Опубликовала annavolkova29 в группе Фитнес и диеты

Тренируем самостоятельность

Тренируем самостоятельность
Каждую маму – особенно маму мальчика – очень волнует вопрос, как вырастить ребенка самостоятельным и решительным. Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей малыша – кто-то уже в год является отважным «первооткрывателем», не боится неизвестности и интересуется всем подряд, а кто-то больше любит тихие игры дома. Не стоит бороться с характером Вашего ребенка и пытаться сделать из него того, кем Вы бы хотели, чтобы он был. Но есть способ сделать его немного более решительным – при условии, что он сам будет готов сделать этот шаг. Для этого нужно отдать ребенка в спортивную секцию.

Вы спросите, как спорт может помочь ребенку стать более самостоятельным? Во-первых, любая секция подразумевает наличие конкретного графика. Ребенку будет необходимо посещать занятия в определенные дни и определенное время. Позвольте ему самому планировать день так, чтобы успевать сделать свои дела, выучить уроки, сходить в школу, а потом отправиться на тренировку. Поверьте, если ему будет нравится то, чем он занимается, он сможет сам организовать процесс таким образом, чтобы все успеть.

Отсюда вытекает еще один совет – позвольте ребенку самом выбрать себе секцию по душе. И даже если Вы всю жизнь мечтали о том, что Ваша дочь будет рассекать лед на фигурных коньках, не препятствуйте ее желанию заняться женским футболом. Только самостоятельно принятые решения могут стимулировать развитие решительности и помочь понять, что такое ответственность. Ребенок не будет лениться и сваливать все на то, что это Вы заставляете его посещать кружок, – ведь выбор он сделал сам! А если малыш не может определиться, то пусть сходит на пробные занятия в разные секции – так он сможет точно решиться на что-то. Например, в детско-юношеской спортивной школе на базе фитнес-клуба X-Fit в Алтуфьево есть из чего выбрать! В ее рамках ребенок может заниматься в самых разных секциях, в том числе и бесплатно. Так, за занятия по футболу, волейболу и теннису не надо платить. А значит, ребенок может все это попробовать абсолютно безболезненно для Вашего бюджета и сделать свой выбор!

Как только выбор будет сделан, пусть ребенок научится не только самостоятельно отслеживать, когда ему надо идти на тренировку, но и подготавливает свои вещи: собирает снаряды, если они есть, готовит форму. Если речь идет не о совсем маленьком спортсмене, то дайте ему возможность самому заботиться о тренировочных вещах – контролировать, когда их пора отдать в стирку, своевременно чинить, если где-то образовалась дырочка, обновлять.

Дав ребенку эту небольшую свободу, Вы сами увидите, каким самостоятельным он может быть. Спортивные секции очень часто стимулируют детей относиться к своим вещам и тайм-менеджменту более внимательно. Ведь спорт обычно очень захватывает, а значит малыш будет стремиться на занятия и сделает все, чтобы не пропустить их по какой-то глупой причине. Так, понемногу, Вы сможете приучить ребенка быть самостоятельным – ведь начав с одной жизненной ситуации, связанной со спортом, Вам будет легче донести до ребенка, почему важно быть решительным во всем.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
annavolkova29
24 августа 2015 года 2 508 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тренируем самостоятельность
  Каждую маму – особенно маму мальчика – очень волнует вопрос, как вырастить ребенка самостоятельным и решительным. Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей малыша – кто-то уже в год является отважным «первооткрывателем», не боится неизвестности и интересуется всем подряд, а кто-то больше любит тихие игры дома... Читать полностью

« Здоровая мама – здоровый малыш | Немного о себе и здоровом питании :) »


Смотрите также:
Комментарии:

7 сентября 2015 года
 
проблема в том что сейчас трудно найти десплатные секции. спорт формирует ещё и характер


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить