Опубликовала Галия Яковлева в группе Фитнес и диеты

Новый год без вреда для фигуры

Новый год без вреда для фигуры
Новый год - самый волшебный и таинственный праздник, ожидаемый и детьми, и взрослыми. Но, к сожалению, он является и самым калорийным: вместе со своим волшебством зачастую приносит и парочку лишних килограммов. Как же провести праздники вкусно, и, в то же время, без вреда для фигуры и здоровья? Для этого следует придерживаться несложных правил.

Все начинается с подготовки

За некоторое время до празднования самого ожидаемого праздника года начинается поход по магазинам и приобретение необходимых продуктов. Уже в этот момент, точнее сказать, уже перед отправкой за покупками, необходимо взять себя в руки и все обдумать.

Заранее подумайте над новогодним меню, узнайте о желаниях и предпочтениях своих близких. Первым делом, посчитайте, сколько человек будет встречать с вами Новый год. Вам нужно предположить, будет ли это все съедено, или вам срочно придется доедать все скоропортящиеся салаты и закуски на следующий день. Именно желание съесть продукты до того, как они придут в негодность, и становится первопричиной прибавки в весе после праздников. Вполне вероятно, что столько всего вам и не нужно готовить.

Продумали меню – напишите список требуемых продуктов. И, конечно же, не забудьте взять его с собой в магазин.

Если будете закупаться в супер- и гипермаркетах, наверняка у вас появится соблазн купить то, что представлено в больших упаковках. Зачастую цена на такие «семейные» варианты бывает намного выгоднее. И все же, прежде чем схватить что-либо в большой банке, подумайте – вам действительно столько нужно? Если не собираетесь большой компанией, но не очень точно предполагаете, сколько этого продукта будет нужно, вместо одной большой упаковки выберите две (или несколько) маленьких. Наверное, не стоит напоминать, что невскрытый продукт хранится дольше. К тому же, среди выгодных предложений бывают «два по цене одного», «второй товар со скидкой» и т. д.


Чего стоит избегать в составлении меню

Как правило, на праздничный стол идут всевозможные салаты с высококалорийным майонезом, жареные блюда, жирные нарезки, торты и пирожные. Согласитесь, эти яства и стройная фигура – понятия не очень совместимые. Вы не поверите, но праздники можно отметить так же вкусно, придерживаясь правил здорового питания.

Ограничьте количество сливочного масла в новогоднем меню, а лучше вообще откажитесь от него в этот день. Помимо высокой жирности, это продукт отличается еще и содержанием холестерина, забивающего сосуды. Именно поэтому употреблять его в больших количествах не стоит. Вместо него бутерброды можно делать со сметаной низкой жирности. Если возникнет необходимость жарки, предпочтительнее будет использовать растительное масло.

Салаты намного полезнее будет заправить не привычным майонезом, а натуральным йогуртом или же не очень жирной сметаной. При необходимости можно добавить немного соли и приправить специями.

Для бутербродов выбирайте не белый батон или багет, а цельнозерновой или отрубной хлеб. Эти продукты лучше усваиваются организмом и помогают очистить его от шлаков и токсинов.

Вместо жарки выберите другой способ приготовления блюда – запекание. Рукава, бумага, фольга, пакеты для запекания позволят сделать это вовсе без применения масла. Запечь в пакете можно не только мясо, но и рыбу. Например, форель со сметаной и приправами, приготовленная подобным образом, - отменное блюдо, которое не стыдно подать гостям.


Пока часы двенадцать бьют…

Да, именно этих минут любят дожидаться многие, чтобы наконец-то начать есть. И это крайне неправильно. Не нужно голодать целый день, чтобы на ночь глядя «накидать» в желудок все виды угощений с новогоднего стола.

В течение дня питайтесь так же, как и в обычные дни: обязательно полноценно позавтракайте и пообедайте. Соблюдайте и питьевой режим: перед застольем не забудьте выпить стакан чистой воды. В таком случае, у вас не возникнет желания переесть во время празднования.

Несомненно, когда на столе столько вкусных блюд, хочется испробовать все из них. Чтобы не получить тяжесть в желудке, а потом еще и жир на боках, ешьте всего понемногу. Между порциями делайте перерывы: всем известно, что сытость чувствуется не сразу.

Воздержитесь от чрезмерного потребления алкогольных напитков: есть от них хочется больше, чем вам нужно на самом деле.

Вместо мясных нарезок ешьте сыр или рыбу. Мясо, в отличие от этих двух продуктов, усваивается организмом намного дольше и является менее полезным.

Многие хозяйки для удобства подают салаты и другие угощения в тарталетках. Если следите за фигурой, от этих вкусных корзиночек вам придется отказаться – они обладают высокой калорийностью.


Танцуйте и веселитесь!

Несомненно, сидеть за праздничным столом и смотреть новогодние передачи может показаться весьма интересным занятием. А почему бы не встать и потанцевать под эти новогодние песни? Веселитесь от души!

Возьмите семью или друзей и выйдите на улицу – катание с горок, игра в снежки, подвижные игры – все это поможет сжечь полученные калории и не позволит набрать лишних килограммов.

Добавьте активности и в последующие дни своих новогодних каникул – лыжи, коньки, санки, прогулка по городу – когда вы еще найдете столько свободного времени на все это?

Не превращайте свои праздники в нескончаемое застолье без вылазки из дома, и проблем с фигурой точно не будет.

Фото превью: Andrey Kiselev/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Новый год без вреда для фигуры
  Новый год - самый волшебный и таинственный праздник, ожидаемый и детьми, и взрослыми. Но, к сожалению, он является и самым калорийным: вместе со своим волшебством зачастую приносит и парочку лишних килограммов. Как же провести праздники вкусно, и, в то же время, без вреда для фигуры и здоровья? Для этого следует придерживаться несложных правил... Читать полностью

« Мини-марафон "Худеем к Новому году! Пятая неделя (05.12.-11.12) | 24 совета диетолога »


Смотрите также:
Комментарии:

12 декабря 2016 года
+2  

12 декабря 2016 года
+4  
Что такое шлаки? Дамы, нет в медицине такого понятия и никогда не было. Это очередной миф, выдумка маркетологов. Да и не скапливаются в нашем организме никакие токсины, организм прекрасно справляется с очищением самостоятельно. А уж если человек не здоров, и в нем скопилось огромное кол-во каловых залежей, то хлебушек цельнозерновой тут не поможет, только хирургическое вмешательство. Так что забудьте об этих устрашающих словах - шлаки и токсины.

12 декабря 2016 года
+2  
тоже слышала, что это все маркетинговый ход. Задумалась, и ведь реально так и не поняла, что же это за звери такие в нашем организме "шлаки и токсины" . Поэтому согласна с тобой

12 декабря 2016 года
+3  
Много читала по этому поводу статей от докторов и кандидатов медицинских наук, все в один голос заявляют, что таковых не существует. Аналогичная ситуация обстоит с детокс-диетами, нашему организму подобные деяния не нужны, и очистительные клизмы, как советуют многие тоже, тем самым, мы нарушаем полезную микрофлору и, соответственно, нормальную деятельность организма в целом. Вообще, всем диетам прочь - даем дорогу правильному питанию и активному образу жизни))

12 декабря 2016 года
+1  
Согласна)))

12 декабря 2016 года
+1  
Ответ для Мария Тель

12 декабря 2016 года
+3  
Ответ для Мария Тель
Да, много читала про это, но по привычке в статьях пишу именно в таком словосочетании) как-то понятно народу больше, что означает очищение. Нас про то, что в организме токсины и шлаки обучали с 90 ых годов, трудно переучиться)))

Как, кстати, не существует понятия во всей зарубежной медицине, как дисбактериоз. Зато у нас его усиленно лечат, и кишечника, и женских половых органов.

15 декабря 2016 года
 
Ответ для Мария Тель
Маша, как же ты права!!! Меня уже, если честно, стало коробить от этих слов "шлаки и токсины". Если при описании какого-то продукта/лекарства я слышу эти слова, то эти продукты\лекарства мне уже точно не нужны. Хуже то, что 9/10 читателей ведутся на такие разговоры.

12 декабря 2016 года
+1  

12 декабря 2016 года
+1  

12 декабря 2016 года
+1  

12 декабря 2016 года
+1  

12 декабря 2016 года
+1  

12 декабря 2016 года
+1  
Да ладно. В Новый год можно забыть про диету и получить удовольствие от вкусной еды и хорошей компании.

12 декабря 2016 года
+1  

12 декабря 2016 года
+1  

15 декабря 2016 года
+1  
В принципе я согласна, что даже за праздничным столом не надо быть всепожирателем. Но меня, простите, никто не поймёт, если на бутерброд с икрой я намажу вместо масла сметану. И что это за вкус сметаны с икрой? Зачем портить продукты? Вдобавок всё это на цельнозерновой хлеб намазать. А если большинство гостей такой хлеб не ест? Только для себя делать? Зачем тогда гостей звать? Тоже самое про рыбу. Хороша! любая! рыба! Но только не для гостей. Прежде всего потому, что в рыбе полно костей (даже в филе встречаются). Ещё потому, что многие гости просто не едят рыбу (лично знаю очень многих). Лучше я возьму курицу или индюшку вместо свинины.
А вот оливье я практически всю свою жизнь даю майонез пополам со сметаной - легче и не так остро (не большой я любитель уксуса). Но не всегда можно без майонеза обойтись.
Советы хороши, но все нужно в меру. Сидя за праздничным столом нужно отдаваться празднику, а не считать калории или выбирать листик салата на закуску после бокала вина - прямой путь к опьянению и испорченному празднику.
Так что будем веселиться и получать удовольствие от еды!

Галия Яковлева (автор поста)
15 декабря 2016 года
 
Я не собиралась и не собираюсь никому ничего навязывать, что Вы

15 декабря 2016 года
 
Это однозначно! Просто иногда совершенно полезные советы попадают не в то время и не в тот час к аудитории, которая их не принимает по разным причинам.

15 декабря 2016 года
+1  

18 декабря 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить