Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Как выбрать кроссовки и не причинить при этом вреда своему здоровью

Как выбрать кроссовки и не причинить при этом вреда своему здоровью
А теперь поподробнее. Для начала определитесь, зачем собственно вы хотите купить кроссовки. Для фитнеса? Бега? Футбола? Или же просто для поездки загород вместе с друзьями? Универсальных кроссовок, которые подойдут для всех этих целей, нет. Например, одна моя подруга купила обувь для активного отдыха и начала заниматься фитнесом. И потом ещё долго удивлялась, почему она чувствует себя в них некомфортно, и уже два раза вывихнула лодыжку. Ей бы задуматься о том, что пора менять кроссовки, так нет, она решила пройти врачей, узнать, всё ли у неё в порядке с лодыжкой и можно ли ей вообще заниматься спортом. Узнав, что полностью здорова, девушка вновь пошла на тренировку. Результат неутешителен – снова вывих.

Знаете ли вы…
Майкл Джордан зарабатывает больше денег от рекламы кроссовок Nike, чем все работники этой компании в Малайзии.

Ну что, теперь я вас убедила, что выбор кроссовок очень важен? Вот и отлично. Определяемся с целью покупки и идём в магазин для того, чтобы выбрать понравившуюся модель.

1. Где покупать? У большинства покупателей, в зависимости от их материального достатка, в голове появится свой вариант ответа: на рынке, в дешевом магазине, в нормальном или дорогом бутике? Но ни один из этих ответов не является верным. Лучше всего приобретать кроссовки в специализированном спортивном магазине. Как правило, там они разделяются по категориям, что позволяет вам легко в них ориентироваться.

2. Марка решает всё? Вы не представляете, сколько на сегодняшний день существует фирм, которые шьют одежду, изменяя в названии знаменитых брэндов по одной – две буквы? «Найки», «Адибос» и многие другие. Поэтому внимательно читайте этикетки, там должно быть указаны и название фирмы, и страна-производитель…

3. Пришли в магазин спортивной одежды, что дальше? Прежде всего, обратите внимание на материал, из которого пошиты кроссовки. Шнурки должны быть круглыми (они легче всего развязываются), эластичными (чтобы крепче зафиксировать ногу в обуви). Никаких новомодных «липучек» - если вы решили заниматься спортом! Они практичны в повседневной жизни, но совершенно не годятся для подобного рода занятий. Также, всегда выбирайте хорошо вентилируемые стельки. Обычно они быстро впитывают влагу и дают вашим ногам легко «дышать». Из-за неправильного выбора супинатора (обычно он прикрыт стелькой и находится на подошве), вы можете получить плоскостопие, так что обратите внимание еще и на это. Чтобы кроссовки не натирали ногу во время тренировки, при покупке обуви уделите внимание мягкому валику у щиколотки. Если он есть – вы можете быть спокойны. Нет? Тогда закупите пластырь, запаситесь терпением и готовьтесь к кровавым мозолям (по крайней мере, до тех пор, пока обувь не разносится по ноге).

4. Кожа/дерматин/синтетика – вот в чем вопрос? Выбрать, на самом деле, легче, чем вы думаете. Кожа и дерматин – если вы приобретаете кроссовки для носки в прохладное время года или в дождь. Синтетика – для занятий спортом. Чаще сейчас делают кроссовки из комбинированных материалов. Что касается подошвы, то сейчас весьма популярны наполнители на основе геля. В таких кроссовках очень удобно бегать и прогуливаться по парку, так как они принимают удобную для ноги форму и устраняют излишний дискомфорт, который свойственен новой обуви.

5. Выбор сделан? Внимание - примерка! Надели кроссовки? Встаньте на носочки. Вам удобно? Нет? Тогда снимите это немедленно! Попробуйте согнуть кроссовки руками. Где находится сгиб? Точно пополам? Ищите дальше. Эта обувь не для вас. Почему? Подумайте сами, сможете ли вы согнуть ваши ступни так, чтобы сгиб находился в том же самом месте? То-то же. Выбирайте обувь, сгиб которой будет ближе к пальцам ног. Меряйте с носками, в которых вы собираетесь заниматься спортом (обычно это толстые носки, впитывающие пот и удерживающие тепло тела, поэтому нога будет немного больше, чем обычно во время примерки).

Знаете ли вы…
Сегодняшние модели кроссовок Adidas снабжены особыми пружинами из сверхлегкой и высокоупругой пены, позаимствованными у болидов "Формулы-1" и действующими наподобие трамплина. Используется в их конструкции и такой "космический" материал, как кевлар (из него, кстати, делают бронежилеты).

И обязательно смотрите на внешний вид кроссовок – ровные швы и никакого клея! Кроссовки, отвечающие всем вышеперечисленным параметрам найти сложно, не спорю. Ведь даже спортивные магазины сейчас больше ориентированы на моду, нежели на удобство. По сути, это немаловажный элемент вашего гардероба. Помните о том, что в неудобных кроссовках вы можете нанести непоправимый вред здоровью! Обувь – одна из главных частей гардероба. Так что, подходите к её выбору с умом. Тогда выход в город или занятия спортом будут для вас приятным отдыхом, а не испытанием!
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
23 октября 2009 года 11689 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как выбрать кроссовки и не причинить при этом вреда своему здоровью
  А теперь поподробнее. Для начала определитесь, зачем собственно вы хотите купить кроссовки. Для фитнеса? Бега? Футбола? Или же просто для поездки загород вместе с друзьями? Универсальных кроссовок, которые подойдут для всех этих целей, нет. Например, одна моя подруга купила обувь для активного отдыха и начала заниматься фитнесом... Читать полностью

« Топы: выбираем и носим | Как выбрать свитер? »


Смотрите также:
Комментарии:

28 октября 2016 года
 
Мой муж, как наверно и все мы, по понедельникам, а иногда и чаще занимается спортом, а конкретно бегает на свежем воздухе. Кроссовки-это конечно важно, но увидев новинку( стельки от шоль) тоже решила приобрести ему, для большего комфорта и уюта ногам во время бега. Пружинки и пузырьки воздуха, как он выражается теперь, помогают ему быть здоровым и совершать забеги намного чаще и на спринтерские дистанции с ещё большим успехом)

13 марта 2017 года
 
Я вот тоже хотела себе новые кроссовки крутые купить, но на них особо не было денег и тоже решила просто стельки Шоль попробовать. С ними реально очень удобно бегать, даже в моих старенький кроссовках - амортизируют классно!

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить