Опубликовала Василиса Кузина в группе Фитнес и диеты

Бокал вина, который не вредит фигуре и здоровью

Бокал вина, который не вредит фигуре и здоровью
Данная статья для тех, кто любит этот древнейший напиток. Им будет важно знать, как сделать так, чтобы вино не приносило вреда здоровью. Если же вы не пьете вина – не стоит начинать, даже ради молодости и похудения. Есть и другие, более безобидные способы для этого.

При написании этой статьи использовались результаты исследований 2014-2015 годов, опубликованных в популярных изданиях (Time, Health, Today, Mind Body Green).

Можно ли совмещать диету и вино?

Ещё совсем недавно считалось, что алкоголь и диета несовместимы. Алкогольные напитки разрушают все ваши усилия по похудению, замедляют метаболизм, содержат слишком много сахара, калорий и пр. Но как удержаться в период праздников, семейных торжеств?

Хорошая новость: строгий запрет уже не актуален. Вы можете успешно совмещать диету и встречи на вечеринках. Правда, нужно соблюдать главные рекомендации:

1) Во время диеты вы можете себе позволить 2 бокала вина, и всего лишь пару раз в неделю.
2) Перед началом ужина с шампанским выпейте пару бокалов воды (можно минеральной), и лучше в неё добавить лимон.
3) Сочетайте вино со здоровым выбором блюд. Мясной белок, здоровые жиры и зеленые овощи – самые отличные спутники для любого вина, при которых вы будете себя отлично чувствовать всю вечеринку.
4) Избегайте сладких сортов вина и шампанского, отдайте предпочтение натуральным напиткам, а не коктейлям.
5) Вино можно разбавлять чистой водой, или рекомендуется пить побольше воды в процессе вечеринки и между приемами алкоголя, тогда организм не будет обезвожен.


Какое количество вина считается безвредным?

«Слабый» или «умеренный» уровень потребления алкоголя - вот, что врачи рекомендуют ценителям вина. Именно этот уровень положительно влияет на здоровье, способствует снижению смертности, в том числе от болезней сердца, влияет на снижение таких заболеваний как сахарный диабет, сердечная недостаточность, инсульт. Данные преимущества для здоровья проявляются у людей в возрасте старше 50 лет.

Остается узнать, сколько это – «умеренный уровень»? Он определяется как 1 напиток в день для женщин и 2 напитка в день для мужчин.

Справка: В большинстве исследований одним напитком принято считать: кружку пива (0,33 литра), бокал вина (0,14 л) или рюмка крепкого ликера (40 мл).

Почему женщинам рекомендуется пить меньше?

В печени человека содержится фермент, отвечающий за метаболизм алкоголя. Доказано, что у женщин этого фермента меньше, чем у мужчин, поэтому им рекомендуется пить меньше. И, как указано выше, меньше в 2 раза.

Что полезного?

Мы, конечно, знаем о содержании в вине такого полезного антивозрастного вещества как ресвератрол. Считается, что больше всего ресвератрола в сорте Пино Нуар (Pinot noir).

Любое красное вино богато полифенолами – это антиоксиданты, обладающие противовоспалительным и антитромбоцитарным действием.

Кроме этого, алкоголь способен повысить действие инсулина, улучшить артериальную функцию, уменьшить воспалительные процессы. Однако агитировать за начало приема вина никто из врачей и специалистов не спешит. И общих рекомендаций вы нигде не встретите. Ведь между умеренным употреблением и злоупотреблением – очень тонкая грань, и следует учитывать индивидуальные особенности каждого конкретного человека.


Какое питание должно быть при употреблении вина?

Самой лучшей в этом смысле был признан средиземноморский тип питания. И это доказано исследованиями. Такой вывод был сделан после анализа рациона 25 000 греков, которые придерживаются умеренного потребления алкоголя (от 1 до 3 напитков в день для мужчин и от 1 до 2 напитков в день для женщин), имеют в своем питании очень много овощей и среднее количество мяса.

Но, несмотря на то, что Американская Ассоциация Сердца (The American Heart Association) признала, что средиземноморская диета и умеренное потребление алкоголя является важным фактором предотвращения смертей, эта организация также отмечает, что не рекомендуется начинать потребление алкогольных напитков для улучшения здоровья. Если хотите укрепить здоровье – уделите внимание другим профилактическим способам, таким как диета, фитнес, контроль над стрессом. Если же вы не можете отказаться от вина и вам нравится этот напиток, то научно доказана польза только от одного (реже двух) ежедневного бокала вина.

Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Бокал вина, который не вредит фигуре и здоровью
  Данная статья для тех, кто любит этот древнейший напиток. Им будет важно знать, как сделать так, чтобы вино не приносило вреда здоровью. Если же вы не пьете вина – не стоит начинать, даже ради молодости и похудения. Есть и другие, более безобидные способы для этого... Читать полностью

« Плоский живот: неожиданные советы | Кроссфит поможет похудеть »


Смотрите также:
Комментарии:

24 ноября 2015 года
+1  
да, нужные предупреждения!

Василиса Кузина (автор поста)
26 ноября 2015 года
+1  
Надеюсь, поможет)

26 ноября 2015 года
+1  
Каждый день по 1-2 бокала... так люди и спиваются!

Василиса Кузина (автор поста)
26 ноября 2015 года
 
Тоже возможно)))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить