Салат на завтрак, салат на лицо

Салат на завтрак, салат на лицо
При желании его можно вырастить на любой почве, в домашних условиях в любом горшке и даже на тарелке с мокрой ватой. Через две-три недели после посева его уже можно есть, и использовать для косметических целей.

И это простенькое растение имеет многотысячелетнюю историю, потому как, хоть родиной его и считается Иран, выращивали его и древние греки, и римляне, и египтяне.
Как знать, возможно, сама Клеопатра омолаживалась и хорошела при помощи кресс-салата.

Кресс-салат - Lepidium sativum L. – однолетнее травянистое слабо пряное растение из семейства крестоцветных со стеблем до 50-60см. Народные названия: перечник, садовый кресс, хреница, подхренник, перечная трава, кир-салат.

Прикорневые перисто рассечённые листья образуют розетку. Верхние листья цельные. Часто полосатые – сине-зелёные. Цветки розовые, бело-фиолетовые, белые собраны в соцветие в виде удлинённой кисти. Плод – яйцевидный стручок. Семена почти гладкие, немного приплюснутые, яйцевидной формы, желтовато-бурого, светло-коричневого или красноватого цвета.

Кресс-салат уже давно расселился по всему свету. В нашей стране его культивируют на Дальнем Востоке, на Кавказе… В средней полосе России его многие выращивают на дачах.

В пищу, для лечебных и косметических целей употребляется только свежее растение. Так что, нужно ловить момент и использовать его в сезон.

Зелень кресс-салата содержит большое количество витаминов В1, В2, К, С, каротин, рутин, горчичное эфирное масло, сахара, белки, тиамин, рибофлавин, микроэлементы - кальций, калий, натрий, магний, фосфор, серу, йод, железо…

Лекарственными свойствами кресс-салат пользовался ещё великий Гиппократ, который утверждал, что кресс-салат даёт жизненные силы и очищает кровь.

Свежий сок кресс-салата 3 раза в день по 1 десертной ложке применяют при упадке сил, малокровии, анемии, высоком артериальном давлении, хронической усталости, при бессоннице, для улучшения пищеварения, и при заболеваниях верхних дыхательных путей, для улучшения аппетита.

Специалисты утверждают, что если каждый день есть кресс-салат, снотворное не понадобится.

Употребление в пищу кресс-салата защищает организм от разрушительного воздействия стрессов.

Для укрепления зубов и от пародонтоза нужно ежедневно есть молодые листочки кресс-салата или проросшие семена кресс-салата.

Толчёные семена кресс-салата смешивают с маслом и используют при отёках.

Порошок из семян в народной медицине применяют вместо горчичников.

В Эфиопии кресс-салат возделывают как масличное растение. Его масло употребляют в пищу, и используют в мыловарении.

Из свежих листочков делают маски для лица.

- Небольшой пучок салата промыть, нарезать, залить водой так, чтобы она едва покрывала листья и отварить в течение 5 минут. Остудить и наложить на лицо на 5 минут. Смыть водой комнатной температуры. Особенно эта маска полезна загрязнённой, угристой коже.

- Для жирной кожи. 2 ст. ложки измельчённого салата смешать с 1 чайной ложкой мёда и 1 яичным белком. Нанести на кожу на 10-12 минут. Смыть водой комнатной температуры.

- Для нормальной кожи. 10 листьев салата растереть до состояния пюре, добавить ½ чайной ложки оливкового масла и 5-10 капель лимонного сока. Держать 10 минут. Смыть тёплой потом прохладной водой.

- 2 ст. ложки превращённых в кашицу листьев салата смешать с 2 ст. ложками кислого молока. Нанести на лицо на 10 минут. Маска оживляет краски лица и разглаживает мелкие морщинки.

- Для шелушащейся кожи. 4 листа салата измельчить, добавить жирные сливки так, чтобы получилась кашица. Нанести на лицо на 10-12 минут. Смыть тёплой водой и протереть кожу кубиком льда или умыться холодной водой.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Салат на завтрак, салат на лицо
  При желании его можно вырастить на любой почве, в домашних условиях в любом горшке и даже на тарелке с мокрой ватой. Через две-три недели после посева его уже можно есть, и использовать для косметических целей.
И это простенькое растение имеет многотысячелетнюю историю, потому как, хоть родиной его и считается Иран, выращивали его и древние греки, и римляне, и египтяне... Читать полностью

« 10 новых советов о том, как идеально покрасить ногти | Вредная, кусачая… а вот и нет! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают: