Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Йога для начинающих и сомневающихся

1. Выбор практики. Осень - отличное время, чтобы начать новый вид тренировок. Выберите йогу, ведь занятия проводятся в зале и не зависят от погодных условий. Однако многие, кто попробовал йогу, говорят, что их не впечатлило первое занятие. Стоит признать, что выбор класса и преподавателя – дело непростое.

Специалисты говорят, что стоит прийти не в один класс йоги, а попробовать несколько практик и остановиться на той, которая вам понравится. Ведь видов йоги много, и не каждый подходит именно вам.

Ниже – краткий список того, какое разнообразие может вас ожидать, когда вы придете в Центр йоги или фитнес-центр.



Как видите, разнообразие большое. И определиться можно только походив на занятия. Например, меня очень «зацепил» в свое время класс Бикрам. Это занятия в довольно теплом помещении. Гораздо теплее, чем для других видов йоги. При Бикраме в классе устанавливается температура порядка 40 градусов. Поэтому очень важно потреблять воду до и во время занятий, чтобы избежать обезвоживания. В классе Бикрам люди довольно хорошо потеют, поэтому, наверное, им нравятся эти занятия, они видят результат.

В классы Аштанга Йоги тоже ходят те, кто любят интенсивные занятия. И мне этим Аштанга понравилась. В классах не так жарко, как при Бикраме, но тепло – от 26 до 32 градусов. Некоторые инструкторы запрещают пить воду во время занятий, поэтому позаботьтесь о том, чтобы много пить в день до занятий. Потому что при интенсивной йоге теряется много жидкости. Не удивляйтесь, если инструктор подойдет к вам и поможет сделать упражнение правильно, посидев на вас, или начнет сильно тянуть. Но если вам это не нравится, то нужно найти другой вид йоги.

2. Купите хороший коврик. Покупки для новых занятий могут стать хорошим стимулом для начала. Ведь мы так любим обновки. И одной из первых покупок должен стать – коврик для йоги. Он потребуется вам и в том случае, если вы решите начать с занятий дома по DVD-комплексам. Хороший индивидуальный коврик сделает ваши занятия безопасными, гигиеничными, более удобными.



Приготовьтесь к тому, что хороший коврик стоит не дешево. Индустрия спортивного инвентаря, конечно, не дремлет, и реагирует на популярность йоги. Поэтому цены на коврики в специализированных магазинах доходят до 2-3 тысяч рублей и более. Например, есть коврик, сделанный из эко-ПВХ, с пожизненной гарантией, и он стоит более 100 долларов (это коврик от Manduka). А более экономичные варианты – из резины или латекса, с полиуретановым покрытием, из каучука. Хороший коврик обработан антимикробным покрытием для предотвращения плесени и грибка.

Коврики российского производства тоже хороши, например, как обычные туристические коврики. Они должны быть не менее 5 мм толщиной. И обязательно с одной стороны иметь ребристую поверхность, чтобы они не сдвигались, и вы не получили травму во время упражнений.


3. Этикет занятий. Вам придется приноровиться к тому, как ведут себя те, кто уже давно тренируется в классе. Вот самые простые правила, которые я усвоила во время занятий йогой:

- Не опаздывайте. В некоторых классах не принято пускать опоздавших на занятия. Так что, можете остаться без тренировки.

- Выключайте мобильный телефон или установите его в режим «без звонка».

- Не бойтесь у тренера попросить дополнительного разъяснения поз и упражнений прямо во время занятий, потому что от правильности выполнения зависит результат тренировки. Но просите помощи у тренера, а не у соседок по занятиям, они – такие же ученики, как и вы.

- Йога проводится в помещениях с закрытой дверью, потому что температура в зале должна быть постоянной. Поэтому всегда закрывайте за собой дверь, входя и выходя, этим вы проявляете уважение.

- Не переговаривайтесь с соседками на отвлеченные темы, занятия йогой проводятся в полной тишине. А вот в раздевалке можете и пощебетать с новыми подружками.

- Не приходите в класс в прозрачной одежде или без белья. Лучше купите качественные леггинсы для йоги. Кстати, многие звезды не раз были замечены папарацци в брюках для йоги во время шопинга. Хорошие леггинсы для йоги служат долго.



- Не ешьте за 2 часа до занятий, ограничьте напитки с кофеином до занятий, чтобы избежать больших потерь жидкости.

4. Без травм. Регулярные занятий йогой помогают развить гибкость тела, но вы все равно должны знать пределы своих мышц. Слишком сильное преодоление своих возможностей может привести к травмам, как и любой спорт. Если чувствуете дискомфорт при каком-то упражнении, а тем более боль, то не стоит полагаться на тренера, он может быть не в курсе ваших индивидуальных возможностей и прошлых травм. В случае боли нужно прекратить выполнение упражнения, это серьезный знак от вашего организма.

Простые советы, как избежать травм в первые дни занятий:

- Не сравнивайте себя с другими участницами группы. Некоторым из них совсем мало лет, а кто-то, возможно, раньше занимался профессиональным спортом.

- Не сравнивайте себя с собой же. Дело в том, что и наш организм в разное время имеет различные способности. То, что было легко сделать вчера, сегодня сделать не обязательно удастся. Сконцентрируйтесь только на том, что вы чувствуете сегодня.

- Не заставляйте себя форсировать события. Движения должны быть в радость.

- Двигайтесь медленно.

- Научитесь использовать реквизит, чтобы помогать себе менять позы, на напрягая мышцы. Это коврики, валики, ремни.

- Возьмите на занятия полотенце. Если вы очень пропотеете, то протрите коврик и себя, чтобы не получить травму, поскользнувшись.

- Не бойтесь просить помощи у инструктора.

- Если вы сильно потеете на занятиях, то носите длинные брюки или леггинсы, чтобы одежда впитывала пот и не мочила коврик, на таком коврике можно поскользнуться.

Рубрика: Фитнес и спорт
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
11 января 2013 года 3003 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Йога для начинающих и сомневающихся
  1. Выбор практики. Осень - отличное время, чтобы начать новый вид тренировок. Выберите йогу, ведь занятия проводятся в зале и не зависят от погодных условий. Однако многие, кто попробовал йогу, говорят, что их не впечатлило первое занятие. Стоит признать, что выбор класса и преподавателя – дело непростое... Читать полностью

« Похудейте за 14 дней | Зимнее меню для похудения »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить