Путник, или «растущий по дорогам»…

Путник, или «растущий по дорогам»…
В роду подорожников около 260 видов, 27 из них можно встретить на территории России, но нам больше всего известен Подорожник большой. Именно он растёт практически повсюду и в селе, и в городе, и на свалках, и на пустырях, на полевых и лесных дорогах, в садах и огородах …

Подорожник большой - Plantago major- многолетнее, редко двухлетнее травянистое растение из семейства подорожниковых до 20-25 см высотой. Корневище у растения короткое, мочковидное с множеством тонких корней. Большие, широкие яйцевидные зелёные листья на длинных черешках, с выраженными прожилками собраны в прикорневую розетку. Одна или несколько прямых цветочных стрелок могут достигать высоты 10-35см.

Мелкие зеленовато-буроватые или розовато-зелёные цветки собраны в тугой продолговатый колос. Цветёт с мая до конца лета. Плод – двух-гнездная коробочка, с мелкими плоскими семенами. Созревают плоды с июля до поздней осени. При созревании коробочки сверху открываются и семена выпадают. На одном растении может созреть до 50-60 тысяч семян.

Семена подорожника обладают клейкостью и вместе с пылью и грязью прицепляются к обуви человека и к копытам и лапам животных. Именно так растение расселилось по свету.

Например, в Америке подорожника не было, пока туда не прибыли первые белые люди. Сейчас растение распространено почти по всей Европе, Азии, Америке… В некоторых странах оно культивируется, например, во Франции и на Украине.

Листья большого подорожника – просто кладезь витаминов и полезных веществ. Они содержат витамины: A, К, C; алкалоиды, гликозид аукубин, углеводы, флавоноиды, слизи, фитонциды, ферменты, смолы, горькие и дубильные вещества; лимонную кислоту, микроэлементы - калий, кальций, магний, барий, железо, марганец, бор…

Подорожник большой для лечения самых разных заболеваний употребляли в глубокой древности. Известно, что в Китае для медицинских целей собирали листья и семена подорожника более 3000 лет назад. Его целебные свойства ценили древние арабские и персидские врачи. Применяли подорожник в лечебных целях древние греки и римляне. О подорожнике писал Авиценна. О нём не раз упоминается в лечебниках Древней Руси.

- Сок подорожника, приготовленный из свежей травы, применяют при воспалении слизистой оболочки желудка с пониженной кислотностью, при хроническом воспалении толстой кишки. Принимают его по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения 1 месяц.

- Настой из сухих листьев применяют при воспалении лёгких, бронхите, хроническом катаре бронхов, астме, коклюше, кашле, различных воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при болезнях почек, холецистита, дерматитах, желтухе, для снижения артериального давления и успокоения нервной системы. 1 ст. ложку сухого сырья залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить, принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

- При воспалении глаз настой используют для промываний. При воспалении дёсен и полости рта, зубной боли применяют полоскание из настоя.

- Принимают препараты из подорожника при кровотечениях - геморроидальных, маточных, легочных и желудочных.

ВНИМАНИЕ! Нельзя принимать внутрь лекарственные препараты из подорожника большого при язвенной болезни желудка с повышенной кислотностью.

- Листья подорожника прикладывают на места укуса насекомых, к нарывам, фурункулам, отёкам, ранам, язвам и порезам.

- Кашицу из листьев прикладывают к мозолям.

- В гомеопатии препараты из подорожника применяются при заболеваниях нервной системы, невралгии тройничного нерва, бессоннице, острых зубных болях.

В косметике используются свежие и сухие листья подорожника и сок, получаемый из свежесобранных листьев.

- Свежий сок подорожника – лучшее средство для протирания лица при увядании и сухости кожи. Свежесобранные, неповреждённые листья подорожника промыть, пропустить через мясорубку. Сок хранить в холодильнике.

- При морщинах чистый сок подорожника добавляют в крем. Но только в ту часть, что собираются сразу использовать.

- Лосьон. К ½ стакана сока подорожника добавить 1-2 ст. ложки водки, взболтать. Использовать для нормальной и жирной кожи, как обычный лосьон. Кожа приобретает ровный вид, становится гладкой и заметно омолаживается. Это связано с тем, что в подорожнике содержатся вещества, регенерирующие кожу.

- Полезно так же умываться настоем из подорожника, особенно в жаркую солнечную погоду, чтобы избежать излишней сухости и утончения кожи. 1 ст. ложку подорожника залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа. Процедить, применять для умываний и компрессов. Делая компресс, нужно пропитать настоем махровое полотенце или салфетку и наложить на лицо, смазанное увлажняющим кремом на полчаса. Затем умыться этим же настоем.

- Маска для сухой и увядающей кожи. Горсть свежих листьев подорожника пропустить через мясорубку, добавить 1 ст. ложку мёда. Наложить на лицо, шею, декольте на 20 минут. Умыться водой комнатной температуры.

Молодые листья подорожника большого добавляют в салаты, винегреты, супы, используются для приготовления омлетов, гарниров к мясным и рыбным блюдам. Частое добавление подорожника в еду омолаживает изнутри, придавая ровный здоровый вид коже и шелковистость волосам.

При желании, подорожник можно посушить и на зиму.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
3 июня 2010 года 7929 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Путник, или «растущий по дорогам»…
  В роду подорожников около 260 видов, 27 из них можно встретить на территории России, но нам больше всего известен Подорожник большой. Именно он растёт практически повсюду и в селе, и в городе, и на свалках, и на пустырях, на полевых и лесных дорогах, в садах и огородах …... Читать полностью

« Дерево любви | Самые распространенные вопросы о солнцезащитных кремах »


Смотрите также:
Комментарии:

20 октября 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить