Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Пилатес. Часть 1. Базовые упражнения

Пилатес. Часть 1. Базовые упражнения
Пилатес включает в себя шесть принципов: концентрация, дыхание, контроль, точность, плавность и наличие цели. Эта техника ставит качество выше количества. Здесь вы не найдете большого числа подходов.

Эта система занятий бывает двух видов: Фитнесс-Пилатес и Пилатес для реабилитации. Первый вид направлен на повышение мышечного тонуса, и является весьма распространенным видом занятий в фитнесс-клубах. Второй же направлен на то, чтобы научить человека управлять своими мышцами, а также дать возможность понять, как работает его организм.

Преимущество системы Пилатес
  1. Пилатес – комплекс упражнений для всего тела. Причем сбалансированный. Он не тренирует какую-то одну часть тела, так как направлен на развитие выносливости всего организма.

  2. Подходит для людей с различными уровнями подготовки.

  3. Развивает силу и выносливость без перенапряжения и лишней накачки мышц.

  4. Повышает пластичность. Занимаясь по системе Пилатес, вы не только развиваете выносливость, но и повышаете эластичность своих мышц.

  5. Улучшает осанку. Все благодаря тому, что упражнения направлены на развитие силы и гибкости позвоночника и образование мышечного корсета вокруг него.
  6. Делает вас более энергичными.

  7. Помогает сбросить вес и сформировать красивый рельеф тела.

  8. Создает баланс между разумом и телом.

Если вы хотите улучшить свою физическую подготовку, сделать свое тело более гибким, тогда Пилатес вам подойдет. Существует две формы тренировки по этой системе: на мате и на тренажере. Так как в домашних условиях достаточно проблематично установить такой тренажер, то мы рассмотрим те упражнения, которые можно делать на мате.

Базовые упражнения Пилатес

Этот комплекс из 5 упражнений призван ознакомить начинающих с системой Пилатес. Можно использовать его для того, чтобы начать тренировку. Приступим?

Упражнение 1. Нейтральная позиция. Выполняется для того, чтобы найти оптимальную позицию, для дальнейших упражнений. Техника выполнения:
  • Лягте на спину, руки опущены вдоль тела. Ноги согните в коленях, а ступни поставьте на пол.

  • На выдохе прижмите поясницу к полу.

  • На вдохе задержитесь в этой позиции.

  • На выдохе немного выгнете поясницу, так чтобы между полом и спиной образовалась арка. На вдохе задержитесь в позиции.

Упражнение 2. Кивок. Прекрасно растягивает шею, и мышцы верхней части спины. Исходное положение, как в упражнение 1. Вдохните и подтяните подбородок к груди, так чтобы вы почувствовали растяжение в шее. На выдохе вернитесь в исходную позицию. На вдохе слегка отклоните голову назад. На выдохе вернитесь в исходную позицию.

Упражнение 3. Руки за головой. Хорошо развивает подвижность плечевого сустава. Исходное положение, как в упражнение 1. Поднимите прямые руки так, чтобы кончики пальцев смотрели в потолок. Ладони смотрят друг на друга. На выдохе опустите руки за голову. На вдохе поднимите руки. На выдохе вернитесь в исходное положение. Выполняя упражнение, следите за тем, чтобы мышцы пресса были напряжены.

Упражнение 4. «Крылья Ангела». Повышает подвижность плечевого сустава, укрепляет мышцы рук. Исходное положение, как в упражнение 1. На вдохе поднимите руки перед собой и опустите за голову, на выдохе разведите в стороны. Как будто машете крыльями. Следите, чтобы мышцы пресса были напряжены, а ребра находились в одном положении. Плечи не должны подниматься за руками.

Упражнение 5. «Часы». Чтобы выполнить это упражнение. Примите исходное положение. Представьте, что у вас на животе часы. 12 находится над пупком, 3 слева от него, 6 внизу, а 9 справа. При помощи мышц живота, двигайте бедра сначала на цифру 3, потом на 6, затем на 9, и на 12. Получится, что вы опишите небольшой круг. Вы не должны делать упражнение с большой амплитудой. Отклонение от центра должно быть минимальным.

Упражнение 6. Подъем коленей. Важно помнить, что выполняя упражнение нельзя нарушать нейтральную позицию. Оно хорошо развивает мышцы, которые мы используем для того, чтобы ходить, сидеть и подниматься. Техника выполнения следующая: Примите исходную позицию, как в упражнении 1. Затем на вдохе поднимите колено, используя мышцы пресса. На выдохе верните ногу на пол. Следите за тем, чтобы бедра не меняли своего положения. Все время используйте мышцы пресса.

Это только базовые упражнения системы Пилатес. На самом деле их больше и они направлены на развитие выносливости и определенных групп мышц. Перед тем как ознакомится с более сложными упражнениями необходимо освоить эти.
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Anna
29 мая 2009 года 24 31177 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Пилатес. Часть 1. Базовые упражнения
  Пилатес включает в себя шесть принципов: концентрация, дыхание, контроль, точность, плавность и наличие цели. Эта техника ставит качество выше количества. Здесь вы не найдете большого числа подходов.
Эта система занятий бывает двух видов: Фитнесс-Пилатес и Пилатес для реабилитации... Читать полностью

« Сокровенные тайны стройных | Пилатес. Упражнения для начинающих. Часть 1 »


Смотрите также:
Комментарии:

24 марта 2015 года
 
пробовала ходить на пилатес - не быстрый темп, мне не очень подошло, похудения не было.

22 апреля 2017 года
 

22 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить