую осеннюю непогоду.
Для начала разберемся с причинами... Читать полностью

« "Спокойствие, только спокойствие" для свободы от критических дней | Что делать, если вас укачивает? »


Смотрите также:
Комментарии:

7 октября 2015 года
 

jauhenija пишет:
что можно скинуть с себя без сожалений?
Я так думаю-живого веса, кило 10-15!!

7 октября 2015 года
 

7 октября 2015 года
 
Осень люблю, и хандры видимо поэтому не бывает.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить