Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

6 занятий, которые стоит запланировать на конец зимы

Особенно те, которые помогают не только укрепить физическое здоровье, но и «пробудить» организм, ощутить прилив свежей энергии и преобразиться внешне.

Итак, для того, чтобы жизнь снова начала обретать яркие краски – не будем дожидаться первых оттепелей. Ведь можно просто, собравшись с силами, заставить себя оторваться от чашки чая (и компьютера) и начать… радоваться зиме (так же непосредственно, как в детстве), составляя на каждый день новые планы. И включая в них, конечно же, то, что полезно для организма.

Предлагаю краткий перечень тех занятий, которые необходимы каждой из нас в последние недели зимних морозов. Необходимы, прежде всего, для того, чтобы морально подготовиться к весеннему пробуждению природы.

1. Закаливание
… в разных его проявлениях помогает повысить устойчивость к простудным заболеваниям, подготовить организм к сезонным переменам погоды. К тому же, некоторые приемы закаливания положительно воздействуют на состояние кожи (позволяя сохранить ее молодость) и дарят заряд положительных эмоций.

Наиболее простым способом адаптации к низким температурам считается обычное проветривание помещений (которое, кстати, не будет лишним даже в морозные дни). Но создать эффект охлаждающих воздушных ванн можно и при помощи вентилятора. Применяя последний метод закаливания, можно ежедневно понижать температуру воздуха на время процедур и увеличивать их длительность.

Оптимальная температура в начале такого цикла закаливания составляет 21-22 °С, а продолжительность – 20 сек. Снижая ежедневно температуру на 1 °С и увеличивая длительность приема воздушной ванны на 20 сек., можно достичь невероятного эффекта – приучить себя не замерзать даже в холоде.

Не менее результативно и закаливание водой (в частности, такие его разновидности, как обтирания, обливания и контрастный душ). Душ, кроме прочего, обеспечивает чудодейственный водный массаж. Его, как и другие водные процедуры, рекомендуется проводить по утрам (по возможности – после короткой зарядки).

Так, начинать цикл приемов холодного душа лучше с температуры 34-36 °С, понижая ее каждые 3-4 дня на 1°С. А если вы предпочитаете контрастное воздействие (чередование охлаждения с подогревом) – минимальная температура при самой первой процедуре должна составлять 38°С. При этом снижать ее постепенно можно до 24°С. Смена температур должна происходить 3-4 раза. Максимальный температурный порог и длительность воздействия низкой и высокой температур устанавливаются в таком случае индивидуально (в зависимости от ощущений и состояния организма во время процедуры).

Усилить эффект контрастного душа могут предварительные контрастные обтирания. К тому же, обтирания полезны и сами по себе (поскольку они повышают сопротивляемость уязвимых участков тела к морозу). А успешно заменить их способны локальные охлаждающие ванны (к примеру, для ног).

Среди других способов водного закаливания хорошо зарекомендовали себя умывания холодной водой, купания в бассейнах с подогревом (с предварительной разминкой), охлаждающие полоскания горла.

2. Криотерапия
По сути, ее можно считать разновидностью закаливания, которая заключается в воздействии на организм сверхнизких температур. Однако в то же время сейчас криотерапия представляет собой отдельное, хорошо развитое направление в медицине и косметологии. Поэтому разобраться в аспектах ее влияния на органы и специфике применения стоит детальнее.

Так, к «бытовым» формам криотерапии условно можно отнести:

- обтирание лица кубиками льда, в том числе и из отваров специальных трав (которые повышают эластичность кожи, снимают припухлости, устраняют последствия аллергических реакций, удаляют мелкие шрамы и бодрят);

- обливания ледяной водой и купания в проруби (кстати, отмеченные как методы сохранения молодости и привлекательности еще в трудах Гиппократа, Галена и Авиценны). Приступать к таким «зимним» процедурам, естественно, рекомендуют, только проконсультировавшись предварительно с врачом.

Большое распространение сейчас получила и «салонная» криотерапия. В современных салонах красоты вам могут предложить:

- криомассаж для норамализации работы кровеносной системы;
- криопилинг (как альтернативное средство обновления кожных покровов и борьбы с морщинами, способное заменить омолаживающие инъекции и кремы);
- криосауны (наполненные охлажденным жидким азотом), предназначенные для лечения целого ряда заболеваний, в том числе кожных, устранения недостатков фигуры и излишне полных, и худощавых красавиц.

Это интересно
1. Криотерапии как способу омоложения отдают сегодня предпочтение даже некоторые российские звезды сильного пола. Так, Валерий Леонтьев посвятил лечению холодом в комплексе с фитнесом почти целый месяц. Эффект криосауны ощутил на себе однажды и Борис Моисеев.

2. Думаете, зимой криотерапия неуместна? Немецкий пастор Себастьян Кнайп доказал всем противоположное, когда полностью избавился от тяжелой формы воспаления легких (после того, как окунулся в это время года в ледяные воды Дуная).

3. В нашей стране часто встречаются и так называемые «фальшивые криосауны и криокабины». Поскольку принцип охлаждения в них отличается от оптимального (разработанного японцем Ямаучи), эффект от их посещения может оказаться противоположным ожидаемому. Осторожно рекомендуют относиться к криокамерам, которые нужно посещать одетыми.


3. Посещение бани
…в компании с близкими подругами не только подарит несколько радостных часов, но также активизирует защитные силы организма и прояснит ум. Перечисление полезных аспектов различных банных процедур (в традиционной русской парилке, экзотической японской, римской, финской) может затянуться на несколько часов. Поэтому остановимся только на том, что:

- под действием теплого пара и веников организм очищается от вредных шлаков и обновляется;

- многие бани, кроме прочего, обеспечивают эффект ароматерапии (в русской, к примеру, он возникает за счет запаха натуральной древесины, в японской – благодаря специальным маслам).

Это интересно
В русском народном фольклоре не раз упоминается, что баня может служить лучшим местом для примирения с супругом.


4. Аромаванны
… частично обеспечивают эффект бани и имеют другие положительные аспекты. Так, купания в ваннах с аромавеществами тонизируют, укрепляют иммунитет, улучшают кожный метаболизм и кровоснабжение органов, устраняют ряд кожных заболеваний, недугов половой системы, неврозы и стресс.

Применять же для подобных процедур можно как специальные аптечные ароматические средства (соли, масла, хвою и пр.), так и некоторые съедобные добавки (мед, молоко, сливки, алкогольные напитки). Единственное, о чем советуют помнить косметологи, – согревающие горячие ванны с хлорированной водой сушат кожу, поэтому принимать их можно не чаще одного раза в неделю, увлажняя кожу после купания.

5. Фитнес
…успешно заменить который может плавание, аквааэробика, занятия традиционными зимними видами спорта и любые другие физические нагрузки, доставляющие удовольствие.

Особенно они важны сейчас для тех, кто зимой вел пассивный образ жизни. Ведь, как известно, именно в холодное время года мы чаще всего набираем лишний вес (который, как следствие, провоцирует комплексы, чувство неудовлетворенности, косвенно приводит к перепадам настроения).

Какую бы разновидность физических занятий вы не выбрали, стоит помнить только, что:

- дозированные нагрузки дадут максимальный эффект, если помнить о постановке правильного дыхания;
- интенсивной тренировке всегда должна предшествовать краткая подготовка мышц (то есть разминка);
- комплекс упражнений ни в коем случае нельзя резко прерывать (так, если вы планируете сделать временный перерыв – перед ним нужно сокращать количество и длительность упражнений);
- упражнения должны вызывать чувство приятной усталости, но не переутомления.

6. Массаж лица
Обучиться ему можно самостоятельно, не прибегая к помощи косметологов. Так, наиболее простая разновидность массажа для улучшения цвета и состояния кожи лица (которая больше всего подвергается воздействию холода) включает:

- 10 круговых движений соединенными указательными и средними пальцами от висков к центру лба и в обратном направлении;
- 10 движений этими же пальцами от переносицы к кончику носа;
- комплекс поглаживаний: 10 – по верхнему веку – от центра к внешним уголкам глаз, 10 аналогичных – по нижнему, 10 – от крыльев носа к скулам, 10 – от подбородка к вискам.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
13 февраля 2012 года 4288 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 6 занятий, которые стоит запланировать на конец зимы
  Особенно те, которые помогают не только укрепить физическое здоровье, но и «пробудить» организм, ощутить прилив свежей энергии и преобразиться внешне.
Итак, для того, чтобы жизнь снова начала обретать яркие краски – не будем дожидаться первых оттепелей... Читать полностью

« Очищаем лицо: пробуем масляный метод | Ухоженные руки »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить